НОВЫЙ ПРОЦЕССОР IBM Power7+ будет производиться с нормой проектирования 32 нм, что означает шаг вперед по сравнению с Power7, для которого применялся процесс на 45 нм
НОВЫЙ ПРОЦЕССОР IBM Power7+ будет производиться с нормой проектирования 32 нм, что означает шаг вперед по сравнению с Power7, для которого применялся процесс на 45 нм

Компании IBM и Oracle предоставили потенциальным клиентам новую информацию о RISC-процессорах, которые каждая из них разрабатывает для серверов новых поколений. Процессор IBM получил название Power7+, а процессор Oracle — T5.

Рынок Unix-серверов неуклонно сокращается по мере того, как растут возможности компьютерных систем на базе архитектуры x86. Но тем не менее совокупный оборот этого сектора в прошлом году составил 2,3 млрд долл., это пятая часть всего рынка серверов, по данным IDC. А пока можно зарабатывать, инвесторы будут и дальше вкладывать средства, во всяком случае какое-то время.

Новый восьмиядерный процессор IBM Power7+, выпуск которого ожидается ближе к концу текущего года, будет производиться с нормой проектирования 32 нм, что означает шаг вперед по сравнению с Power7, для которого применялся производственный процесс на 45 нм. Это позволило IBM реализовать в кремнии ряд дополнительных возможностей, не увеличивая размеров процессора.

В их числе увеличение объема кэш-памяти третьего уровня до 80 Мбайт при 32 Мбайт в Power7. Наращивание объема памяти обеспечивает рост производительности, подчеркнули представители IBM во время презентации на Hot Chips.

IBM включила в процессор дополнительные акселераторы для ускорения шифрования данных и выполнения других задач обеспечения безопасности. В чипе реализована функция, которую в IBM называют генератором «действительно случайных чисел». Последовательности случайных чисел нужны для операций, связанных с защитой. По заявлению IBM, новый генератор способен свести на нет усилия любого хакера, который использует метод прогнозирования следующего «случайного» числа в последовательности.

И IBM, и Oracle оптимизируют процессоры под их собственные серверы, но Oracle более явно демонстрирует, что процессоры оптимизируются также и с учетом ее программного обеспечения. Компания заявляет, что клиенты могут получить наилучшую производительность, если будут устанавливать у себя решения, созданные Oracle от начала до конца, то есть разворачивать свои базы данных и приложения на аппаратных системах Oracle.

Процессор T5, выпуск которого ожидается не ранее конца текущего года, представляет собой сжатую до проектной нормы в 28 нм версию его предшественника T4, продемонстрированного компанией на Hot Chips в прошлом году. Тогда, при переходе от T3 к T4, компания сократила число ядер с 16 до 8, сосредоточившись на повышении производительности каждого ядра при выполнении одного потока. В T5 будет 16 ядер, каждое из которых работает с частотой до 3,6 ГГц. В T4 частота составляла 3 ГГц.

Одной из целей, которые поставила перед собой Oracle при создании T5, было добиться близкого к линейному масштабирования для систем с восемью сокетами, пояснили представители компании, выступая на Hot Chips. Системы с восемью сокетами, которые можно купить сейчас, эквивалентны, пожалуй, машинам с пятью независимыми сокетами. Частично это происходит оттого, что задача действительно трудна, но также и потому, что производители чипов оптимизируют свои архитектуры под системы с четырьмя сокетами. Если же использовать T5 в конфигурациях с восемью сокетами, производительность системы будет почти такая же, как у восьмипроцессорной машины, утверждают в Oracle.

В T5 реализовано также несколько функций для ускорения кластеризации, что важно для работы в составе крупных систем, на которые ориентируется Oracle, например SPARC SuperCluster. В T5 установлены акселераторы для 16 алгоритмов шифрования, а также генератор случайных чисел.