«Computerworld Россия» выпуск №37, 1997 содержание

БИЗНЕС

  • Лента

    В Москву, милые сестры Сергей Юрлов CW-R Карьера Миграция квалифицированных (что по умолчанию предполагает - высокооплачиваемых) специалистов - нормальное явление для Северной Америки и, в меньшей степени, для Европы. При этом одними из самых мобильных являются специалисты в области информационных технологий.

Подробности CW

  • Видимо ли видео?

    Видеоконференции становятся интеллектуальней Видеоконференции для регионов Новая профессия Возможности общения, функции, поддерживающие работу с разделяемыми приложениями и интерактивный обмен информацией и предоставляемые видеоконференциями, позволили рассматривать видеоконференции как часть решения по автоматизации деятельности предприятия и отдельного пользователя.

  • Tera Computer

    На пороге тысячелетия мы добрались-таки до тера-уровня. Вычислительные системы достигли производительности в 1 TFLOPS и могут работать с информацией, емкость которой превышает 1 Тбайт. Конечно, на сегодня эти показатели - пока еще удел скорее суперкомпьютеров.

Alt.CW

  • Лента

    Чем занять свой компьютер Вы полагаете, что на самом деле полностью загружаете свой компьютер? Да, конечно, вы можете проводить за ним целые дни, сочиняя величайший для всех времен роман. Может быть, вы работаете в две смены, готовя финансовые отчеты.

Решения

  • Windows NT все еще далеко до Unix

    Роб Гас

    Специалистам не следует придавать большое значение шумихе, которую подняли вокруг Windows NT. Необходимо осознать, что пройдет по меньшей мере пять лет, пока эта операционная система действительно сможет составить конкуренцию Unix, как утверждает аналитик IDC Сьюзан Фрэнкл.

  • Новички выходят на рынок маршрутизаторов

    Стефен Лоусон

    Постоянно растущие требования к пропускной способности сетей открывают новые возможности перед многочисленными новыми компаниями, работающими в области коммутации третьего уровня. Правда, некоторые аналитики утверждают, что пользователи предпочитают производителей с устоявшейся репутацией.

  • Глава Computer Associates рассказывает о перспективах объектных баз данных

    Крейг Стедман

    Выпустив в этом году на pынок СУБД Jasmine, компания Computer Associates International намеpена осуществить то, что еще никому не удавалось: заработать капитал на объектных базах данных. Недавно пpезидент и исполнительный

  • Неожиданный удар

    Последняя, одиннадцатая версия операционной системы HP-UX, выпущенная недавно компанией Hewlett-Packard, нацеливается на, казалось бы, незыблемые позиции ее основного конкурента - компании Sun, разработавшей ОС Solaris. Злые языки поговаривают, что Sun увлеклась Java.

  • Ценовой залп по NT

    Чтобы повысить конкурентоспособность своих продуктов по сравнению с Windows NT Server компании Microsoft, корпорация Sun Microsystems изменяет условия своих лицензионных соглашений и структуру цен, касающихся последней версии операционной системы Solaris 2.6.

Computerworld

  • С миру по байту

    Hовые лидеры семейства Scenic Pro Семейство персональных компьютеров Scenic Pro компании Siemens Nixdorf пополнилось двумя новыми высокоуровневыми моделями D6 и M6. Оба новых ПК выпускаются в двух вариантах - с процессорами

  • С миру по байту

    IBM получает Palm Pilot В рамках OEM-соглашения с крупным пpоизводителем сетевых устpойств, компанией 3Com, корпорация IBM будет продавать карманное устройство Palm Pilot под названием Workpad. Это устройство по функциональности и по цене (около 200 долл.) не отличается от Palm Pilot.

  • С миру по байту

    Sun увеличивает скорость Последняя версия Java Workshop 2.0 - инструментария разработки Java компании Sun - позволяет создавать приложения, которые работают на 15% быстрее, чем написанные с помощью предыдущей версии. Java Workshop 2.0 можно загрузить с Web-узла компании Sun.

  • С миру по байту

    Acer выпустила SMP-сервер Acer Group объявила о начале продаж сервера AcerAltos 9100, предназначенного к использованию в компаниях среднего размера для организации систем обмена сообщениями или в качестве файл-сервера intranet и Internet.

  • С миру по байту

    Oracle Express Server приспособился к Solaris Спустя десять месяцев после выхода NT-версии многомерной базы данных для систем поддержки принятия решений Oracle Express Server c Web-функциями начаты активные pаботы по ее переносу в сpеду Unix.

  • С миру по байту

    Iona фильтрует пакеты IIOP Компания Iona объявила об интеграции программы Orbix Wonderwall с брандмауэром Eagle производства компании Raptor, что позволит отфильтровывать пакеты, пересылаемые по протоколу передачи объектов Internet Inter-ORB Protocol.

  • С миру по байту

    Филиал Siemens переходит к Tektronix Компания Tektronix приобретает филиал Siemens AG - фирму Siemens Communications Test Equipment GmbH, укрепляя таким образом свои позиции на европейском рынке обрудования для тестирования коммуникаций. Стоимость покупки не разглашается.

Форум

  • Как на самом деле компьютеры влияют на производительность труда?

    Думаете, персональные компьютеры на столах ваших сотрудников влияют на производительность их труда? Большинство экономистов с вами не согласятся. Экономист Алан Блаиндер из Принстона, как и многие другие, считает

  • В поисках истины

    На одном из семинаров, проводимых в бывшем Министерстве автомобильной промышленности, куда были приглашены специалисты и руководители всех российских предприятий, связанных с данной отраслью, мне пришлось наблюдать следующую достаточно типичную картину.

  • Андриссен о союзе Netscape с Oracle

    После того как стало известно о финансовых вливаниях в Apple со стороны Microsoft, аналитики поспешили заявить, что подобное партнерство может пагубно отразиться на Netscape. Когда Apple получит 150 млн. долл.

События

  • Одним aбзацем

    В русский Web запущена новая поисковая машина Компания CompTek International объявила об открытии новой поисковой машины ( http://yandex.ru ). Ее областью поиска являются серверы Web, принадлежащие доменам .SU и .RU, а также русскоязычные серверы, расположенные в других странах.

  • Между строк

    MacWorld переезжает из Бостона в Нью-Йорк Компьютерная выставка MacWorld Expo, с давних пор проводившаяся в Бостоне, теперь пеpеедет в Hью-Йоpк. По мнению организаторов, это позволит объединить людей, создающих информационное наполнение для компьютеpов Macintosh, и тем самым сформировать ядро этого рынка.

  • Baan открывает представительство в Москве

    Игорь Лукьяненко

    Роман Розенберг уверен в перспективах России Компания Baan, разработчик комплексного программного обеспечения для управления ресурсами предприятия, 25 сентября объявила об открытии постоянного московского представительства. По словам Томаса Холца, менеджера

  • И вновь продолжается бой. IBM - с Microsoft

    Михаил Зырянов

    Крейг Бендер демонстрирует сетевую станцию IBM Подразделение корпорации IBM, носящее громкое название - Институт конкурентной борьбы с компанией Microsoft (Microsoft Technical Competitive Institute, MTCI), провело 19 сентября серию семинаров и пресс-конференцию

  • Предмет особой гордости Citizen

    Игорь Кондратьев

    Владислав Улендеев: "В ближайшее время никто не приблизится к Citizen с точки зрения соотношения качества и цены". Гордость за пpинтеpы Citizen наполняла сердце начальника отдела продаж компании

  • Билет в Internet

    Одновременно с выставкой Windows Expo'97 (случайно или нет?) в Москве состоялась вторая техническая конференция BrainShare компании Novell. За год, прошедший с предыдущей конференции, в компьютерном мире изменилось многое, и Novell в этом смысле, пожалуй, лидирует.

  • Тяжело в ученье...

    Алексей Семенов призывает учителей учиться компьютерной грамоте Этим летом тридцать школ Центрального округа столицы получили от префектуры компьютерные классы, включающие в себя компьютеры производства IBM на базе процессоров Pentium. Совещание

  • Столпотворение у хранилищ данных

    Руководство LVS/Price Waterhouse Business Solutions обнадеживает огромный интерес к хранилищам данных Семинары LVS всегда собирали полный зал. Теперь LVS нет, но есть LVS/Price Waterhouse Business Solutions. Семинары продолжаются.

  • Не выходя из дома...

    Вице-президент Aladdin Дов Шарон: "В будущем году Россию ждет взрыв смарт-технологий". ...Можно будет управлять своим бизнесом в недалеком будущем. О такой перспективе рассказал слушателям состоявшегося 25 сентября семинара, посвященного технологиям смарт-карт, генеральный директор компании "Аладдин Р.Д.

  • С миру по байту

    Hовый завод Siemens пpoдал половину своей пpодукции на десять лет впеpед Тайваньская компания Mosel Vitelic, специализиpующаяся на выпуске модулей памяти для графических акселераторов, дисковых накопителей, дисководов CD-ROM и ряда других

  • "Шестисотые" машины - для бизнеса. В Internet

    Ханс-Йорг Бенц, менеджер подразделения AS/400 по Центрально-Европейскому региону Сетевые вычисления станут одной из прерогатив новой "шестисотой" серии машин семейства AS/400. Представители корпорации IBM сообщили об этом в ходе состоявшегося 22-23 сентября семинара для партнеров и клиентов.

  • Скалли одобряет действия Джобса

    Стив Джобс делает все возможное для возрождения Apple Computer. Компания действительно должна сосредоточиться на сетевых компьютерах и серверах. Таково мнение бывшего исполнительного директора Apple Джона Скалли, высказанное им в интервью службе новостей IDG.

  • Windows и Internet в одном Манеже

    Михаил Зырянов

    Очередной сезон российский компьютерный рынок открыл выставкой Windows Expo'97, состоявшейся 23-26 сентября, как и прежде, в здании Манежа. Почти на 60 стендах разместились последние образцы программных продуктов и оборудования.

  • Так же хороши, как и "Макинтоши"

    Игорь Кондратьев

    Сказано про графические станции компании "Клондайк". У исполнительного директора российской компании Леонида Кушнира это утверждение не вызывает сомнений. Основанием для подобной уверенности, по его словам, служит качество компьютеров

  • Место встречи изменить... можно

    Игорь Кондратьев

    Так и поступила компания Lanck, впервые устроившая встречу партнеров за пределами России. Правда, повод для такого решения был особенный: в начале сентября Lanck отпраздновала свое пятилетие, пригласив дилеров, представителей фирм-поставщиков компьютерного оборудования и журналистов в небольшой финский город Лаппеенранта.

  • Sun обосновывается в Массачусетсе

    Дэвид Пендери

    Под грохот землеустроительной техники глава Sun Microsystems Скот Макнили заложил первый камень в занимающий 160 тыс. квадратных метров и стоящий 200 млн. долл. инженерно-конструкторский центр компании в Берлингтоне. "Прекрасное

  • Комбинаторы с синицей в руках

    Игорь Левшин

    В эпоху Internet будет неприлично говорить о государственных границах и расстояниях. География как дисциплина, может, и останется, но в качестве этакой латыни - мертвой, но приятной во всех отношениях премудрости, понятной