Форум по вопросам регулирования Интернета — Internet Governance Forum, который проводится под эгидой Организации Объединенных Наций, в этом году пройдет с 6 по 9 ноября в Баку. Его основная заявленная тема — «Управление Интернетом в целях устойчивого человеческого, экономического и социального развития». Форум будет проходить параллельно с 18-й телекоммуникационной выставкой BakuTel в выставочном центре «Баку Экспо Центр».

Впервые форум был проведен в 2005 году в рамках специального мандата ООН. Мандат этот был выдан на пять лет и в 2010 году продлен еще на пять. В 2012 году форум проводится уже в седьмой раз. По задумке организаторов, IGF не предназначен для выработки директивных решений, но призван обсуждать проблемы современных технологий и вырабатывать общие подходы для дальнейшего их развития. В форуме на равных правах могут участвовать представители развитых и развивающихся стран.

Например, одним из дискуссионных вопросов является проблема пиратства и соблюдения прав производителей цифровых произведений. В 19-й статье Всеобщей декларации прав человека, которая была принята более 60 лет назад, определяется право на получение и распространение информации любыми способами. Вместе с тем есть права производителей цифровых произведений на возмещение затрат при создании своей продукции. Чрезмерное ограничение в распространении цифровых произведений тормозит развитие, и отсутствие гарантий авторов и распространителей на получение вознаграждения может привести к плачевным для прогресса результатам. Поэтому на седьмом IGF эта тема будет активно обсуждаться.

В рамках форума планируется также обсуждать массу других вопросов, связанных с глобальным распространением Интернета. В частности, ожидается активное обсуждение вопросов кибербезопасности, блокировки интернет-ресурсов, управления критической инфраструктурой Интернета, выработки стандартов интернет-культуры и еще множества злободневных проблем. Мировому сообществу необходимо выработать общие принципы борьбы с международной киберпреступностью, а это требует координации действий правоохранительных органов различных стран.

Организаторы форума рассчитывают, что проведение IGF в столице Азербайджана даст новый толчок развитию высоких телекоммуникационных технологий не только в самой стране, но и в регионе в целом. Андрей Колесников, директор координационного центра национального домена сети Интернет, отметил, что аналогичный форум в Кении в прошлом году стимулировал развитие Интернета в Африке — на Африканском континенте была создана локальная точка обмена трафиком. В России такие точки есть, а вот в азиатских странах практически отсутствуют. Предполагается, что форум стимулирует оптимизацию структуры Интернета и ускорит дальнейший прогресс высоких технологий в развивающихся странах. Кроме того, организаторы рассчитывают, что форум в Азербайджане поможет представителям других стран оценить уровень развития информационных технологий в этой стране.