Миланка Стаменкович: «В области технологий для нас главные приоритеты — это мобильность, обработка сложных событий и аналитика»Что вы считаете наиболее важным из новых предложений компании?

В каждой из групп продуктов происходят постоянные обновления. В традиционной для нас области управления СУБД я бы отметила эффективный сервер зеркалирования данных. А в области аналитики и хранилищ данных к традиционному Sybase IQ прибавился программный инструментарий для обработки сложных событий Sybase CEP. Месяц назад нами куплена компания Aleri, которая еще раньше приобрела компанию Coral8. Теперь наша цель — улучшить CEP за счет разработок Aleri и Coral8.

В 2006 году Sybase приобрела компанию Mobile 365, что позволило нам выйти на рынок мобильных сообщений и стать на нем одним из основных игроков. Мы имеем полный набор технологий для мобильного предприятия, в том числе технологию управления и обеспечения безопасности Afaria, мобильный офис iAnywhere Mobile Office, платформу для мобильных приложений Sybase Unwired Platform, технологии для мобильной работы с данными SQL Anywhere.

Принципиально новые возможности открывает технология работы с банками, использующая вместо пластиковых карт мобильные устройства.

Что из этого перечня вы считаете более перспективным?

Хотя каждая из новинок имеет свои достоинства, я бы отдала приоритет средствам аналитики и работы со сложными событиями. Технологии работы с данными так или иначе освоены, да, мы раньше других смогли предложить методы работы с данными по колонкам и ряд других, но это инженерные задачи, а анализ данных является качественно новой областью и его перспективы безграничны. Сейчас самая большая проблема — нехватка специалистов.

Вторая область — мобильный банкинг. Привычные карточки в современных условиях представляются атрибутами вчерашнего дня. Теперь, когда у каждого есть мобильное устройство, с его помощью можно делать все то же самое и даже гораздо больше и с большей безопасностью. Мы недавно купили компанию mPayment, в сотрудничестве с SAP мы переводим SAP Business Suite на iPhone, Windows Mobile, BlackBerry и другие устройства.

Какова основная цель нынешнего визита в Россию?

Главная задача — развитие связей по двум направлениям. Первое — партнерская сеть, второе — университеты. У нас уже налажены контакты более чем с десятью российскими вузами, и мы намерены их расширять. У Sybase имеется развитая программа работы с вузами, она включает безвозмездную передачу продуктов, учебные программы для преподавателей и студентов, а также готовые ресурсы, в том числе диски с материалами, онлайновые источники; мы оказываем помощь в локализации.

Как распределятся сферы ответственности между Sybase и Sybase CIS?

Sybase CIS является частью Sybase, Inc., в зону ее ответственности входят продажи и маркетинг на территории России и стран СНГ. Sybase поддерживает Sybase CIS в области маркетинга, развития бизнеса, стратегических союзов, отношений с прессой, а также разработки партнерской программы.

В чем заключается новая партнерская программа компании?

Мы оказываем партнерам всестороннюю помощь. Помогаем анализировать рынок, разрабатывать бизнес-планы, проводить обучение в области маркетинга и продаж, тренинги для технических специалистов, проводим совместные маркетинговые действия.  При необходимости мы оказываем помощь партнерам в процессе продаж. Разумеется, партнеры имеют доступ к специализированному порталу, который предоставляет возможности для обучения, а также всю необходимую техническую и маркетинговую информацию.

Какие рынки Sybase считает для себя приоритетными — в России и в мире?

Приоритетными для Sybase являются финансовая отрасль, госсектор, производство, телекоммуникации. Наше решение для хранения данных используется во всех отраслях. В России большинство наших клиентов — компании из финансового сектора, розничной торговли и производства.

Участвует ли компания в проектах, связанных с созданием электронного правительства?

Во многих странах наши продукты применяются в госструктурах. В создании российского электронного правительства наша компания пока участия не принимает, но надеемся, что в России будет востребован опыт по созданию системы сбора и анализа статистики на Украине, которую компания создает на деньги Всемирного банка.