Разговоры об изменениях в законодательстве, которые касаются либерализации правил ввоза импортных товаров, ведутся в правительстве уже не первый год. И не первый год вендоры, причем представляющие самые разные отрасли, высказывают негативное мнение по поводу этих изменений.

В настоящее время ввоз товара какого-либо бренда в Россию разрешен только самим производителям либо авторизованным им поставщикам. Прочие поставки считаются незаконными, поскольку нарушают права владельца бренда, и потому запрещены законодательно. ФАС России активно выступает за снятие этого запрета и разрешение параллельного импорта (то есть ввоза легально произведенных товаров без прямого разрешения правообладателя). Как считают в антимонопольном ведомстве, это приведет к росту конкуренции и, следовательно, положительно скажется на ценах. Однако сами производители думают иначе, следует из недавнего заявления Ассоциации европейского бизнеса, объединяющей компании, работающие в самых разных областях, включая ИТ.

Запреты и избыточное регулирование со стороны государства — не лучший способ добиться развития собственного производства, конкурентноспособного на мировом рынке, считает глава АЕБ Франк Штауфф

«Мы не считаем, что введение параллельного импорта ведет к снижению цен», — утверждает генеральный директор АЕБ Франк Шауфф. Одним из наиболее вероятных последствий введения параллельного импорта, по его мнению, станет то, что зарубежные компании откажутся от дальнейших инвестиций, а также могут свернуть текущие инвестиционные проекты.

Некоторые товары, особенно если речь идет о технически сложной продукции, требуют известной степени локализации, напомнил Ярон Вид­майер, генеральный директор Continental Tires Rus. Он выразил сомнение, что подобной адаптацией будут заниматься параллельные импортеры, а значит, можно ожидать снижения качества товаров и возрастания вероятности их преждевременного выхода из строя. Это особенно актуально в отношении электроники и различных ИТ-продуктов, добавил Штауфф. Кроме того, отметил он, ответственность параллельного импортера заканчивается в тот момент, когда он продал товар, а вопросы сервиса, в том числе гарантийное обслуживание, не входят в его компетенцию.

Штауфф также прокомментировал свою позицию по поводу преференций для отечественных ИТ-поставщиков, если речь идет о госзакупках. По его мнению, это также чревато угрозой развития отечественной ИТ-отрасли по особому пути, отличному от мировых тенденций. Глава АЕБ также выразил надежду, что РФ выберет иной путь к локализации производства в стране — не с помощью запретов и избыточного госрегулирования, но посредством активного привлечения иностранных инвестиций и поддержки свободной конкуренции, а также реструктуризации отечественной экономики.