В компании АСКОН, российском производителе решений класса САПР/PLM, попытались оценить перспективы развития отечественной машиностроительной отрасли, предприятия которой составляют одну из основ клиентской базы компании. На состоявшемся в конце мая в Санкт-Петербурге форуме «Белые ночи САПР» результаты анализа представил Евгений Бахин, директор по стратегическому развитию АСКОН. В компании пришли к выводу, что к 2020 году российские предприятия машиностроения ждет повышение производительности труда в два-три раза и во столько же раз — снижение численности занятых, сокращение доли государственной собственности, трансформация структуры промышленности, а также изменение системы технического образования.

По словам Бахина, необходимость повышения производительности для предприятий отрасли очевидна, поскольку в среднем по этому показателю они отстают от европейских производств в три, а от американских в четыре раза. Результат — слабая конкурентоспособность, низкий уровень заработной платы, непривлекательность отрасли для молодых специалистов.

В АСКОН отмечают, что многие государственные машиностроительные предприятия сегодня существуют без перспективного замысла развития и, как следствие, им не хватает качественного и эффективного управления, заинтересованности в долгосрочной эффективности, что приводит к торможению необходимых процессов трансформации. По прогнозам АСКОН, в ближайшее десятилетие доля оборонно-промышленного комплекса в структуре российского машиностроения будет сокращаться и активно будут развиваться производства продукции для бизнеса и для конечного потребителя.

В АСКОН также рассчитывают на трансформацию системы подготовки кадров для отечественного машиностроения. Сегодня в России более 550 технических вузов, однако менее половины (46%) их выпускников идут работать по специальности. Производства испытывают острый дефицит «синих воротничков» — квалифицированных работников со средним специальным образованием. К 2020 году, полагают в АСКОН, число технических вузов, работающих на отрасль, может значительно сократиться, но одновременно усилятся позиции наиболее дееспособных из них.?