Этой осенью на российском рынке были представлены новые печатающие устройства HP, особенностью которых является наличие двух картриджей — тонер-картриджа и картриджа фотобарабана-девелопера, отличающихся по сроку службы. У второго он гораздо больше, а значит, и замена требуется реже, поэтому эксплуатация такого принтера или МФУ обходится заметно дешевле. Разница в цене отпечатка может быть четырехкратной, подчеркнул менеджер по развитию категории корпоративных устройств печати HP в России Александр Александров.

Устройства такого типа ориентированы прежде всего на небольшие компании, а также на тех, кто работает дома. Впрочем, для крупных компаний с сетью распределенных небольших офисов такие устройства тоже подойдут.

Новая идея разделения расходных материалов используется, в частности, в HP LaserJet Pro серий M100 и М200. В первой представлены недорогие монохромные устройства со скоростью печати до 22 страниц в минуту — принтер LaserJet Pro M104 (он должен стать достойной заменой почти легендарной модели LaserJet Pro 1102, которую HP выпускала около семи лет) и МФУ LaserJet Pro MFP M132. Вторая представлена принтером LaserJet Pro M203 и МФУ LaserJet Pro M227 со скоростью печати до 28 страниц в минуту. Все они поддерживают печать с мобильных устройств и технологию HP Auto-On/Auto-Off для экономии электроэнергии, а в устройствах 200-й серии реализована и функция автоматической двусторонней печати. От предшественников их отличает также более компактный дизайн и другой цвет корпуса — белый вместо черного.

Разделение на тонер-картридж и картридж фотобарабана-девелопера существенно снижает стоимость отпечатка и, как следствие, стоимость владения новыми печатающими устройствами HP

 

Если устройства LaserJet Pro серий M100 и М200 рассчитаны все же на относительно небольшие объемы печати (до 1500 страниц в месяц) и ориентированы на тех, кому важна стоимость покупки устройства, то новая серия LaserJet Ultra — для тех, кто печатает много, до 2500 страниц в месяц, и при этом во главу угла ставит совокупную стоимость владения.

Младшее из устройств линейки Ultra, принтер LaserJet Ultra M106w, печатает со скоростью до 22 страниц в минуту, время выхода первой страницы составляет чуть более 7 секунд. Устройство имеет встроенный модуль Wi-Fi и поддерживает технологии мобильной печати Apple AirPrint, HP ePrint, Wi-Fi Direct и Google Cloud Print.

МФУ LaserJet Ultra M134a поддерживает функции печати, сканирования и копирования со скоростью 22 страницы в минуту, а LaserJet Ultra M134fn помимо вышеперечисленного еще имеет и встроенный факс. Важная деталь: оба МФУ не поддерживают функцию беспроводной печати. Как пояснил Александров, в HP решили отказаться от нее после изучения предпочтений вероятных потребителей этих устройств. Тем не менее поддержка функций мобильной печати в LaserJet Ultra M134fn предусмотрена.