Благодаря соглашению с McAfee корпорация Intel получит доступ к широкому спектру технологий безопасности, к которым относятся механизмы шифрования, системы предотвращения утечек данных, а также организация обмена сообщениями через Web

Советы директоров обеих компаний уже одобрили соглашение. По его условиям McAfee войдет в состав подразделения Intel Software and Services Group. Сегодня McAfee предлагает широкий набор программного обеспечения для корпоративного и потребительского сектора, в том числе антивирусы, межсетевые экраны и системы предотвращения вторжений.

Как отмечают в Intel, при нынешнем подходе корпорации к безопасности неохваченным остается обширный диапазон устройств, подключаемых к Интернету, в том числе телевизоры, автомобили, разнообразные медицинские приборы и банкоматы. «Безопасность оборудования необходимо укреплять, для того чтобы эффективно противостоять растущему числу угроз», — пояснила генеральный менеджер Intel Software and Services Group Рене Джеймс.

«Применяемая модель киберзащиты не в состоянии охватить весь спектр производимых сегодня устройств, — пишет в своем блоге генеральный директор McAfee Дэйв Деволт. — Отрасли нужно менять парадигму. Плавные и постепенные улучшения не могут закрыть бреши в системе безопасности. Лучшего партнера, чем Intel, нам вряд ли найти».

По словам президента и генерального директора Intel Пола Отеллини, сделка еще раз подтверждает, что для развития компьютерной отрасли наибольшую важность представляют три момента: эффективность энергопотребления, подключение к Интернету и безопасность.

«Мы убеждены, что системы безопасности обладают наивысшей эффективностью в том случае, когда они реализованы на аппаратном уровне», — подчеркнул Отеллини.

«Для того чтобы противостоять новым угрозам, технологии безопасности нужно выстраивать с учетом возможностей оборудования, — заявила Джеймс. — Корпорация Intel намерена интегрировать свои аппаратные средства с технологиями, которые используются в продуктах McAfee. Первые результаты такого сотрудничества станут видны в следующем году».

Сделка будет завершена после одобрения ее акционерами McAfee и регулирующими органами.

«В 2009 году оборот компании McAfee, в которой работают 6100 сотрудников, составил около 2 млрд долл, — сообщил старший аналитик-исследователь Gartner Руджеро Конту. — В прошлом году рост ее продаж измерялся десятками процентов. McAfee для многих является лакомым куском, и слухи о приобретении компании одним из крупных игроков циркулировали на протяжении уже достаточно долгого времени».

«Благодаря соглашению с McAfee корпорация Intel получит доступ к широкому спектру технологий безопасности, к которым относятся механизмы шифрования, системы предотвращения утечек данных, а также организация обмена сообщениями через Web, — отметил вице-президент IDC Крис Кристиансен. — McAfee владеет развитыми средствами сетевой безопасности, а теперь ее инженеры получат доступ к передовым решениям Intel в области проектирования микросхем. Большая сумма, которую Intel готова заплатить за McAfee, свидетельствует и о том, что желание приобрести компанию выражали и другие игроки, в частности Oracle и IBM. Трудно поверить в то, что другие претенденты сдались без боя».