Аудитория MIX11 с большим энтузиазмом встретила демонстрацию возможностей новой версии мобильной операционной системы Windows Phone (Фото: Microsoft)
Аудитория MIX11 с большим энтузиазмом встретила демонстрацию возможностей новой версии мобильной операционной системы Windows Phone (Фото: Microsoft)

Конференция MIX — традиционное место сбора разработчиков веб-приложений на платформе Microsoft. В этом году на прошедшей в середине апреля в Лас Вегасе MIX11, помимо обновления браузера Internet Explorer, центральной темой стала новая версия операционной системы Windows Phone.

9,10, далее везде

Анонсируя первую предварительную (Platform Preview) версию IE 10, Дин Хачамович, вице-президент Microsoft по Internet Explorer, сообщил, что работа над ней ведется всего три недели. При этом не прошло еще и месяца с момента официального выхода новой, девятой версии браузера Microsoft. В условиях острой конкуренции браузеров компания не может позволить себе тратить на создание версии по несколько лет и стремительно «разгоняет» цикл разработки. Как заявляют в Microsoft, очередная предварительная версия IE10 будет выходить не реже чем раз в 12 недель. Сроки выпуска финального релиза пока не называются.

Среди возможностей IE10 в Microsoft выделяют развитие поддержки стандарта HTML5 и возможностей аппаратного ускорения, реализованных в IE9, а также поддержку ряда новых веб-стандартов. Хачамович подчеркнул, что значимость HTML5 для разработчиков веб-приложений растет, стандарт отвечает их стремлению делать сайты все более насыщенными разнообразными мультимедийными возможностями, и от поддержки HTML5 в браузере зависит эффективность реализации таких возможностей. IE10, как и IE9, изначально разрабатывается с ориентацией на HTML5, что, видимо, и имел в виду Хачамович, представляя аудитории MIX11 новую версию как браузер с «родным» (native) HTML5. IE10 вслед за IE9 предоставляет возможность аппаратного ускорения обработки графики, текстов, аудио- и видеоконтента, которая опирается на механизмы последних настольных версий Windows и обеспечивает высокую производительность работы браузера с созданными на HTML5 сайтами.

Возможность извлечь максимум именно из платформы Windows определяет решение Micosoft не поддерживать в своих новых браузерах другие операционные системы. Более того, в поддержке отказано и устаревшим версиям собственной операционной системы, причем если IE9 работает на Windows 7 и Vista, то IE10 заявлен только для Windows 7.

Еще одна принципиальная позиция компании в отношении браузера — выбор в пользу стабильности, а не количества поддерживаемых веб-стандартов. Хачамович подчеркнул, что ряд уже популярных, но еще не до конца проработанных спецификаций W3C, таких, например, как WebSockets и IndexedDB, в IE10 в отличие от конкурирующих браузеров не реализованы, но разработчики могут «поиграть» с ними и с другими еще не вполне зрелыми спецификациями на специальном сайте HTML5Labs.

Тем не менее число реализованных в Internet Explorer 10 стандартов расширено. В Microsoft выделяют поддержку нескольких новых спецификаций семейства CSS3 (Cascading Style Sheets), которые помогают разработчикам быстро и без особых усилий воплощать самые смелые замыслы дизайнеров по оформлению сайтов, в том числе с использованием 3D-графики. Вообще представленная версия, пока даже лишенная интерфейса, ориентирована исключительно на разработчиков, и они могут опробовать работу с ней, загрузив с сайта IETestDrive.

Наряду с активной поддержкой стандарта HTML5, в Microsoft продолжат развивать свою собственную платформу функционально богатых веб-приложений Silverlight, многие возможности которой, например видеохостинг, пока недостижимы, как заверяют в корпорации, в новом стандарте Web. На MIX11 представлена бета-версия Silverlight5, среди ее новинок — улучшение качества и производительности видео благодаря аппаратному декодированию и интерфейс на базе технологии XNA для 3D-визуализации.

Вкус Mango

Выступление Джо Бельфиора, вице-президента Windows Phone Program Management, постоянно прерывалось аплодисментами — аудитория с большим энтузиазмом встречала демонстрацию возможностей новой версии мобильной операционной системы Windows Phone под кодовым названием Mango. Первые смартфоны на базе ее предшественницы Windows Phone 7 появились на рынке прошлой осенью. С выпуском новой OC Microsoft cтремится укрепить свое пошатнувшееся положение на рынке мобильных устройств и исправить ошибки Windows Mobile. Похоже, компании удается медленно, но верно двигаться к поставленной цели. По данным аналитиков IDC, в текущем году доля Windows Phone 7 вместе с Windows Mobile в общем объеме продаж смартфонов не превысит 5,5%, но к 2015 году операционная система Microsoft займет второе место по популярности среди мобильных ОС после Android. Продвижению новой мобильной платформы Microsoft безусловно будет способствовать недавно заключенный альянс с Nokia, представитель которой, выступая на MIX, заверил аудиторию, что работа над смартфонами на базе Windows Phone идет полным ходом.

Бельфиор сообщил, что Windows Phone 7 очень хорошо принята разработчиками. На электронной торговой площадке Windows Phone Marketplace в настоящее время доступно свыше 13 тыс.приложений, причем отметки в 10 тыс. Microsoft достигла быстрее других производителей мобильных платформ. На сайте зарегистрировано более 38 тыс. разработчиков, количество загрузок инструментов разработки для Windows Phone превысило 1,5 млн. В новой версии Mango обещана поддержка 16 дополнительных языков, включая русский, а количество стран, где можно будет покупать приложения на Marketplace, возрастет с 16 до 35. Россия тоже войдет в этот список.

В своем выступлении Бельфиор разделил возможности, которые Mango предоставляет пользователям и разработчикам. Реализованный в новой версии механизм многозадачности Live Agents позволяет не закрывать приложение при выходе пользователя, а поддерживать его в оперативной памяти, пока это позволяют ресурсы. В результате возвращение к этому приложению происходит максимально быстро.

Разработчикам Mango предоставляет более 1,5 тыс. новых API, в том числе полноценный доступ к видеокамере, возможности использования датчиков движения и средства интеграции в стандартные механизмы поиска собственных поисковых расширений. Для оптимизации процесса разработки в Mango реализована встроенная реляционная структура данных. В новой версии ОС также улучшены средства эмулятора и профилирования производительности приложений.

В Microsoft подчеркивают, что кодовая база браузера Internet Explorer для Mango будет абсолютно идентичной кодовой базе для настольных систем. Обычно пользователи мобильных устройств вынуждены довольствоваться ограниченной версией браузера, в Microsoft же декларируют, что начиная с Mango мобильная платформа будет обеспечивать общие с настольной интернет-возможности и, по всей видимости, обновления браузера для смартфонов не будут сильно отставать от обновлений для ПК. На MIX были продемонстрированы поддержка HTML5 и аппаратного ускорения в IE9 на Mango и проведен сравнительный тест скорости работы с HTML5-страницей устройства с Mango, смартфона Nexus S на базе Android и iPhone. Победа была, естественно, за Mango.

Бесплатный комплект средств разработки для Mango появится в мае, а окончательный выпуск самой операционной системы в Microsoft обещают осенью, не уточняя сроков.