По словам Дмитрия Лоханского, облако «Оверсана» позволяет заказчикам развертывать любые операционные системы, оперативно масштабировать ИТ-инфраструктуру и производить сложные вычисления

Группа компаний «Оверсан» объявила о создании облачной платформы, ориентированной не только на корпоративный рынок, но и на обслуживание государственных проектов построения электронного правительства, иннограда Сколково и других важных инициатив.

Проект реализован совместно с государственной компанией «Российские космические системы» (разработчик ГЛОНАСС), которая предоставила «Оверсану» инфраструктуру своего центра обработки данных и финансовые ресурсы для разработки и предоставления облачных услуг.

В основе облачной платформы — программное ядро, разработанное специалистами «Оверсана» на базе открытой технологии виртуализации Xen. Это ядро обеспечивает ключевые функции управления виртуализованными ресурсами. Кроме того, облако интегрировано со средами виртуализации VMware vSphere и Micrososft Hyper-V.

Как сообщил Дмитрий Лоханский, генеральный директор и разработчик проекта облачной платформы, облако «Оверсана» соответствует международному стандарту NIST Cloud Computing v15 и уникально для России, так как позволяет заказчикам развертывать любые операционные системы, мгновенно масштабировать ИТ-инфраструктуру и производить сложные вычисления.

Соответствие NIST Cloud Computing v15 означает, что пользователям гарантируется доступность любого объема этих облачных сервисов, причем каждый клиент должен иметь возможность приобретать и активировать их самостоятельно буквально за несколько минут. Кроме того, клиент может заказать как очень малое количество услуг и пользоваться ими довольно долго, так и большой объем услуг на меньший промежуток времени использования. Еще один важный принцип, закрепленный в стандарте, предусматривает оплату услуг по факту. Сервисы должны быть доступны из любой точки, где есть приемлемое сетевое подключение.

Компания «Оверсан» образована совсем недавно — в середине 2008 года, а к предоставлению услуг приступила в 2009 году. Тем не менее она уже успела заключить ряд контрактов на корпоративном рынке. Среди клиентов «Оверсана» числятся концерн «Союз», сеть «ОН Клиник», группа ПИК, организаторы турнира «Кубок Кремля», компания «ГЛОНАССсофт», проекты LookAtMe.ru, Кремль.ТВ, «Премия Рунета». Однако основные надежды провайдера связаны с участием в государственных проектах по информатизации властных институтов и с обслуживанием резидентов Сколково. Юрий Урличич, генеральный директор «Российских космических систем», оценивает вероятность использования облака «Оверсана» госструктурами и заказчиками из Сколково как очень высокую.