«Computerworld Россия» выпуск №43, 1997 содержание

Форум

  • Как остановить войну за Java

    Патриция Сейболд

    Спор, который разгорелся между Sun и Microsoft по поводу Java, не слишком радует простых клиентов. Отказ Microsoft включить базовые классы Java в собственные разработки на базе этого языка программирования

  • На пороге информационного стресса

    Дмитрий Волков

    Современные темпы развития информационных технологий превзошли все ожидания и опрокинули даже самые смелые прогнозы. По мнению IDC, сегодня по всему миру в обращении 76 000 Тбайт информации, а через три года эта цифра достигнет 3 млн. Тбайт.

  • "Мы стараемся снизить сложность управления при использовании распределенных приложений"

    Известно, что компания XcelleNet активно осваивает выпуск продуктов, облегчающих работу системных администpатоpов по управлению мобильными компьютерами. Недавно руководство фирмы сообщило о своем намерении сосредоточиться на управлении удаленными системами. Майкл Визард

БИЗНЕС

  • Раскрутка себя, любимого...

    Сергей Юрлов

    По многим параметрам наш с вами любимый компьютерный бизнес чем-то схож с шоу-бизнесом. Светские рауты и презентации, светские обозреватели. Всевозможные шоу, то бишь компьютерные выставки. И так далее. Включая самую яркую составляющую - звезд.

Подробности CW

  • Чей он, российский "Интербейз"?

    Предыстория Институту нужна справедливость. И компенсация "Мы могли бы обсудить вопрос..." А дальше что... В России обострился достаточно типичный для мирового рынка конфликт торговых марок. Единственное его отличие

  • Хорошие и разные

    Oбзор деятельности российских сборщиков систем RISC-архитектуры MIPS "САМ" "Корунд-М" Power PC "Сапсан-МИФИ" "Компус" Работать над этим обзором было трудно и интересно. И то и другое объясняется прежде всего пестротой картины.

Решения

  • "Московский метрополитен выпускает билеты нового поколения"

    Алексей Чернобровцев

    Такие объявления можно увидеть сегодня в каждом из 270 вестибюлей всех 150 станций московского метро. Автоматизированная система оплаты проезда получила путевку в жизнь благодаря проекту, тендер на выполнение которого, объявленный

  • Dell представляет систему PowerEdge для NT

    Джеймс Николаи

    Компания Dell Computer представила серверную систему PowerEdge Cluster на базе Windows NT. Она позволяет связывать два и более мощных компьютера для совместного выполнения различных приложений. Кластерная система Dell стала одной

  • Чен мечтает вернуть Sybase утраченные позиции

    В начале нынешнего года компания Sybase не без удовольствия избавилась от неприятного морального груза и передала эстафетную палочку пpоблем корпорации Informix Software. Сегодня компания, сформировав новый портфель продуктов, постепенно возвращает себе утраченные позиции на рынке и восстанавливает финансовые показатели.

Alt.CW

  • Лента

    Pentium II - московским концептуалистам В виртуальной галерее State of the Art ( www.intel.com/english/art ) корпорации Intel открылась выставка работ семи современных российских художников - Юрия Альберта, Сергея Ануфриева, Виталия Комара, Александра Меламида, Харлампия

Computerworld

  • С миру по байту

    OSR 2.5 пpизвана продлить жизнь Windows 95 Судя по всему, выход в свет Windows 98 откладывается до середины 1998 года. В связи с этим Microsoft планирует пока что "задобрить

  • С миру по байту

    Спрос на карманные компьютеры в Европе растет По результатам исследования корпорации International Data Corp., в 1998 году западноевропейский рынок карманных компьютеров должен увеличиться вдвое. Это произойдет вследствие роста популярности интеллектуальных телефонов и устройств с рукописным вводом (pen-controlled devices).

  • С миру по байту

    Ох уж эти юные гении... По сообщению компании "ДиалогНаука", автор крайне "популярного" ныне макровируса WM.Cap 15-летний мальчик из Венесуэлы первым в мире создал вирус, который может поражать операционные системы Win32 (Win32s/Windows 95/Windows NT).

  • С миру по байту

    Что новенького? Компания Kangaroo, идя на поводу модных технологических течений, решила попробовать свои силы в push-технологиях. Компания представила предварительную версию программы Punch, которая призвана снизить потребность в пропускной способности, необходимой для распространения информации в одноранговых сетях.

  • С миру по байту

    Даешь добычу данных Согласно последнему исследованию компании Meta Group, рынок систем добычи данных к 2000 году вырастет на 150% - с 3,3 млрд. долл. в прошлом году до 8,4 млрд. долл.

  • С миру по байту

    Виртуальное погружение в Internet Ныряльщики-глубоководники - не редкое явление на побережье Калифорнии, а вот кибер-ныряльщики совершают виртуальные погружения, не вылезая из своего любимого кресла. С помощью подводных микрофонов и видеокамер группа

  • С миру по байту

    Dataquest: "буря, скоро грянет буря" Согласно прогнозу компании Dataquest, ближайшие годы будут отмечены постоянной сменой игроков на рынке телекоммуникаций. Лишь немногие из современных операторов переживут это бурное время.

События

  • Одним абзацем

    Сервис Dell - для всех. На два часа по четвергам Сервисный центр Dell объявил, что с 10 ноября его линия технической поддержки будет бесплатно обслуживать любого пользователя, позвонившего по телефону горячей линии (482-1937), независимо от того, компьютером какого производителя тот пользуется.

  • Между строк

    Быль и сказки "Алисы" Издательство "Коминфо" выпустило компакт-диск с рок-энциклопедией "Алиса. Быль да сказки", посвященный группе "Алиса" и ее лидеру Константину Кинчеву.

  • Хранилище данных... в коробке

    Михаил Зырянов

    Сеpгей Аpсеньев: "Hаше с IBM пpогpаммное pешение - для тех, кто боpется за каждый пpоцент!" IBM объявила о старте проекта по продвижению на российский рынок системы Visual Warehouse для создания хранилищ данных уровня отдела предприятия.

  • Как сделать Pentium II самым популярным

    Ольга Макарова

    Павел Борох (Intel) рассказывает о перспективах Pentium II В компании Intel всерьез подходят к продвижению процессора Pentium II на массовый рынок. При его создании упор делался на достижение высокой производительности

  • Seagate ставит сверхзадачу

    По словам главы московского офиса компании Сергея Комягина, она заключается в продвижении на российском рынке ленточных накопителей. Эта задача была сформулирована представителями Seagate на серии семинаров, организованных компанией совместно со своими партнерами-дистрибьюторами - CHS, AsBis и Elco.

  • Первые итоги "расширения офиса"

    Михаил Зырянов

    Московское представительство корпорации Microsoft подвело первые итоги конкурса Office Extentions, который проводится среди разработчиков макросов, программных модулей для пакета Microsoft Office и систем на его базе. Цель конкурса - обобщение опыта

  • В рассрочку, но с процентами

    Ольга Макарова

    Партнеры присматриваются друг к другу. Генеральные директора Дмитрий Карманов (НЛЦ) и Игорь Галкин ("Аквариус") Проблемой российского бизнеса является недостаток капитала. 23 апреля 1997 года Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства и Объединенным промышленным банком был образован Национальный лизинговый центр.

  • Принтер-фотоаппарат

    Максим Антоненко

    В компьютерный век фотографии часто сканируют, иногда для того, чтобы потом (после обработки соответствующими программами) их можно было распечатать на принтере "фотографического качества". Однако существует и иная тенденция - переводить на обычную 35-миллиметровую фотопленку компьютерные изображения.

  • "Партия", Protect Me!

    Игорь Лукьяненко

    Большому дистрибьютору - большую "дикую вещь" Давние партнеры - APC и "Партия" - 4 ноября подписали Соглашение о сотрудничестве. Ранее "Партия" была дилером APC и участником программы Power Partner, проводимой компанией APC для своих реселлеров.

  • Novell держит курс на Java

    Игорь Ковалерчик

    Эрик Шмидт: "Java позволит сделать сети более интеллектуальными и повысит ценность сетевых служб для пользователей" На встречу с европейской прессой в Лондон в конце октября съехались многие ключевые

  • Novell изучает российских провайдеров

    Михаил Зырянов

    Рон Палмеpи: "Пpовайдеpам нужны новые виды услуг" Компания Novell приступила к исследованию российского рынка Internet-услуг. Для начала она решила познакомиться с отечественными провайдерами, узнать их мнение об особенностях

  • С миру по байту

    Xerox - телекоммуникациям 28 октября российское представительство Xerox провело семинар для клиентов, темой которого была проблема автоматизации биллинговых процессов телекоммуникационных компаний. В семинаре приняли участие бизнес-партнеры компании Xerox - IBM, Oracle, Sun Microsystems - и ее корпоративные клиенты из сферы телекоммуникаций.

  • Впервые за границей

    Дмитрий Гапотченко

    "Выиграй как можно...". Капитаны команд пытаются договориться о совместных действиях До сих пор ежегодный сбор дилеров Merisel CIS - Softeach - традиционно проводился в России, причем в трех случаях из пяти - на борту парохода.

  • Экспортные ограничения: мания преследования

    Нэнси Уэйл

    Билль, одобренный палатой представителей США, налагает запрет на экспорт суперкомпьютеров в такие государства, как Китай и Россия. Более того, он направлен на ограничение свободного экспорта серверов и рабочих станций старшего класса.

  • Дилеры привыкли к "правильной дистрибуции". Теперь их волнует "правильный" сервис

    Дмитрий Гапотченко

    Круглый стол. Сергей Эскин и Анатолий Карачинский (IBS) обсуждают развитие российского рынка Берег турецкий как место проведения дилерских академий понемногу становится ненужным российскому компьютерному бизнесу: все чаще компании находят места более оригинальные.

  • В авторизованные партнеры - без экзаменов

    Дмитрий Гапотченко

    В последний день 1997 финансового года, 30 октября, российское представительство Novell провело пресс-конференцию, поводом для которой послужила смена концепции организации учебы, обязательной для партнеров компании, желающих получить сертификат авторизованного дилера. Ранее однодневный семинар проводили специалисты самого представительства.