Одна из главных новинок EMC World — система VPLEX

Как отметил глава компании Джо Туччи, нынешние перемены значимы не меньше тех, что были вызваны мэйнфреймами, мини-компьютерами, ПК и распределенными вычислениями. Он выразил уверенность, что на основе именно облачного подхода удастся предложить решения, которые облегчат проблемы, связанные со сложностью хранения гигантских объемов данных. Оценивая перспективы, Туччи сказал: «Это самый большой шанс из тех, которые когда-либо имела наша компания».

На конференции говорили не об облаках вообще, а о тех облаках, которые являются частью ИТ-инфраструктур предприятий, то есть о так называемых «внутренних», или «частных», облаках.

Среди главных новостей мероприятия можно отметить официальную премьеру решения VPLEX, дальнейшее развитие экосистемы Atmos и результаты работы совместного предприятия VCE, образованного VMware, Cisco и EMC.

Если развивать провозглашенный тезис о путешествии к частным облакам, начинающимся на EMC World, то следует признать, что VPLEX — это стартовая площадка к тем динамическим распределенным системах хранения данных, которые являются логическим развитием сетей данных, построенных на блочных принципах. В узком смысле VPLEX можно рассматривать как семейство специализированных устройств масштаба от локального ЦОД до планетарного, служащих для виртуализации систем хранения. Сейчас нередко виртуализацию еще называют федерированием систем хранения, то есть созданием динамических пулов данных, которые доступны приложениям независимо от их местонахождения.

Историю VPLEX можно вести с 2005 года, когда три калифорнийских университетских исследователя — Рон Унрау, Стивен Бромлинг и Вэйн Карпов получили патент на метод согласования распределенных кэшей систем хранения istributed Dache Coherence (DDC). Этот метод позволяет оптимизировать распределенное хранение данных — за счет уменьшения числа сообщений, необходимых для согласования работы узлов, сократить необходимую полосу пропускания и повысить ряд других показателей. На основе предложенного метода можно строить специализированные устройства (Distributed Data Caching Appliances). К практической реализации DDC подошли две компании — NetApp со своим программным продуктом FlexCache и EMC, предложившая аппаратно-программное решение VPLEX (несколько лет назад она купила небольшую канадскую компанию Yotta Yotta, которую возглавлял Карпов).

Конкуренты встретили новинку в штыки, в частности явно агрессивные комментарии сделали представители NetApp, а Хью Йошида, технический директор компании Hitachi Data Systems, назвал VPLEX «виртуализационным продуктом предыдущего поколения Insignia, переодетым в костюм Yotta Yotta».

Критики VPLEX игнорируют тот факт, что все известные ранее технологии федерализации систем хранения обеспечивали абстрагирование от физической привязанности блоков данных к устройствам. В отличие от них VPLEX распространяет абстрагирование на географическое размещение блоков данных и позволяет строить в полном смысле распределенные виртуальные ЦОД. Распределенная федерация дает возможность создавать виртуальный мэйнфрейм и расширять его границы за границы одного ЦОД. VPLEX позволяет перемещать данные относительно приложений или, наоборот, приложения относительно данных (что именно, зависит от размера данных и условий, необходимых для выполнения приложений). Если приложение статично и оно последовательно обрабатывает потоки данных, то можно использовать кэширующую технологию Access Anywhere, которая будет помещать в кэш требуемую часть данных, оставляя весь массив на месте. Если, наоборот, есть необходимость в обработке больших объемов данных, то дешевле переместить не данные, а само приложение ближе к данным и выполнять его в новой географической точке.

Вообще системы согласования кэшей известны, они есть в различных распределенных файловых системах (CXFS, GPFS, Lustre и даже Oracle RAC), но ни в одной из них не обеспечивается запись в любой блок, любым узлом кластера, в любое время и в любой точке пространства.

На данный момент семейство VPLEX включает EMC VPLEX Local и EMC VPLEX Metro. Первая представляет собой локальный продукт, он обеспечивает упрощенное управление и бесперебойную мобильность данных между разнородными массивами. Один модуль VPLEX Local высотой 3U может виртуализовать до 8 тыс. логических устройств, максимальное количество совместно работающих модулей — четыре. Подключаться могут накопители Symmetrix и CLARiiON, а также некоторые массивы Hitachi и IBM, в будущем планируется подключать также хранилища HP и NetApp.

VPLEX Metro — кластер из двух VPLEX Local, которые могут размещаться на одной площадке или быть разнесены на расстояние до 100 километров, обеспечивается работа DDC в синхронном режиме. В будущем планируются еще две версии, Geo и Global. В первом продукте обеспечивается когерентность в асинхронном режиме, а во втором — в синхронном.

Есть у EMC и альтернативная «дорога в облака». Работу над ней EMC начала в 2008 году, выпустив модульную систему Atmos, рассчитанную на хранение мультипетабайтных и более крупных объемов неструктурированных данных. Потенциальными потребителями таких систем могут стать поставщики сервисов Web 2.0, а также телекоммуникационные компании и поставщики медийного контента. Atmos — это технология создания частных облаков для контент-провайдеров. Аппаратное обеспечение Atmos состоит из трех основных частей — серверов, на которых работает программное обеспечение Atmos, Ethernet-коммутаторов и системы хранения (с интерфесом SAS или SATA). Обычная метрика емкости не может в полной мере характеризовать Atmos, поскольку здесь нет логических устройств и не предусмотрена организация RAID-массивов. Кроме того, хранимые данные организованы в виде объектов, сопровождаются метаданными и объединены общим пространством имен. В нынешнем году Atmos модернизировали, укомплектовав четырехъядерными процессорами Nehalem и дисками емкостью до 2 Тбайт.

Еще одна новинка, представленная на EMC World, — система vblock, являющаяся результатом реализации совместного проекта Acadia VCE, в котором участвуют компании VMware, Cisco и EMC. Не имеющее аналогов СП построено по принципу «гражданского брака», предполагая совместную деятельность без особых взаимных обязательств. Руководит VCE Майкл Капеллас, в свое время возглавлявший Compaq, а также занимавший ряд иных высоких постов. Основной вариант расшифровки VCE — Virtual Computing Environment («Виртуальная компьютерная среда»), есть еще несколько вариантов, включая, разумеется аббревиатуру из первых букв трех компаний. Продукция предприятия собрана из «комплектующих» участников альянса. Cisco «вкладывает» серверы Unified Compute Solution, коммутаторы Nexus 1000v и Multilayer Director, EMC — накопители Symmetrix VMax, CLARiiON, а VMware — облачную операционную систему vSphere, системы обеспечения безопасности RSA и систему управления ИТ-ресурсами Ionix IRM. Предполагается три модели общего изделия: vblock0, поддерживающая от 300 до 800 виртуальных машин, vblock1 — от 800 до 3000 и vblock2 — от 3000 до 6000.