Эд Инглиш: «Вступление Dell в виртуальную эру означает для наших клиентов появление решений, минимизирующих расходы на ИТ»

В эпоху мэйнфреймов на компьютерном рынке загремели имена IBM, NCR и нескольких других корпораций, мини-компьютеры дали путевку в жизнь DEC и Data General, клиент-серверная архитектура вывела на авансцену AST, Dell, Cisco и Sun Microsystems, а эпоха Интернета ознаменовалась появлением плеяды новых игроков. Сегодня, полагают в Dell, наступает виртуальная эра со своими героями, способными действовать одновременно по нескольким, несовместимым ранее направлениям — инновации и открытость, эволюция и революция и т. д. Отличительными особенностями компаний этой эры, по мнению Инглиша, являются максимальное внимание к пожеланиям клиента, отслеживание всех модных тенденций и реализация самых передовых решений, повсеместное «озеленение» с целью минимизации расходов, учет стандартов и унификация.

Эффективность в виртуальную эру предполагает сочетание эволюционного подхода, позволяющего путем виртуализации сохранить существующие наработки, и революционного, ориентированного на создание новых платформ, способных поддерживать выполнение интегрированных облачных приложений. Тем, кто вступает в виртуальную эру, Dell предлагает такие решения, как Intelligent Data Management, Simplified Infrastructure Management и Intelligent Infrastructure.

Для работы с облачными решениями предусмотрена новая линейка серверов-лезвий PowerEdge C-Series, а также сервисы Dell Cloud Services, организуемые на базе недавно приобретенных компаний Perot Systems и KACE и включающие консалтинг, установку и техподдержку компьютерных модулей, предназначенных для выполнения облачных приложений. Серверы серии C оптимизированы для высокопроизводительных вычислений, приложений Web 2.0, обработки мультимедиа, а главное, позиционируются как инструмент провайдеров для SaaS и строителей частных и публичных облаков. Серия включает модели: PowerEdge C1100 — вычислительный энергоэффективный модуль с расширенной памятью; PowerEdge C2100 — высокопроизводительный сервер для задач анализа и хранения в облаках; PowerEdge C6100 — многоузловой сервер для распределенных облачных инфраструктур.

PowerEdge C6100, состоящий из четырех размещенных в корпусе 2U независимых узлов, представляет собой своего рода строительный блок для масштабируемой кластерной платформы. Каждый узел содержит два процессора Intel Xeon 5500/5600 с четырьмя или шестью ядрами, 12 слотов памяти DDR3, 16 слотов PCI Express 2, 8 мезонин-слотов PCI Express, сдвоенный порт Gigabit Ethernet. В конструктиве можно разместить до 24 дисководов жестких дисков или твердотельных накопителей. Система может работать под управлением операционных систем Novell SUSE Linux Enterprise Server 11 или Red Hat Enterprise Linux 5.4 с использованием гипервизоров Citrix XenServer 5.6 или VMware ESXi 4. Все это позволяет, по утверждениям разработчиков, настраивать PowerEdge C6100 на выполнение специализированных масштабируемых приложений, типичных для облачных инфраструктур, например построенных на платформе Microsoft Azure.

Решение Intelligent Data Management позволяет организовать управление системами хранения, программами и корпоративными данными для преобразования событийной информации в политики управления ИТ-конфигурациями. Решение включает новую платформу управления облачным объектным хранением Dell DX Object Storage, средства управления дедупликацией Dell/EMC DD Series и PowerVault DL2100 Deduplication, платформу унифицированного доступа Dell/EMC NS Series, в также услуги Data Archiving Consulting.

В серверные платформы Dell встраиваются средства системного управления Intelligent Infrastructure, позволяющие ИТ-администраторам быстро восстанавливать серверы после сбоев, а также проводить работы по обновлению операционных сред. Средства Simplified Infrastructure Management включают инструменты мониторинга за расходом энергии, сервисы удаленного проактивного контроля за ИТ-конфигурациями, средства автоматической диагностики. Все перечисленные инструменты предоставляются по модели SaaS.

Предложения Dell для виртуальной эры не ограничиваются серверами и средствами управления конфигурациями; компания предлагает новые версии своей системы хранения EqualLogic и инструменты управления сетями Dell PowerConnect. Например, в системе EqualLogic PS6000XVS наряду с традиционными жесткими дисками могут использоваться твердотельные накопители, что позволяет оптимизировать производительность и плотность размещения компонентов. Встроенное программное обеспечение EqualLogic 5.0 позволяет организовать многоуровневое распределение данных.