Дмитрий Конаш Intel
ДМИТРИЙ КОНАШ считает, что новые процессоры позволяют работать с данными, доступ к которым был прежде затруднен из-за аппаратных ограничений

Корпорация Intel представила 27 марта в Москве семейство серверных процессоров Xeon E7 v2, которые, как подчеркнул Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и других странах СНГ, предназначены для критически важных вычислений, а также для обработки и анализа значительных объемов данных.

«Новые процессоры обладают вдвое большей производительностью, чем чипы предыдущего поколения, поддерживают в три раза больший объем оперативной памяти, в четыре раза опережают по пропускной способности системы ввода-вывода. Они созданы, чтобы обеспечивать измеряемую пятью девятками надежность», — подчеркнул Конаш.

Представленное семейство состоит из 20 процессоров с тактовыми частотами от 1,4 до 3,8 ГГц и числом ядер от 2 до 15. На сегодняшний день это максимальное для Intel Xeon число ядер.

Процессоры Xeon E7 v2 созданы на основе микроархитектуры Ivy Bridge и 22-нанометровой нормы проектирования, устанавливаются в серверах, имеющих до 32 процессорных разъемов. Такие высокопроизводительные серверы обычно используются для баз данных, систем бизнес-аналитики, задач управления ресурсами предприятий и в других критически важных корпоративных приложениях, то есть в тех же областях, где применяются серверы с процессорами Power7, SPARC и Itanium.

Новые чипы способны поддерживать до 1,5 Тбайт оперативной памяти на каждый процессорный разъем, что, как отмечают в Intel, предоставляет дополнительные возможности для обработки данных в оперативной памяти (in memory), а также для приложений Больших Данных. Теперь в получивших широкое распространение четырехсокетных серверах объем оперативной памяти может быть доведен до 6 Тбайт. Рост производительности определяется также увеличением процессорного кэша, объем которого в чипах нового семейства достигает 37,5 Мбайт.

В нашей стране тестирование вычислительных систем с чипами Xeon E7 v2 проводилось, в частности, в «Альфа-Банке», где удалось добиться удвоения производительности и заметно сократить время отклика при обычной загрузке в системах дистанционного обслуживания физических лиц.

По данным компании S-Terra CSP, российского производителя средств сетевой информационной безопасности, новые процессоры значительно улучшили параметры криптошлюзов этой компании: в четырехпроцессорных криптошлюзах получен 75-процентый прирост производительности на каждом ядре без оптимизации программного кода и более чем двукратный рост суммарного быстродействия.

Процессоры семейства Xeon E7 v2, по данным Intel, обеспечивают также более высокую производительность, а их совокупная стоимость владения ниже, чем у альтернативных RISC-архитектур, причем оба показателя достигают 80%. Намного улучшены параметры надежности, готовности и обслуживаемости (Reliability, Availability, Serviceability, RAS), то есть те свойства, которые традиционно были присущи системам на базе архитектур RISC/Unix.