США и Китай впервые достигли соглашения по вопросам киберпреступности и кибершпионажа, однако пока оно носит весьма общий характер, а его практические последствия остаются неясными.

Лидеры двух стран объявили о достижении соглашения после двухдневных переговоров в Вашингтоне на высшем уровне, но вопросы об инцидентах со взломом остаются в силе, равно как и обвинение в киберпреступлениях, предъявленное США пятерым хакерам из военного ведомства Китая.

«Мы договорились, что правительства США и Китая не будут поддерживать компьютерные кражи интеллектуальной собственности, в том числе торговых секретов и прочей конфиденциальной информации делового характера с целью обеспечить себе конкурентные преимущества», — заявил президент Обама.

В этом суть соглашения — правительство не должно поддерживать кибершпионаж для обеспечения экономических преимуществ компаниям своей страны. Договоренность не затрагивает тему государственного шпионажа и имеет весьма специфичные формулировки, но, как констатировал Барак Обама, начало процессу положено.

Барак Обама и Си Цзиньпин пришли к единому мнению, что правительства не должны поддерживать кибершпионаж, чтобы обеспечить экономические преимущества компаниям своей страны

Соглашение предусматривает также усиление взаимодействия правоохранительных органов двух стран при расследовании киберпреступлений.

«Мы добились существенного прогресса в деле организации совместной работы наших правоохранительных сил, определения порядка обмена информацией и ведения борьбы с отдельными лицами и структурами, виновными в совершении киберпреступлений и проведении атак», — подчеркнул Обама.

Председатель КНР Си Цзиньпин поддержал соглашение и признал, что разногласия, существующие между двумя странами в отношении к компьютерному взлому, необходимо устранять.

«Мы выступаем за укрепление диалога и кооперации, — указал он. — Конфронтация и трения не пойдут на пользу ни одной из сторон».

«Задача сегодня заключается в том, чтобы за словами последовали конкретные действия, — отметил он. — Мы будем внимательно наблюдать за ситуацией и оценивать прогресс, достигнутый в этой области».

Обама признал, однако, что США, несмотря на переговоры с китайским правительством, по-прежнему готовы противодействовать кибератакам со стороны Китая.

«Я убежден, что мы будем углуб­лять сотрудничество в этой области, даже если США продолжат использовать все имеющиеся в своем распоряжении инструменты для защиты американских компаний, граждан и интересов», — заявил он.

Правительства двух стран пообещали совместно работать над определением международных правил поведения в киберпространстве.