Fujitsu ScanSnap SV600
SCANSNAP SV600 может не только отсканировать книжные и журнальные изображения, но и убрать с них «посторонние» тени

PFU Imaging Solutions, дочерняя компания Fujitsu, представила новые документ-сканеры серии fi-7000, сканер формата А6 Fujitsu fi-65F A6, а также универсальный сканер ScanSnap SV600, использующий метод бесконтактного сканирования. В новых моделях, заявил руководитель по маркетингу в России и странах СНГ PFU Imaging Solutions Клаус Шульц, переработана не только аппаратная часть, но и программное обеспечение. Это сделано для того, чтобы достичь максимально гармоничного их взаимодействия.

Одним из ключевых параметров для бизнес-пользователей, широко использующих оцифровку документов, является возможность быстро обработать большое количество документов, причем зачастую разного формата, рассказал Шульц. В моделях серии fi-7000 применен механизм автоматического выравнивания документов за счет рассинхронизации вращения роликов захвата: если документ вставлен неровно, один из роликов начинает вращаться чуть медленнее, выравнивая тем самым положение сканируемого объекта. Кроме того, в новых моделях используется интеллектуальный акустический механизм защиты бумаги iSOP, сообщил Шульц. Датчик акустического шума отслеживает подачу бумаги и останавливает процесс сканирования при появлении звуков, указывающих на неправильную подачу, например из-за забытой в документах скрепки. Это позволяет сканировать пакеты, содержащие документы разных форматов, что намного ускоряет процесс оцифровки.

Что касается программного обеспечения, то здесь используется новая разработка PaperStream, рассказал Шульц. PaperStream IP обеспечивает быструю обработку изображения, собирая цифровые данные для последующей обработки, в частности с помощью оптического распознавания символов. Это промежуточное программное обеспечение имеет упрощенный интерфейс с автоматическим контролем качества изображения и автонастройками для максимального ускорения процесса оцифровки. Также в нем предусмотрена функция Assisted Scan, которая позволяет выбрать наилучший вариант отсканированного изображения.

Основная функция планшетного сканера формата А6 fi-65F — это оцифровка различных идентификационных документов — паспортов, водительских удостоверений, карт социального страхования и т. д. Важным достоинством модели, по словам Шульца, является высокая скорость работы, она особенно важна, если нужно быстро обрабатывать документы — например, при регистрации клиентов в потоковом режиме. Сканер готов к работе менее чем через секунду после включения и может оцифровать черно-белый документ формата А6 с разрешением 300 точек на дюйм за одну секунду, а цветной документ — за 1,7 секунды.

Сканер fi-65F способен отсканировать документ в одно касание (достаточно нажать специальную кнопку) и может питаться через USB-разъем, поэтому его можно использовать там, где сеть электропитания недоступна, например мобильными сотрудниками на выезде.

Также Шульц продемонстрировал возможности модели SV600 — первого бесконтактного сканера в линейке Fujitsu ScanSnap. Она позволяет сканировать наряду с документами еще книги, журналы (в пределах формата А3) и даже трехмерные предметы. Сканер может работать в режиме непрерывного сканирования, что позволяет автоматически создавать очередное цифровое изображение при перевороте страницы, и имеет режим Multi-Document Detection для одновременного сканирования нескольких документов либо объектов, включая их автоматическое выравнивание и отделение друг от друга.

Это устройство также способно корректировать обычные проблемы, возникающие при сканировании книг или документов, — устранять тени от сгибов, пальцев, держащих книгу, чтобы она не закрывалась и т. д. Для этого используется функция «коррекция изображения книги», которая автоматически устраняет все искажения.