Владельцы центров обработки данных выбирают для их размещения все более необычные места.

В Facebook, например, решили построить ЦОД в шведском Лулеа, где низкая температура воздуха помогает экономить энергию на охлаждение. Перспективный дата-центр Facebook в ирландском местечке Клони будет работать в основном на энергии, вырабатываемой местными ветряными электростанциями. Дата-центр Google в городе Хамина в Финляндии использует для охлаждения морскую воду из Финского залива.

А в Microsoft намерены размещать центры обработки данных под водой.

Корпорация тестирует подводные ЦОД с прицелом на пользователей, живущих рядом с морем. К тому же в таких дата-центрах очень быстро можно развертывать необходимые мощности.

Проектированием, строительством и развертыванием своих собственных подводных ЦОД в океане Microsoft занимается уже около года. Реализация проекта началась в конце 2014-го, после того как соответствующая концепция была предложена сотрудником корпорации Шоном Джеймсом, служившим когда-то на подводной лодке в Военно-морском флоте США.

Прототип подводного аппарата Leona Philpot, названного в честь одного из игровых персонажей Xbox, опустился на морское дно примерно в километре от Тихоокеанского побережья США и работал там с августа по ноябрь 2015 года.

Подводный ЦОД, которому было присвоено кодовое наименование Project Natick (Натик — город в штате Массачусетс), находится пока на стадии исследований, и в Microsoft предупреждают, что еще рано говорить о том, будет ли принята компанией и другими поставщиками облачных сервисов предлагаемая концепция.

Проектированием, строительством и развертыванием своих собственных подводных ЦОД в океане в Microsoft занимаются уже около года

«Project Natick отражает наше стремление создать быстро развертываемые и недорогие ЦОД, которые обеспечивали бы оперативную реакцию на запросы клиентов и не наносили ущерба окружающей среде», — говорится в заявлении Microsoft.

Подводные ЦОД позволят удовлетворить потребности 50% людей, проживающих на расстоянии до 200 км от океана. В ЦОД, развернутых на глубине, будут обеспечены постоянные ресурсы охлаждения и возобновляемых источников энергии, а также нужный микроклимат. Весь процесс строительства от начала и до конца укладывается в 90 дней.

Для генерации электричества ЦОД можно оснастить турбиной или использовать энергию приливов.

Жизненный цикл такого ЦОД должен составлять не менее 20 лет, затем происходит его утилизация. Кроме того, в Microsoft планируют «циклы развертывания» продолжительностью пять лет, что соответствует примерному времени эксплуатации размещенных в ЦОД компьютеров. После завершения такого пятилетнего цикла ЦОД извлекается на поверхность, загружается новыми компьютерами и опускается обратно под воду.

Следующие испытания предполагаются вблизи побережья Флориды или в Северной Европе. В ходе тестирования инженеры корпорации намерены реализовать даже коммерческие проекты обработки данных с использованием сервиса облачных вычислений Microsoft Azure.

На форумах сообщества некоторые пользователи опасаются, что подводный ЦОД будет отрицательно воздействовать на окружающую среду, например нагревать воду вокруг себя. Но в Microsoft уверяют: все отходы будут перерабатываться, причем никаких вредных выбросов при размещении ЦОД рядом с возобновляемыми источниками энергии не произойдет.

«Никаких вредных продуктов в процессе генерации электроэнергии, работы компьютеров и технического обслуживания в окружающую среду выбрасываться не будет, — говорится в заявлении Microsoft. — Наш ЦОД не потребляет воду для охлаждения или для чего-то другого. А после развертывания Leona Philpot морские обитатели очень быстро адаптировались к присутствию аппарата».