Уже на примере Tianhe-1A, установленного в Национальном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине, видно, что Китай постепенно отходит от применения западных технологий (Фото: NSCC-T)

По информации отраслевых экспертов из США, у Китая уже всего через год может появиться суперкомпьютер, созданный целиком на основе собственных разработок. В частности, соответствующий прогноз высказывает Стивен Кунин, заместитель министра энергетики США по науке. По его сведениям, в Китае идет работа над суперкомпьютером петамасштаба, целиком состоящим из компонентов местной разработки, который будет построен в течение ближайших 12-18 месяцев.

«Министерство энергетики США — не единственная организация в мире, заинтересованная в достижении новых горизонтов производительности суперкомпьютеров», — отметил Кунин в официальном блоге ведомства.

Кунин не одинок в своих прогнозах. Аналогичный прогноз делает профессор университета штата Теннесси Джек Донгарра, указывая на китайские разработки в области микропроцессоров — чипов на основе архитектуры MIPS и процессоров Loongson и Godson.

Китайское руководство не скрывает достижений ученых страны в области систем высокопроизводительных вычислений: в октябре было объявлено, что китайский суперкомпьютер Tianhe-1A при выполнении стандартного теста продемонстрировал производительность 2,5 PFLOPS, что сделало его самым быстрым среди существующих.

В настоящее время американские производители микропроцессоров — Intel, AMD и IBM — доминируют на суперкомпьютерном рынке, и даже в Tianhe-1A используются центральные процессоры Intel Xeon и графические процессоры nVidia Tesla. Согласно Top500, чипы Intel применяются в 406 из 500 самых мощных систем. Второе место занимает AMD, чьи процессоры используются в 49 суперкомпьютерах, третье — IBM с процессорами архитектуры Power, установленными в 42 мощнейшие вычислительные системы мира.

Тем не менее уже на примере Tianhe-1A видно, что Китай постепенно отходит от применения западных технологий. Наряду с процессорами Intel и nVidia в суперкомпьютере используется еще один чип, FeiTeng 1000. Этот восьмиядерный процессор архитектуры SPARC, спроектированный в Китае, используется для управления сервисными узлами суперкомпьютера.

В Tianhe-1A также применяется оригинальная технология межсоединений, более быстрая, чем InfiniBand, но уступающая по скорости проприетарным технологиям американских компаний, сообщил Стив Конуэй, аналитик IDC по системам высокопроизводительных вычислений. «Но примечательнее всего то, что китайцы сами разработали большую часть программного обеспечения для своего суперкомпьютера», — добавил он.

В стране создан и собственный вариант Unix повышенной безопасности, основанный на FreeBSD, — Kylin. Конуэй считает вполне возможным, что через 12-18 месяцев в Китае будет построен суперкомпьютер на процессорах собственной разработки, однако, по убеждению аналитика, это будут чипы, созданные специально для данной системы и не предназначенные для широкого рынка: «Вряд ли эти процессоры можно будет продавать на мировом рынке. На мой взгляд, начать конкурировать в глобальном масштабе Китай сможет только через пять–десять лет».

У Китая есть все основания для разработки собственных технологий. «По историческим причинам Китай несколько десятилетий не имел возможности покупать суперкомпьютеры самого мощного класса у Запада, — отмечает Конуэй. — Страна находилась в зависимости, из которой теперь пытается вырваться».

Предполагаемый выпуск китайского суперкомпьютера для научных исследований и промышленных разработок пришелся на период, когда в США могут начаться сокращения государственных вложений в строительство такого рода систем.

Федеральный бюджет США — основной источник финансирования разработки суперкомпьютеров, способных конкурировать по мощности с создаваемыми в Китае, Европе и Японии. «Однако после выборов нового состава конгресса ожидаются значительные сокращения расходов, прежде всего финансирования научных исследований всех направлений», — утверждает Питер Харша, директор по связям с правительством американской Ассоциации компьютерных исследований.

Тем не менее, по его сведениям, финансирование науки по-прежнему пользуется поддержкой со стороны части американских конгрессменов, которые осознают, что конкурентоспособность страны жестко зависит от возможности для нее оставаться мировым центром инноваций и что фундаментальные исследования — это главный двигатель таких инноваций.