«Computerworld Россия» выпуск №38, 1996 содержание

Computerworld

  • Лента

    Ни кофе, ни чаю... Летим это мы давеча из Бостона в Даллас рейсом American Airlines и дают нам пакетик такой блестящий. В пакетике лежала парочка бутербродов и диск America Online.

  • Лента

    Yahoo! помогает пользователям найти свой путь Компания Yahoo! представила новые услуги в Yellow Pages, которые обеспечивают пользователям возможность искать организации, расположенные поблизости от их дома, и затем сообщать, как туда добраться.

  • Лента

    Lotus Notes: Если вы дважды щелкнете клавишей мыши на пиктограмме базы данных Lotus Notes 3 или 3.0, может появиться сообщение "Server error #40:06". Скорее всего это означает, что поврежден вид доступа $server вашей Name and Address Book.

Alt.CW

  • Лента

    Шаги по Луне Корпорация LunaCorp ( http://www.lunacorp.com ) планирует в 1999 году послать на луну два радиоуправляемых робота - Lunar Rover, с тем, чтобы земляне смогли хотя бы "удаленно" ощутить себя на другой планете.

Подробности CW

  • Электронная коммерция набирает силу

    Люк Хэтлстэ На двух выставках, проходивших в сентябре, производители представили ряд технологий электронной коммерции, предназначенных для переноса операций сбыта и совершения покупок в Internet. Продукция производителей демонстрировалась на выставках Internet and Electronic Commerce и Internet Commerce Expo (ICE).

  • Банки мира считают, что использование электронных денег небезопасно

    Кристи Эссик Центральные банки десяти стран выпустили отчет, согласно которому отдельные виды систем электронных платежей, включая оплату по Internet с использованием интеллектуальных кредитных карт, являются недостаточно надежными. В ноябре

  • Налоги для электронных коммерсантов

    Элинор Милз Чем большую популярность приобретает продажа и покупка товаров по Internet, тем скорейшего решения требует вопрос о налогообложении подобного класса транзакций. В то время как одни компании наверняка

  • К 2001 году рынок смарт-карт вырастет в четыре раза

    Кристи Эссик По данным компании Dataquest, занимающейся изучением рынка, количество смарт-карт, которые используются для покупок и банковских сделок, вырастет к 2001 году приблизительно в четыре раза. В исследовании, озаглавленном "

  • IBM приступает к созданию домашней банковской службы

    Томас Хоффман IBM и 15 крупнейших североамериканских банков объявили о своих планах по созданию домашней банковской службы Integrion Financial Network, которая будет иметь все необходимое для безопасной электронной коммерции. Потенциальными

  • ICE Expo: руководители компаний-участников поют дифирамбы электронной коммерции

    Кристи Эссик По утверждениям руководителей компаний, выступавших на выставке, шумиха, поднятая вокруг электронной коммерции, скорее всего совершенно необоснованна. "Электронная коммерция вызовет целый шквал изменений в экономической модели", - сообщил Джим Мэнзи, глава Nets Inc.

  • Надейся и жди

    Интервью с руководителем компании Paulaner Рейнхардом Миттельштедом, курирующим вопросы информационных технологий. Пивоваренные заводы тоже вынуждены приводить свою бухгалтерию в соответствие с новой ситуацией, вызванной организацией Европейского валютного союза. Будучи кредитором

  • Назвался груздем...

    Галина Никитина Решили некоторые европейские страны жить вместе, без границ. Но ведь деньги-то пока никто не отменял. Не наступил еще коммунизм, даже в Швейцарии (наверное, поэтому не захотели они присоединиться к Европейскому Союзу).

  • Из официальных документов...

    VIII. Третий этап становления Европейского монетарного союза и переход к единой валюте Европейский монетарный институт (EMI) будет ликвидирован после создания Европейского центрального банка (ECB). Вместе с национальными центральными банками

Решения

  • HP интегрирует OpenView c Management Server компании Microsoft

    Пардху Вадламуди Hewlett-Packard и Microsoft объявили о планах по интеграции комплекта приложений HP OpenView с Systems Management Server компании Microsoft. Это упростит развертывание систем сетевого управления для смешанных окружений Windows NT и Unix.

  • IBM переносит технологию кластеризации в ОС AIX, NT и OS/2

    Кара Каннингхэм Компания IBM в следующем году выпустит версии API-интерфейсов кластеризации и промежуточного ПО для ряда операционных систем. Интерфейсы, получившие кодовое название Phoenix, впервые появятся в октябре в системе IBM Scalable PowerParallel из 32 узлов; в середине 1997 г.

  • Трудности управления данными в открытых системах

    Джоанна Тааффи Менеджеры по информационным технологиям во всем мире пытаются совладать с огромным количеством данных, имеющихся в системах клиент-сервер. Согласно результатам опроса, проведенного по заказу EMC (компания - производитель систем хранения)

  • SmartCell позволит добиться рекордной производительности

    Джоди Когэн Компанию Cabletron Systems, по всей видимости, не устраивает производительность выпускавшихся ею коммутаторов ATM старшего класса. На выставке NetWorld+Interop компания сообщила о своем намерении представить магистральный коммутатор

  • GigaLabs выпускает быстрые "трубы"

    GigaLabs сообщила о выпуске двух масштабируемых коммутаторов для локальных сетей. Одно общее для этих устройств качество резко выделяет их из общего ряда. Это функция, именуемая "широкой трубой", обеспечивает скорость 1 Гбит/с, предоставляя пользователям доступ к высокоскоростным серверам.

События

  • В Россию за идеями

    Дмитрий Волков В сентябре в Академии МВД России прошел семинар по компьютерным преступлениям и правам на интеллектуальную собственность. В течение пяти дней шесть агентов ФБР обучали отечественных специалистов проведению расследования в области компьютерных правонарушений.

  • Правовая система для "практиков". В том числе - для очень-очень ленивых

    Сергей Кудра 16 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная выходу новой отечественной программы компании "Гарант" - "ГАРАНТ-Практик". Для более успешного продвижения программы на рынок "Гарант" предпринял ряд маркетинговых ходов.

  • Корпоративные вычисления - снова централизация?

    Рон Гордон Глобальный рынок персональных компьютеров в следующем году потерпит крах, язык программирования Java станет проводником централизованной модели корпоративных вычислений, а параллельные аппаратные архитектуры и "тонкие" клиенты полностью изменят позиции производителей информационных технологий.

  • Умер Сеймур Крей

    Татьяна Грачева Сеймур Крей, первопроходец суперкомпьютерной индустрии, умер 5 октября, спустя две недели после автомобильной катастрофы, в которой он получил тяжелые травмы. 28 сентября, уже в госпитале, ему исполнился 71 год.

  • Представлен пакет стандартов для контольных мероприятий в ИС

    Грейс Кассельма На международной конференции Information Systems Audit and Control Foundation (Организация по ревизиям информационных систем и контролю над ними - ISACF), проходившей в Калгари, в центре внимания находилась новая методика

  • OkiPage превзошел все ожидания

    Сергей Кудра 2 октября 1996 года компания Oki Europe Ltd объявила фирму ELST своим авторизованным дистрибьютором в России. Как всегда в подобных случаях, была приведена некоторая информация об успехах компании-производителя на мировом или европейском рынке.

  • С МИРУ ПО БАЙТУ

    Compaq и его локальные сети для малого бизенса Netscape совершенствует Navigator Silicon не по пути с поездом NT IBM выпускает AIX Router Консорциум W3C рекомендует спецификации PNG Compaq

  • ГЛОБАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СЕТИ

    Российские Internet-провайдеры (удаленный терминал и Dial-IP) Павел Храмцов В предыдущих статьях этого цикла были рассмотрены общие затраты на подключение к Internet через различных российских Internet-провайдеров и затраты на работу с ресурсами сети в режиме электронной почты.

  • По другую сторону баррикад

    Часть 2. Полет в современность Дмитрий Волков Мало кто сегодня в России не знаком с продукцией корпорации "Ильюшин". В свое время легендарный Ил-18 хорошо помог снять проблему быстрой перевозки пассажиров на внутренних и внешних линиях.

  • "Софтулийские Игры" - 96

    Василий Буров В этом году в рамках выставки SofTool состоялись четвертые ежегодные состязания программистов "Софтулийские Игры". По традиции они состоят из двух независимых этапов: заочного (долгоборье) и очного (блицтурниров).

  • СОВРЕМЕННЫЕ АРХИТЕКТУРЫ

    R5000: пересадка сердца Михаил Кузьминский Рабочие станции INDY фирмы Silicon Graphics снискали себе признание как относительно дешевые компьютеры, которые широко используются в приложениях, требующих хороших графических возможностей, например при построении

  • Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина за последние четыре года

    Декабрь 1992 г. - получен Сертификат на самолет Ил-96-300. Данный широкофюзеляжный лайнер предназначен для перевозки 300 пассажиров и грузов на расстояние до 11 тыс. км. Сегодня в эксплуатации находятся восемь самолетов этого класса. Апрель 1993 г.

  • Комплексные решения корпорации EDS - от идеи до производства

    Не умаляя достоинств других компаний - производителей систем CAD/CAM/CIM/CAE и PDM, прежде всего следует отметить, что EDS одной из первых осуществила концепцию сквозной автоматизированной реализации проекта от зарождения идеи до производства.

  • Философия и перспективы объектной ориентации

    Валерий Аджиев Принимаясь за статью, посвященную объектно-ориентированному подходу, чувствуешь себя ломящимся в открытую дверь. Действительно, известия о новых объектно-ориентированных (ОО) продуктах и технологиях поступают чуть ли не ежедневно; а фраза

  • "Когда я ма-а-алоденьким юнкером был..."

    3/4Я ужасно любил писать программы. Со временем любовь к непосредственному написанию программ ослабла, но осталась любовь (возможно, страсть) к программированию. И вот, свершилось. Мы, наконец, собрались. Собрались те, кому

  • SGI планирует выпустить новые линии серверов и рабочих станций

    Джайкумар Виджаян Компания Silicon Graphics модернизировала семейства серверов и рабочих станций и настроена обновить сразу несколько линий своих продуктов. Однако недавно обнаруженный изъян в 64-разрядном RISC-процессоре R10000 грозит подпортить торжественное шествие SGI.

  • Сколько? Немного меньше эталона

    Игорь Кондратьев Первый вопрос, заданный на пресс-конференции, посвященной заключению OEM-соглашения между компаниями "PК" и Microsoft, проходившей 3 октября, касался расшифровки названия первой. По словам директора фирмы Николая Можина составлено из начальных букв фамилий основателей компании.

  • Принтеры Canon двинулись на розничный рынок

    Дмитрий Гапотченко Компания RSI не только объявила о своем намерении повернуться лицом к розничному рынку, но и начала предпринимать конкретные действия по изменению в соответствующую сторону номенклатуры продаваемых продуктов.

  • Одним абзацем

    Compaq провел очередную авторизацию "Всегалактическая" амнистия GlasNet крепит связи с Америкой. И с пользователями Я сажаю алюминиевые корпуса... У CPS - "Дела в порядке" Редкий семинар доплывет до середины Днепра...

  • Между строк

    Макинтош по-итальянски Нападение хакеров Торговаться - значит ругать товар? С незаконными не торгуем! Microsoft отдувается за политиков Людей посмотреть, себя показать... Макинтош по-итальянски Centro HL, итальянский производитель IBM-совместимых персональных компьютеров, начинает

  • Сеть Internet без питания не останется

    Сергей Кудра Создавать решения для Internet становится модой среди компьютерных компаний, чем бы они ни занимались до начала "интернетомании". Не устояла и компания Fiskars Power System, выпустившая

  • Домашний компьютер: версия R-Style

    Сергей Кудра 25 сентября в конференц-зале офиса R-Style прошла пресс-конференция, посвященная новой, рассчитанной на год, маркетинговой программе по продвижению домашних компьютеров R-Style Proxima - "Твой персональный компьютер". На данный

  • Опередив Samsung и догоняя Sony

    Дмитрий Гапотченко 3 октября компания LG Electronics (LGE), входящая в LG Group, провела пресс-конференцию, на которой было рассказано о разных сторонах жизни компании: о философии управления, о сферах деятельности

Форум

  • Стефен ДеВитт: "IOS - наша религия..."

    Во время выставки Netcom"96 Москву посетил вице-президент компании Cisco Systems Стефен ДеВитт. О технической и бизнес-стратегии компании с ним беседуют редактор отдела новостей журнала LAN Magazine Александр Авдуевский и научный редактор еженедельника Computerworld Россия Игорь Левшин.

  • Эволюция и случайность

    Марк Гиббс Если вы получили какое-никакое образование, то думаем, вам не надо объяснять, кто такой Чарлз Дарвин и что такое теория эволюции. Именно с эволюционной точки зрения и хотелось бы рассмотреть intranet.

  • Сеть - библиотека с удобным доступом

    Анатолий Шкред Мы преувеличиваем роль сети Internet. И уже почти молимся на нее. Мы не удивимся, когда сумасшедший покончит с жизнью ради процветания Internet. Вера в его возможности