Инженеры Hewlett Packard Enterprise, стремясь увеличить скорость передачи данных между компьютерами, решили проделать это с помощью света и лазеров. Волоконно-оптический кабель должен прийти на смену толстым и медленным медным проводам.

Системная плата с оптическим модулем, продемонстрированная HPE, позволяет пересылать данные с потрясающей скоростью 1,2 Тбит/с. Этого достаточно для того, чтобы передать HD-видео, снимавшееся на протяжении целого дня, всего за одну секунду.

Скорость передачи данных при этом окажется гораздо выше, чем у любых существующих сегодня интерфейсов, созданных на основе медного кабеля. В конце концов новая технология может прийти на смену медным кабелям Ethernet, которые по-прежнему находят широкое применение в ЦОД.

Уже вскоре оптические технологии могут появиться и в ПК. Для сравнения, оптическая технология HPE значительно превосходит по быстродействию стандарт USB 3.1, позволяющий передавать данные на скорости 10 Гбит/с, и Thunderbolt 3, производительность которого ограничена 40 Гбит/с.

Оптические соединения обещают решить проблему пропускной способности для серверов Источник: HPE

В конечном итоге новая технология коннекторов и кабелей может найти применение и в The Machine — компьютере HPE принципиально новой архитектуры, ориентированном на обработку с интенсивным использованием подсистемы хранения и оперативной памяти.

Дальность передачи данных с помощью Module X1 составляет от 30 до 50 метров. В HPE продемонстрировали и другую технологию, основанную на достижениях в области кремниевой фотоники, позволяющую передавать данные на расстояние до 50 километров со скоростью 200 Гбит/с.

Оптические кабели позволят решить проблему пропускной способности для серверов. Серверам приходится обрабатывать все больше и больше информации, а для этого необходимо увеличивать пропускную способность каналов передачи данных. Сегодня медные провода в основном еще отвечают требованиям, предъявляемым к пропускной способности, но переход на более быстрые волоконно-оптические кабели должен стать очередным логическим обновлением.

HPE намерена внедрять оптические технологии на уровне стоек. В перспективе весь объем стойки будет занимать один гигантский сервер с вычислительными блоками, памятью и подсистемой хранения, находящимися в разных отсеках. Оптическая связь имеет очень большое значение для перехода на новую серверную архитектуру.

«Внедрение волоконно-оптических кабелей в ЦОД обходится дешевле, чем во многих других средах, — указал руководитель лаборатории проектирования электронных компонентов HPE Майкл Макбрайд. — Один оптический кабель заменяет целую связку медных и при этом обеспечивает более высокую пропускную способность».