«Computerworld Россия» выпуск №37, 1996 содержание

Подробности CW

  • Борьба с пиратами: могут предписать, а могут оштрафовать

    Дмитрий Гапотченко Этой осенью борьба с компьютерными пиратами перешла в новую стадию. Управление по экономической преступности (УЭП) г. Москвы провело несколько рейдов по фирмам, занимающимся сборкой компьютеров. Подключилась к борьбе и Ассоциация по защите прав потребителей.

  • Модемы: высокие скорости вышли на большую дорогу

    Современный персональный компьютер без модема похож на прелестный домик, у которого нет водопровода. Модем - это ключевой элемент в любом окружении. Сломанный модем в командировке превратит ваш ноутбук в кусок металлолома ценой в 5000 долларов, лишив вас доступа к офисной системе.

  • Производители модемов выпускают устройства на 56 Кбит/с

    Джеймс Николаи Представители Rockwell Semiconductor Systems утверждают, что компания подготовила набор микросхем для модемов, обеспечивающих скорость передачи 56 Кбит/с по стандартным телефонным линиям (в то время, как максимальная скорость существующих модемов составляет 33,6 Кбит/с).

  • Словарь терминов

    Сотовые протоколы ETC (Enhanced Throughput Cellular) и MNP10-EC - это протоколы сотовой связи с коррекцией ошибок. Они помогают предотвратить деструктивное затухание сигнала и уменьшают количество прерванных вызовов. Dongle - кабель , один разъем

  • Лента

    Высокоскоростные модемы для портативных компьютеров Hayes Microcomputer Products, Inc. Hayes Optima 28.8 Megahertz Corp. (подразделение U.S. Robotics) Megahertz XJEMM3288T Megagertzh XJ4288 Microcom Inc. Microcom TravelCard 28.8P Motorola Information System Group Marquis Multi-Tech Systems, Inc.

  • Что нас ждет?

    Большинство пользователей современных модемов вовсе не производят впечатления счастливых людей. Скорее наоборот. Скорость удаленного доступа через модем уже не в состоянии удовлетворить сегодняшние потребности. Проблема в том, что возможности существующих аналоговых телефонных сетей реализованы полностью.

  • Как это было

    Tolly Group использовала специальный набор анализирующих устройств Telecom Analysis Systems для построения хорошо согласованной телефонной сети. Корпоративная intranet-сеть была смоделирована для того, чтобы протестировать модемы в режиме загрузки файлов из WWW. Два портативных компьютера были оборудованы модемами одного производителя.

  • Давайте вместе строить город

    Галина Никитина Человек - существо коллективное. Стремление к общению заложено в нас на уровне подсознания. Необходимость обмениваться информацией заставляет, в частности, учиться правилам этого общения. В обыденной жизни наше поведение регулируется

  • IBM и Sun разрабатывают архитектуру сетевых приложений

    Кристи Эссик IBM и Sun Microsystems намерены совместно разрабатывать технологию связи приложений масштаба предприятия с Internet и intranet, осуществляя совместное лицензирование продуктов и добиваясь принятие отраслевых стандартов. В рамках этого

  • Netscape: Web Objects как панацея для Internet

    Джим Балдерстон Марк Андриссен, один из руководителей компании Netscape Communications, сообщил, что его компания настолько увлечена идеей разработки объектов Web, что серьезно рассматривает возможность организации "рынка" подобных продуктов.

  • San Francisco Project: интероперабельность - залог успеха

    Кристи Эссик В конце августа компания IBM сообщила, что она вместе с 50 другими производителями работает над программным обеспечением серии написанных на языке Java объектно-ориентированных оболочек для приложений. В дальнейшем их можно будет использовать для создания крупномасштабных бизнес-приложений.

  • ORB для многих пока еще вещь в себе

    Фрэнк Хэйес Еще совсем недавно понятие брокеров объектных запросов для многих было загадкой, тем более, что название само по себе мало что объясняло. Брокеры объектных запросов (ORB) - это промежуточное программное

  • Стандарт CORBA как основа интероперабельности

    Кристи Эссик На состоявшейся в конце августа выставке Object World West производители представили множество новых продуктов на основе отраслевого стандарта, предложенного Object Management Group. Совокупность этих продуктов позволит создать интероперабельную программную архитектуру для сетей Internet масштаба предприятия.

БИЗНЕС

  • Рынок труда. Введение. Ввод.

    Сергей Юрлов Рынок, как известно по Адаму Смиту, вечен, поэтому квалифицированная рабочая сила всегда была объектом спроса и предложения; иногда общее предложение на рынке труда было выше, иногда - ниже.

Решения

  • Apple нацеливается на рынок корпоративных серверов

    Мел Бекман Сетевые серверы компании Apple серии 700 и 500 знаменуют собой первый серьезный вклад Apple в рынок серверов масштаба предприятия. Я тестировал Network Server 700 и считаю

  • Office 97 разгрузит коммутаторы помощи

    Эфраим Шварц Приближается срок выпуска Office 97 (четвертый квартал с.г.) и постепенно становится ясно, каким образом Microsoft планирует выполнить свои обещания насчет форсированного процесса обучения и более простого развертывания системы в масштабе предприятия.

События

  • Союз Tandem и Informix

    Кристи Эссик Tandem Computers и Informix Software договорились о сотрудничестве по интеграции своих платформ для создания крупных баз данных на серверах Tandem с использованием кластерных технологий. Согласно договоренности, на серверах

  • Классификация - дело тонкое

    Дмитрий Гапотченко Пресс-конференция, проводившаяся компанией IBS 25 сентября, была посвящена, в основном, двум темам: новой классификации системных интеграторов, предложенной президентом IBS Анатолием Карачинским, и новым проектам IBS по созданию информационных систем.

  • HP: очередной бросок на Восток

    Дмитрий Гапотченко В последнее время Hewlett-Packard уделяет повышенное внимание странам СНГ. В начале июля было объявлено об организации специального подразделения для работы на рынках стран Средней Азии и Закавказья, руководителем которого был назначен Александр Чуб.

  • Microsoft готова поддержать российских разработчиков. И тех, кто их поддерживает

    Дмитрий Гапотченко Согласно данным, предоставленным Microsoft АО в своем последнем годовом отчете, на средства разработки приходится всего 7% оборота (в прошлом году - 11%). Тем не менее, компания не оставляет своим вниманием этот сектор рынка.

  • Министерство юстиции и Microsoft: мнение пользователей

    Джим Балдерстон Реакция специалистов на действия американского Министерства юстиции, которое решило вновь запросить у Microsoft документы, касающиеся используемых корпорацией методов конкурентной борьбы, крайне неоднозначна. Министерство юстиции предписало Microsoft представить письменные

  • Технология Cisco Tag Switching - новый взгляд на IP-коммутацию

    Чарльз Бруно Компания Cisco Systems продолжает работать над сближением двух часто противопоставляемых друг другу технологий - маршрутизации и коммутации. Демонстрируя свой вариант IP-коммутации, получивший кодовое название Tag Switching, Cisco заявляет

  • Cisco объединяет технологии маршрутизации и коммутации

    Сергей Осмачкин Компания Cisco Systems представила ряд новых решений для операторов Internet. В новую версию сетевой операционной системы Cisco Internetwork Operating System (IOS) включен компонент, названный Tag Switching, который позволяет объединить возможности маршрутизации и коммутации.

  • Cabletron приобретет Netlink

    Джеймс Николаи Cabletron Systems объявила о своем намерении купить фирму Netlink, поставщика средств доступа frame relay для многопротокольных сетей. Это приобретение позволит Cabletron добавить к своим технологиям удаленного доступа средства, которые позволят связывать различные локальные сети по сетям глобальным.

  • Одним абзацем

    Acer Aspire заговорил по-русски "Новый Дом" ERGOdata завоевывает новые рынки Немного запоздалое представление У нас будет роуминг! Acer Aspire заговорил по-русски 20 сентября российское представительство компании Acer анонсировало локализованную версию компьютера Acer Aspire.

  • Между строк

    Возможная цель - Creative Technology Сеймур Крей попал в автокатастрофу Вице-президенты нужны и Borland, и Microsoft Пекин наложил арест на Windows 95 Возможная цель - Creative Technology В Сингапуре ходят слухи

  • И зачем ходить в музеи...

    Наталья Глик Отныне за сокровищами Пушкинского музея не обязательно ехать в Москву. Также можно обойтись и без художественных альбомов. 23 сентября компьютерная фирма "Шарк-Инвест" и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.

  • CompuLink и ее партнеры

    Сергей Кудра 19-20 сентября прошли семинары "CompuLink и ее партнеры - ведущие производители компьютерных технологий", организованные компанией CompuLink, на которых, как явствует из названия, было рассказано о продукции ее партнеров: CLR, Unisys, D-Link и NEC.

  • Дилерская академия "Аруса"

    Дмитрий Ганьжа С 15 по 22 сентября компания "Арус" провела третью дилерскую академию, в работе которой приняли участие представители 26 дилеров и 5 филиалов этой фирмы. Как дистрибьютор

  • Скажите, как пройти в Internet?

    Наталья Глик Слово "Internet" уже навязло у всех в зубах. Однако не все еще ясно представляют себе, что это такое. Разъяснить это берется компания "Микроинформ"

Форум

  • Хайс Милани: Технология Bernoulli мертва

    Компания Iomega вышла на наш рынок относительно недавно. Наш корреспондент Денис Самсонов встретился с Хайсом Милани, менеджером Iomega по работе со странами Центральной Европы. Iomega лишь недавно появилась на российском рынке. Каковы Ваши впечатления и ближайшие планы?

  • Секс, ложь и 56-килобитные модемы всегда принесут вам одни неприятности

    Николас Петрели Прошедшая недавно торговая выставка NetWorld+Interop как всегда изобиловала крайне привлекательными технологиями, коими торговали вразнос весьма пикантные дамочки с различных стендов. Большинство этих див не узнали бы ATM-модуль, если бы даже ударились об него своими чрезмерно демонстрируемыми ножками.

  • Король умер. Да здравствует король!

    Михаил Борисов Открытых систем больше нет. Нет, не Издательского дома "Открытые системы" больше нет, ему я желаю долгие лета... Нет больше технологии, концепции, идеологии, фетиша, в конце концов, под названием "открытые системы".