«Computerworld Россия» выпуск №47, 1999 содержание

Computerworld

  • Lotus пополняет свой арсенал

    Валерий Коржов

    Компании «Арсеналъ» и Lotus Development расширили партнерство О выходе двух новых продуктов, которые интегрируются с Lotus Notes, - текстовом редакторе «Лексикон» 4.1 и модуле проверки орфографии было объявлено на пресс-конференции 1 декабря.

  • 1 000 000 000 миллионов

    Нэнси Уэйл

    Корпорация IBM собирается вложить 100 млн. долл. в проект Blue Gene, в рамках которого будет строиться суперкомпьютер, в 500 раз более мощный по сравнению с существующими. Проектируемый компьютер сможет выполнять более 1015 операций с плавающей запятой в секунду.

  • «Сферы» общей архитектуры

    Михаил Зырянов

    Модульные системысменят «динозавров» Марина Аншина: «Работающие приложения не придется выбрасывать» Вероятно, скоро на смену гигантским, не очень гибким, неповоротливым корпоративным системам-«динозаврам» придут юркие модульные системы, компоненты которых будут способны

  • Видеоконференция-2000

    Маргрет Джонстон

    Она поможет следить за сменой дат на АЭС Министерство энергетики США и Министерство атомной энергии России заключили соглашение об организации канала видеоконференций, который станет одним из основных компонентов коммуникационной инфраструктуры между энергетиками двух стран на время наступления 2000 года.

  • Архитектура, скрытая от глаз

    Татьяна Грачева

    Визит главного архитектора Informix Пол Браун: «Хорошее объяснение - лучший маркетинг» Компьютерные технологии часто предстают обезличенными. Оно и хорошо по большому счету; персонификации хватает в политической прессе. С другой стороны, время

  • Мания для посвященных

    Игорь Лукьяненко

    Акция для клиентов и партнеров компании Interface Вадим Заборский: «Книга - источник знаний, господа!» Компания Interface, занимающаяся активным продвижением на российский рынок программного обеспечения производства Computer Associates/Platinum Technology, в частности CASE-средств, 24 ноября запустила маркетинговую программу под несколько необычным названием «CASEомания-2000!

  • Intel в РАИ

    Наталия Коржова

    Учреждена Российская академия Интернет «Прогресс и Internet - это синонимы», - заявил декан факультета журналистики МГУ профессор Ясен Засурский, выступивший 1 декабря на пресс-конференции учрежденной в конце ноября Российской академии Интернет (РАИ).

  • Созвездие сервисных центров

    Игорь Лукьяненко

    Зона ответственности Владимира Сидельникова Компания Star Micronics активно работает со своими российскими партнерами, стараясь стать лидером на рынке специализированных матричных принтеров. Следует отметить, что важнейшим компонентом успешной работы по продвижению

  • Сибирь компьютерная

    Михаил Глинников

    Выставка «Сибкомпьютер ?99» «Новосибирск - не окраина России, а ее центр» - прочитал я на плакате, когда вышел морозным солнечным утром из гостиницы, направляясь на выставку «Сибкомпьютер ?99». Что ж, с географической точки зрения это действительно так.

  • Как добиться i-успеха?

    Валерий Коржов

    Коммерческий успех в Internet-проектах Сейчас настало хорошее время для Internet-проектов - западные, да и отечественные инвесторы готовы вкладывать деньги в развитие российской Сети. Однако наличие денег - это еще не гарантия успеха.

  • Intel вкладывается в Linux

    Мэри Элизабет Деамико

    Немецкая компания SuSE получает 12,3 млн. долл. инвестиций Питер Блюменвитц: «В корпоративной среде к Linux начинают относиться все более серьезно» Корпорация Intel и инвестиционная фирма Apax Partners вложили 12,3 млн. долл.

  • Бизнес-модель для провайдера

    Игорь Елисеев

    Lucent предлагает ее вместе с новыми продуктами Сэм Рэмадан объясняет провайдерам, как извлекать прибыль из дополнительных услуг Открытый семинар Lucent Technologies для Internet-провайдеров, проходивший недавно в Москве, был не совсем обычным.

  • Отзвуки великих сражений

    Григорий Милов

    Возможные последствия оптимизации каналов сбыта после покупки Xerox принтерного бизнеса Tektronix Бернар Шанлю оценивает объем рынка цветных печатающих устройств лазерного и твердочернильного типа в России в 5 млн. долл.

  • Дилеры JIB - партнеры HP

    Игорь Кондратьев

    Участниками программы Connect Supplies Reseller стали 14 дилеров JIB Константин Кимельман: «Информационная поддержка Hewlett-Packard - коробочное решение» Подобно многим дистрибьюторам, JIB Group не оставляет без внимания такое перспективное направление, как продажа расходных материалов для печати и носителей информации.

  • Три года самому «несмешному» провайдеру

    Игорь Елисеев

    Московский провайдер Internet - компания «Реллайн» отметила свое трехлетие. Разумеется, это событие в масштабах всей Москвы не было чем-то выдающимся, три года - далеко не тот возраст, которым сегодня гордятся старожилы рынка.

  • Попали в десятку

    Итоги превзошли все ожидания По итогам маркетинговых инициатив - различные бонусы Дистрибьюторский центр «Дилайн» и компания Hewlett-Packard 26 ноября подвели итоги двух совместных маркетинговых программ, проводившихся в период с 13 сентября по 12 ноября.

  • Ставка на будущее

    Руководители Xerox демонстрируют прототипы новых устройств В трехмерной Web-книге объединяются и сортируются Web-страницы Генеральный директор Xerox Рик Томан на выставке Comdex продемонстрировал прототипы ряда новых продуктов, продолжающие легендарные традиции корпорации в области технологий копировальных и печатающих устройств.

  • Последний дистрибьютор?

    Алексей Чернобровцев

    Отказавшись от участия в Internetcom, московское представительство Cabletron Systems заметно активизировало другие виды маркетинговой деятельности. 1 декабря объявлено о заключении дистрибьюторского соглашения с компанией Soft-tronik, которая будет поставлять продукты Cabletron на территории России и ряда других стран СНГ.

  • Передовые технологии - в каждый банк

    ФОРС провела ежегодную конференцию пользователей банковских систем Леонид Викторов: «Продукты, предлагаемые компанией, несут в себе реализацию передовых идей» Компания ФОРС - известный системный интегратор и разработчик программного обеспечения - провела 25 ноября 5-ю ежегодную конференцию пользователей банковских систем.

  • Кредитные карты заговорят по-русски

    Сергей Карпенко

    В декабре этого года Балтийский банк Санкт-Петербурга приступил к ограниченной коммерческой эксплуатации системы приема платежей по кредитным картам, проводимым через Internet. По словам и. о. начальника управления по работе

  • Не только Internet

    Алексей Чернобровцев

    Новые аспекты стратегии Lucent Евгений Равич: «Согласно GartnerGroup, в области продуктов для локальных сетей лидируют Cisco, Lucent и Nortel» Специалисты московского офиса Lucent Technologies провели 3 декабря первый семинар

  • Информационная разобщенность

    Валерий Коржов

    Александр Мендкович, президент сети FREEnet: «Почему нет ассоциации потребителей Internet?» Internet позволяет объединять людей, разделенных огромными расстояниями, но можно ли объединить тех, кто не хочет объединяться? Сейчас в России

  • Бизнес - очень логичная штука

    Анатолий Карачинский о состоянии дел в области инвестиций в высокотехнологичные компании Анатолий Карачинский: «Как только станут появляться серьезные успехи, разумные люди будут пытаться делать то же и так же» Computerworld

  • Чистота - залог болезни?

    Джек Маккарти

    Возможное влияние сверхчистых производств на возникновение рака Помещения со сверхчистой атмосферой («чистые» комнаты) используются в современном полупроводниковом производстве Представители Ассоциации предприятий полупроводниковой промышленности ( www.semichips.org ) сообщили о намерении сформировать специальный научный

  • Миллиард за сканеры

    Проведенное International Data Corp. исследование подтвердило быстрый рост рынка сканеров в Западной Европе. Сканеры буквально хлынули на потребительский рынок в третьем квартале 1998 года, когда цены на них снизились на 40%, упав ниже 100 долл.

  • Прощай, Windows CE

    Эфраим Шварц

    Боб Тротт

    Операционная система Microsoft меняет имя Корпорация Microsoft намерена отказаться от названия Windows CE, которое носит операционная система, предназначенная для карманных компьютеров, портативных и встроенных устройств. Вместо этого для подобных систем будет введена новая торговая марка Windows Powered.

  • Стабильная нестабильность

    Региональный менеджер Sony Information Technologies о специфике бизнеса в странах СНГ Аксель Зекл: «Все рынки различные, поэтому бизнес сложен и интересен» Корреспондент еженедельника Computerworld Россия Ольга Макарова встретилась с региональным

  • Новая роль технического директора

    Сюзан Фишер

    Итак, вы претендуете на должность технического директора? Что ж, все дороги открыты. Все зависит от ваших способностей и желания. Но не пытайтесь составить план продвижения по службе на десять лет вперед.

  • Война между копирайтом и «копилефтом»

    Боб Меткалф

    Билл Гейтс и Ричард Столлман давно находятся в состоянии войны, но тем не менее у них есть и кое-что общее. И все же я хотел бы извиниться перед ними за свои саркастические заметки, несмотря на то что оба они неправы.

  • Большой скачок USB

    На Comdex ?99 была представлена периферия с новым шинным интерфейсом Портативный цифровой аудиоплейер Nomad II, оснащенный интерфейсом USB Производители, разместившие на выставке Comdex свои стенды в павильоне Universal Serial

  • Geode рекомендован всем

    Терхо Уимонен

    National стремится к массовому распространению своего нового процессора «Geode крутится, Geode крутится, легкий доступ в Internet для вас и для меня» Представители компании National Semiconductor ( www.national.com ) приехали на Comdex

  • Athlon набирает обороты

    Терхо Уимонен

    Лаура Род

    Компания AMD снова обошла Intel в «гонке частот», выпустив процессор Athlon с тактовой частотой 750 МГц. Ряд ведущих производителей ПК уже заявили о готовности использовать данный процессор в своих перспективных моделях.

  • Проекторы сбрасывают вес

    Новые модели сверхпортативных цифровых проекторов InFocus LP755 - «сетевой проектор», предназначенный для организации конференций Возможно, в ближайшее время в жизни тех работников, которые вынуждены сегодня таскать с собой из офиса в офис громоздкие презентационные проекторы, произойдут радикальные перемены.

  • Знакомьтесь, новый Voodoo

    3dfx представляет целый спектр новых графических плат для компьютерных игр Компания 3dfx Interactive, занимающаяся созданием специализированных средств обработки графики, представила платы Voodoo 4 и Voodoo 5, построенные на базе нового графического процессора VSA-100.

  • Отпечатки пальцев вместо пароля

    CLR представила мышь со встроенным сканером отпечатков пальцев U-Match BioLink Mouse - обычная на вид компьютерная мышь, снабженная встроенным устройством сканирования отпечатков пальцев Обладателям новой «биометрической» мыши, разработанной в компании CompuLink Research, больше не придется запоминать пароли.

  • Наступление на фронте Universal Plug and Play

    Сформирован комитет, объединивший производителей ПК и бытовой техники Стремясь повысить популярность технологии Universal Plug and Play, корпорация Microsoft поддержала формирование комитета, собирающегося посвятить себя разработке стандартных спецификаций для нового класса Internet-устройств, поддерживающих данную технологию.

  • Подделки не пройдут?

    Микросхемы Hitachi Maxell против неоригинальных расходников Небольшие размеры микросхемы (не более 2,3 мм) позволяют сэкономить пространство и преодолеть целый ряд других ограничений Компания Hitachi Maxell продемонстрировала прототип микросхемы, которая

  • Новая емкость, новое разрешение, новые камеры

    Келвин Го

    Парад цифровых камер на выставке Comdex Согласно оценкам International Data Corp., объем выпуска цифровых камер вырастет с 3,1 млн. штук в 1998 году до 22 млн. штук в 2003-м.

  • Цифровое будущее мониторов

    Маргрет Джонстон

    На рынке появились мониторы, снабженные как цифровым, так и аналоговым интерфейсом Компании ViewSonic, NEC, Hewlett-Packard и Samsung Electronics, занимающиеся производством плоскопанельных мониторов, представили на Comdex несколько новых моделей жидкокристаллических дисплеев для настольных ПК, снабженных одновременно аналоговым и цифровым интерфейсами.

  • Жесткий диск работает без ПК

    Дэвид Эссекс

    Цифровой «Карман» емкостью 4 Гбайт Компания Minds@Work ( www.mindsat.com ) разработала устройство, которое позволит переписывать файлы с цифровых камер на компьютерный жесткий диск, причем компьютер для этого не понадобится. Портативный жесткий диск Digital Wallet стоит ориентировочно 400 долл.

  • Диалектическое противоречие

    Благодаря новой 8-разрядной архитектуре памяти система S/360 корпорации IBM могла быть как благом, так и проклятьем Продукт, впервые представленный в 1964 году, открыл новую эру в компьютерной обработке информации.

  • Зенит

    В 1964 году появилось сразу несколько интереснейших машин М4-2М - одна из лучших советских машин второго поколения, хотя в силу секретности ее назначения об этом мало кто знал Середина 60-х в СССР - расцвет полупроводниковой вычислительной техники во всем ее многообразии.

  • Universal Serial Bus

    Мелани Менах

    Определение: Universal Serial Bus (USB) - это стандарт для связи периферийных устройств с компьютером. Большинство ПК, выпущенных за последний год, оснащены портами USB. Это альтернатива обычным последовательным или параллельным портам. USB-соединения

  • Программы должны стать «публичными»

    Клэр Хани

    Sun намерена сделать доступными исходные тексты своих программных продуктов Среди многочисленных информационных щитов, привлекавших внимание посетителей Comdex, пожалуй, самый большой интерес вызывали два лозунга Sun Microsystems: «Пусть ПО будет свободным

  • Sony работает над PalmOS

    Мартин Уильямс

    Новая ОС обретет мультимедиа-функции Компании Sony и Palm Computing подписали соглашение о разработке новой версии операционной системы PalmOS, предназначенной для карманных потребительских электронных устройств. Palm добавит в PalmOS поддержку портативного

  • Настало время инструментария для Linux

    Ребекка Сайкс

    Многие долгое время не признавали ОС Linux из-за недостатка приложений. Но, похоже, положение дел начинает меняться. На вопросы Internet-анкеты, которую компания Inprise в июле адресовала разработчикам Linux-приложений, пришло столько ответов, что Web-сервер компании оказался попросту заблокирован.

  • Пусть StarOffice будет свободным

    Основатель Star Division о противостоянии StarOffice и Microsoft Office, а также об инициативе StarPortal Марко Боеррис: «StarOffice - полнофункциональный продукт и на равных конкурирует с Office 2000» Лозунги «Пусть ПО будет

  • Очередной «почтовый» вирус может активизироваться 25 декабря

    Джек Маккарти

    Какой-то «злой гном», пытаясь испортить Рождество, изготовил похожий на Melissa вирус Вирус W97M.Prilissa.A, как и Melissa, использует Microsoft Outlook для рассылки зараженных документов по электронной почте, а 25 декабря сотрет всю информацию с жестких дисков.

  • В мир 64 разрядов - своим путем

    Дэни Коннор

    Пользователи, вероятно, уже устали выслушивать рассказы представителей Novell относительно нового 64-разрядного программного обеспечения, однако теперь компания, судя по всему, действительно готовит им несколько сюрпризов. Novell собирается представить 64-разрядную версию своего

  • Общайтесь по Internet

    Маргрет Джонстон

    Новые решения для организации видеоконференций по IP-сетям Джулиан Пауэр: «Интерес к Max i.c.Live проявляют крупные производители, такие как Compaq» Компания MaxInternet Communications ( www.maxic.com ) представила на выставке Comdex в Лас-Вегасе

  • Факс-модем на 56 K для российских дорог

    ELKO объявила акцию по продвижению модема KYE Genius GM56PCI-L А может, и не дорог - ведь появился модем на 56 Кбит/с, который стоит всего 30 долл. Речь идет о модеме Genius GM56PCI-L производства компании KYE.

  • Пополнение в почтенном семействе

    Кэтлин Мур

    На декабрь компания Lucent Technologies назначила дебют нового коммутатора семейства Cajun, который предназначен и, как предполагается, позволит повысить пропускную способность и интегрировать в общую сетевую инфраструктуру видео- и голосовые приложения.

  • Internet-экспансия Intel

    Алексей Чернобровцев

    Компания ELKO Moscow провела 22 ноября совместно с представительством корпорации Intel семинар, на котором обсуждалась программа Intel ISP Program, адресованная провайдерам. По словам генерального менеджера ELKO Moscow Александра Будилова, это первое российское представление программы Intel.

  • Оптические артерии Internet

    Жоффрей Рамос

    400 тыс. км оптического кабеля к 2005 году Повышение пропускной способности и снижение стоимости приближает оптические технологии к конечным потребителям. Однако пройдет еще достаточно длительное время, прежде чем они станут доступны индивидуальным пользователям.

  • Почему кластеры лучше SMP-компьютеров

    Лоренс Дженовези

    Кластеризация Web-серверов и логическое разбиение Динамическое изменение трафика, который приходится обслуживать организациям, владеющим крупными Web-узлами, требует использования компьютерных систем, обладающих высоким уровнем масштабируемости, управляемости и надежности. ИТ-службы при выборе таких

  • К зиме «сетевики» потянулись на юг

    Игорь Елисеев

    В Ростове-на-Дону прошел семинар, посвященный сетевым технологиям 3Com Практически одновременно с семинаром Cisco и APC в Ростове-на-Дону (о нем наш еженедельник сообщал неделю назад) состоялся еще один семинар по сетевым

  • ALT CW

    «Горячая» десятка Макнили Самый необычный экспонат Comdex Телефон на руке Присяжным приказано явиться 100 лет назад 250 миллионов за отказ В разведку с хакером День уничтожения gif-файлов «Горячая» десятка Макнили

  • Коротко

    Покупка провайдера ЛАНИТ составляет портреты Ericsson в Татарстане Citilink возьмет корпусом «Сонет» модернизирует сеть ГПНТБ PROMT делает французский Internet понятным 50 тысяч новичков Грани «Ниеншанца» Первое бытовое устройство записи

  • Межбиблиотечный абонемент нового века

    Игорь Лукьяненко

    «Русскiй курьеръ» способен решить все вопросы по поиску и доставке документов Михаил Колесников: «Главной проблемой было состыковать ИТ и традиции библиотечного дела» Наверное, всем, кто активно пользовался услугами библиотек, знакома аббревиатура МБА.

  • Наступает время DVD

    Мартин Уильямс

    По прогнозам IDC, 2000-й станет знаменательным годом для этого формата данных Четыре года спустя после своего дебюта цифровые видеодиски DVD, похоже, наконец обрели статус продуктов массового потребления. Учитывая