LG продемонстрировала на выставке две модели цветной электронной бумаги Первые цветные коммерческие дисплеи, действующие по принципу электронной бумаги, были представлены на выставке Flat Panel Display International в Японии.

Воспользоваться технологией на сегодня решили только в одной китайской компании по выпуску устройств чтения электронных книг, а крупные производители наподобие Amazon и Sony пока молчат.

Цветные экраны для ридеров продемонстрировали компании E Ink — лидер рынка электронной бумаги и LG Display — один из крупнейших мировых производителей дисплеев.

От новых экранов на основе электронной бумаги не следует ожидать той же глубины и яркости цветов, которая свойственна жидкокристаллическим дисплеям.

Цветной экран E Ink создан на основе одного из монохромных дисплеев компании — поверх него помещен цветной фильтр.

Как утверждают в E Ink, экран способен отображать 4096 цветов, и, как показала демонстрация, дисплей действительно воспроизводит множество оттенков каждого из основных цветов.

Как и во всех экранах на основе электронной бумаги, в дисплее нет внутреннего источника подсветки: чтобы изображение можно было разглядеть, используется отраженный окружающий свет.

По этой причине цвета выглядят несколько блеклыми, однако в E Ink подчеркивают, что не пытаются создать конкуренцию ЖК-экранам.

«Мы нацеливаемся на более новые рынки, предлагая наши цветные дисплеи для таких применений, как электронные учебники и газеты», — подчеркивает Шрирам Перувемба, вице-президент E Ink по продажам во всем мире.

E Ink уже начала массовое производство 9,7-дюймового цветного экрана с разрешением 800х600 точек.

Первый заказчик этого дисплея — китайская компания Hanwang Technology продемонстрировала цветной ридер электронных книг на его основе.

Hanvang начнет продавать ридер в Китае и за рубежом начиная со следующего года.

По оценкам, стоить устройство будет около 525 долл.

LG Display в свою очередь продемонстрировала на выставке две модели цветной электронной бумаги: 9,7-дюймовый экран со спецификациями, близкими к дисплею E Ink, и комбинированный экран такого же размера.

Большую часть его площади занимает монохромный дисплей с разрешением 1200х1200 точек, но полоска внизу размером 200х600 пикселов является цветной.