Момент объявления инициативы на ее родине и направленность позволяют утверждать, что перед нами не что иное, как ответ HP на действия корпорации Cisco Systems, которая совместно с EMC и VMware создала коалицию Virtual Computing Environment. Задача коалиции — интегрировать сильные стороны ее участников: системы хранения данных, информационную безопасность, виртуализацию и архитектуру Unified Computing System.

Названия двух выступлений, сделанных в Москве Генри Джеймсом, менеджером по развитию бизнеса подразделения программного обеспечения для конвергентной инфраструктуры, позиционируют инициативу HP и ее нынешнее состояние. Точнее, чем «Беспорядочное распространение ИТ-инфраструкутры — угроза для бизнеса. Способы распространения», как названо первое выступление, сказать сложно. Действительно, сокращение инвестиций в инновации вызывает серьезные опасения со стороны тех, кто поставляет новые технологии, и приводит к нерациональной затрате сил и средств тех, кто эксплуатирует ИТ. Эту проблему не решить за короткий срок; необходима долгосрочная программа по развитию конвергентной инфраструктуры, поэтому приходится согласиться и с названием второго доклада — «HP BladeSystem Matrix — конвергентная инфраструктура, доступная уже сегодня».

Конвергентная инфраструктура HP реализуется несколькими ключевыми технологиями. Прежде всего, это операционная среда HP Infrastructure Operating Environment, упрощающая управление виртуализованными инструментами, процессами и приложениями, в составе единой стандартизированной среды по существующим и вновь созданным шаблонам. Пулы виртуальных ресурсов HP Virtual Resource Pools, объединяя серверные, сетевые ресурсы и ресурсы систем хранения, создают простую в управлении экономичную среду с едиными сервисами. HP FlexFabric дает возможность существенно сократить расходы и снизить сложность ИТ-среды за счет интеграции сотни серверов и систем хранения в единую виртуализованную сетевую структуру. Матрица FlexFabric отличается высокой масштабируемостью и способна объединять различные протоколы. HP Data Center Smart Grid обепечивает снижение энергопотребления, повышает эффективность управления и формирует интеллектуальную энергоэффективную среду в центрах обработки данных. Пользователям предоставляется возможность тщательно отслеживать и контролировать потребление электроэнергии в реальном времени; с помощью HP Data Center Smart Grid они могут задавать правила энергопотребления на основе точных данных и вести постоянный мониторинг.