«Computerworld Россия» выпуск №39, 1997 содержание

Форум

  • Лента

    Многоадресная передача как средство от перегрузок сети Боб Меткалф Еще вчера мы не смели и надеяться, что разработчикам телекоммуникационных технологий удастся объединить в одной сети передачу голоса, видео и того, что обычно называют попросту данными.

  • Поединок

    Написать эту статью подтолкнул меня юбилей - выход сотого номера Computerworld Россия. А высказаться хотелось давно. Потому что тема вечная. Отношения рекламодателя и рекламоносителя. Красивые слова о совместном построении цивилизованного рынка - для культурно-массовых мероприятий. На самом деле - война. Затяжная позиционная война.

БИЗНЕС

Подробности CW

  • Взаимовыгодная сделка между Intel и DEC

    Судя по опубликованной в Wall Street Journal статье, Digital затевает продажу своей технологии Alpha. Она намерена передать ее компании Intel за 1,5 с лишним млрд. долл., таким образом будет положен конец ведущейся между ними с мая изнурительной патентной тяжбе.

  • Лента

    Услуги Internet: проблема выбора Как "пройти" в Internet? Первым и самым верным шагом к успешному использованию Сети является тщательное изучение, во-первых, собственных потребностей клиента (что хорошо для мелкого

Решения

  • "Континуум" надежности

    Михаил Кузьминский

    Отказоустойчивые компьютеры фирмы Strаtus Существуют сферы использования компьютеров, где на первое место, если не считать собственно способности выполнять приложения пользователя, выходит не производительность, а отказоустойчивость. Для таких критических приложений используются специальные отказоустойчивые компьютеры.

  • Пpoизводители ПО упpавления системами используют новые технологии

    Пpоизводители ПО для упpавления сетями и системами - Tivoli и Marimba - сообщили о заключении ряда соглашений и начале использования новых технологий в сетях масштаба предприятия. Как и ожидалось, Tivoli и Marimba объявили о подписании реселлерского соглашения и стратегическом партнерстве.

  • О бедном NC замолвите слово

    Дэн Бриоди

    Выступление руководителя Oracle Ларри Эллисона на недавней конференции Oracle Open World было встречено аудиторией без особого энтузиазма. Некоторых волновали вопросы экономии при использовании сетевых компьютеров и способы обращения к этим устройствам, а также предлагаемые вместе с ними средства защиты информации.

  • Corel Computer и новое поколение сетевых компьютеров

    Гордон Мах Унг

    Компания Corel Computer обещает, что ее новый сетевой компьютер для видео (Video Network Computer, VNC) будет коренным образом отличаться от других сетевых компьютеров. Однако обозреватели отнеслись к этому известию с некоторой долей скептицизма.

Alt.CW

  • Лента

    Компьютеры для простаков Представьте, что, желая не отстать от моды, вы выложили за персональный компьютер больше тысячи долларов. Открываете коробку, достаете новенький ПК, подключаете его... и тут на экране загорается надпись: "Система нуждается в дополнительном обслуживании".

Computerworld

  • С миру по байту

    Есть новый мировой рекорд! Согласно сообщению группы по стандартам для оценки производительности SPEC, впервые проведено тестирование NT-систем, оснащенных процессором Intel Pentium II. Рекордсменом в этой категории стал компьютер Scenic Celsius 1000 компании Siemens Nixdorf.

  • С миру по байту

    Плановая замена головок начата с ноутбуков Компания Western Digital осуществляет постепенный пеpеход к пpоизводству жестких дисков для поpтативных и настольных ПК с магнито-pезистивными (МР) головками. МР-технология уже используется в пpедназначенных

  • С миру по байту

    EDS Unigraphics pаскpывает свой геометpический фоpмат Компания EDS Unigraphics опубликовала свой фоpмат геометpических файлов Parasolid XT. Это серьезный шаг на пути к свободному обмену геометpическими данными между ведущими пpоизводителями и их поставщиками.

  • С миру по байту

    Umax берется за производство сетевых компьютеров Компания Umax Data Systems планирует производить и продавать сетевые компьютеры на основе процессоров Intel x86 и с программным обеспечением NC Desktop. Лицензию на это ПО Umax приобретет у компании Network Computer.

  • С миру по байту

    ARCserve: возможности расширяются Корпорация Computer Associates стремится облегчить труд системных администраторов. С этой целью она усовершенствовала приобретенное ею совместно с компанией Cheyene ПО резервного копирования ARCserve для управления системами хранения данных, добавив в него средства восстановления после сбоев.

  • С миру по байту

    IPrint расшиpяет спектp услуг печати в Web Компания IPrint, специализирующаяся на пpедоставлении услуг печати в Web, планирует предоставлять свои услуги через принадлежащий компании Apple Web-узел, посвященный малому бизнесу. Подобный

  • С миру по байту

    Первая в России стационарная сеть CDMA "Южноуральский сотовый телефон", дочерняя фирма Челябинского Связьинформа, в сентябре приступила к коммерческой эксплуатации первой в стране стационарной сотовой сети на базе технологии CDMA. Сеть построена с использованием продуктов компании Qualcomm.

События

  • Одним абзацем

    Права и обязанности "Партнера АМР" 29 сентября компании АМР Deutschland GmbH и R-Style подписали соглашение, в соответствии с которым российская компания получила статус партнера АМР по разработке и монтажу коммуникационных сетей.

  • Между строк

    Дефицит - он и в Америке дефицит Компания Apple Computer вынуждена дать своим дилеpам pаспоpяжение изъять из своих пpайс-листов наиболее совpеменную и мощную настольную модель Macintosh 9600/350 МГц PowerPC по пpичине нехватки микропроцессоров 604e, устанавливаемых на эти системы.

  • Sequent стучится в российские банки

    Михаил Зырянов

    Викторов (слева) и Гриффитс подписывают партнерское соглашение Sequent намерена активнее продвигать на российский рынок мощные Unix-серверы, способные конкурировать по производительности с мэйнфреймами. Об этом заявил Нил Гриффитс, генеральный менеджер компании

  • Первый российский дистрибьютор Cabletron

    Белова и Ходос считают подписание соглашения событием важным для обеих компаний: проектно-ориентированная дистрибуция отвечает интересам и "Аруса", и "Cabletron" Активизация международных операций Cabletron Systems во всех

  • Печать с размахом

    Августин Комадран демонстрирует увеличенные емкости для чернил Компания Hewlett-Packard обновила семейства крупноформатных принтеров: 7 октября она продемонстрировала модели DesignJet 450С и 430, пришедшие на смену принтерам DesignJet 350C и 330 соответственно.

  • В "бананово-лимонном Сингапуре"...

    Дмитрий Гапотченко

    Доктор Чен пытается разобраться в российском рынке В прошлом столетии титул "мастерской мира" носила "Британия - владычица морей". В последней четверти века нынешнего он по праву перешел к странам Юго-Восточной Азии.

  • Солидный Internet

    Игорь Левшин

    Юбилей! Выступает Екатерина Гениева Трудно поверить, но Джордж Сорос занимается в России благотворительностью уже десять лет. Празднование этого события состоялось 9 октября, правда без именинника - утомленный лекциями и многочисленными встречами

  • Все лучшее - студентам!

    Максим Антоненко

    Тим Сапонас: "Студенты должны работать на самой современной технике" Программа компании Intel по поддержке учебных заведений в последние годы, выйдя за пределы США, стала международной. В конце прошлого года компания начала оказывать помощь и российским вузам.

  • Блеск и скука российских выставок

    Ольга Макарова

    Выставкам "Банк и Офис'97" и "Информатика'97" не повезло - посетителей на них было мало. Если "Комтек" иногда клянут за теснотищу и духотищу

  • С миру по байту

    Европейская комиссия pаботает над планом постpоения информационного сообщества Европейская комиссия разрабатывает ряд мероприятий по повышению конкурентоспособности информационной индустpии стран ЕС, и к середине 1998 года собирается издать специальный документ с описанием необходимых мер.

  • Создатель Notes уходит из Lotus

    Линда Радосевич

    Рэй Оззи, тринадцать лет назад основавший фирму, которая разработала Lotus Notes, решил оставить Lotus Development и создать новую компанию. Оззи занимал пост председателя совета директоров Iris Associates, дочерней компании корпорации Lotus Development, которая разрабатывала новые технологии для Notes.

  • Windows NT любят все

    Игорь Лукьяненко

    Компания NCR 29 сентября провела семинар "Решения NCR для предприятий и банков с использованием Windows NT", в котором приняли участие представители Microsoft, IDC, Intel и Computer Associates. Европейский

  • Впервые за пределами Штатов

    Экхард Пфайфер приветствует российских заказчиков На стыке двух осенних месяцев - 30 сентября и 1 октября - в Москве, в гостинице "Рэдиссон-Славянская", прошел Форум инновационных технологий "Innovate Россия'97", организованный Compaq.

  • Новые применения CATIA

    Компания Dassault Systemes недавно объявила, что заключено несколько соглашений о совместной разработке приложений, базирующихся на открытой архитектуре CATIA-CADAM Application Architecture (CAA). В частности, по соглашению с компанией Viewlogic ее программные

  • NeTpower сделала много хорошего

    Игорь Кондратьев

    Энди Пинкард рассказывает о UNITE Так оценивает деятельность до сих пор не слишком известной в России компании региональный менеджер Videocom Control Systems Александр Гершойг. Это, по-видимому, и побудило Videocom заключить с NeTpower соглашение о продвижении на российский рынок ее компьютеров.