В Российском государственном университете нефти и газа им. И. М. Губкина компании IBM, Sword CTSpace и «АйТи» представили решение для управления процессами капитального строительства в крупных инвестиционных проектах нефтегазовой отрасли. Как пояснил директор подразделения программных решений IBM в России и СНГ Леонид Алтухов, современный процесс капитального строительства предполагает большие затраты и дорогие активы, а следовательно, он нуждается в четком управлении сроками, ресурсами и качеством проектных работ на этапе планирования и исполнения процессов строительства. Но задача осложняется тем, что в любом строительном проекте существует большое количество сопутствующих документов — инженерных, финансовых, бухгалтерских и пр. Необходимо организовать обмен постоянно меняющимися документами среди всех участников проекта, и для этого должны быть построены определенные процессы, которые в условиях отрасли осложняются еще и территориальной распределенностью задач. Речь идет о процессах, связанных с изменением документов, доступом к ним и их распределением в среде участников проекта, то есть о технологии доступа совместной работы.

С этой целью представленное решение на платформе IBM FileNet позволяет предприятиям управлять неструктурированной информацией. Представитель компании Sword CTSpace Тим Рейнольдс назвал эти процессы документоцентричными, то есть основанными на движении различных документов.

Представленное решение на платформе IBM FileNet позволяет предприятиям управлять неструктурированной информацией. Как обычно, западные коллеги обратили внимание на то, что в представленном решении аккумулированы лучше мировые практики.

Однако до недавнего времени в нашей стране подобные информационные системы для нужд нефтегазовой отрасли не были распространены. Исключение составляли отдельные внедрения, которые в основном касались автоматизации представительств западных компаний в России. При этом был накоплен опыт, как организовать процесс внедрения с точки зрения адаптации бизнес процессов. Этот опыт отразился в требованиях на проектирование самой системы. В результате для конечного пользователя реализация типовых задач существенно упростилась.

Но в России заказчики предпочитают адаптировать системы под себя, а не изменять свои процессы, ориентируясь на мировой опыт. Поэтому силами совместной проектной команды решение компании Sword CTSpace на платформе IBM FileNet было локализовано под возможные требования российских заказчиков. Специалистами университета в систему были внесены базовые понятия инженерного документооборота с учетом требований ЕСКД и СПДС (набор строительных стандартов). Но так как решение все равно остается не коробочным продуктом, а уровня Enterprise, то окончательную кастомизацию под требования заказчиков предстоит выполнять компаниям-интеграторам.