Возможные альтернативы iPad: Neofonie WePad,  Notion Ink Adam и Innovative Converged Devices Vega

Все перечисленное, однако, имеется у ряда альтернатив iPad, которые вскоре также поступят на рынок.

WePad

Немецкая компания Neofonie анонсировала WePad, планшет, превосходящий iPad по возможностям: у него есть поддержка Flash, экран большего размера, веб-камера и два порта USB.

Если у iPad диагональ экрана 9,7 дюйма, то у WePad — 11,6 дюйма.

Правда, германский планшет несколько тяжелее — он весит 800 г (вес iPad составляет 680 г), что для карманного устройства — серьезный недостаток.

Частота процессора Atom N450, который используется в WePad, — 1,66 ГГц, тогда как чип Apple A4 — гигагерцевый. Последний, однако, лучше справляется с поддержкой графики, в частности с воспроизведением 720-строчного видео. У WePad — накопитель на 16 Гбайт и операционная система Android.

Slate

У Hewlett-Packard на рынке карманных устройств меньше успехов, чем у Apple, но в HP надеются тоже занять на нем достойное место благодаря Slate. Планшет HP, работающий под управлением Windows 7, был продемонстрирован главой Microsoft Стивом Балмером на январской Consumer Electronics Show. Как и iPad, Slate позволяет читать книги, путешествовать по Web, просматривать видео и играть в игры.

«В HP над концепцией планшета работали пять лет. В устройстве используются особенности недорогих экономичных процессоров и функции поддержки сенсорных дисплеев, реализованные в Windows 7», — сообщает Фил Маккинни, директор по технологиям HP. В связи с использованием Windows 7 за основу Slate PC взят процессор производства Intel.

Ultra

Компания Innovative Converged Devices обещает сразу два новых планшета: Ultra, который можно рассматривать как альтернативу iPad, и Vega, который его разработчики позиционируют как недорогое устройство для домашнего пользования, имеющее большой экран и поддерживающее весь спектр технологий связи.

Ultra оснащен 7-дюймовым экраном, меньшим, чем у iPad, но, в отличие от последнего, имеет 1,3-мегапиксельную веб-камеру, порты USB и поддержку Flash, реализованную средствами операционной системы Android 2.0. Сердцем устройства является мобильный процессор nVidia Tegra 2, мощности которого хватает для полноценного воспроизведения видео с разрешением 1080 строк. Для сравнения: возможностей чипа A4 хватает только на поддержку 720-строчного видео.

Vega — планшет, который по возможностям максимально приближен к полнофункциональному ПК. Он снабжен сенсорным экраном с диагональю 15,6 дюйма и веб-камерой, позволяющей превратить планшет в устройство видеоконференц-связи. Достаточно подключить внешнюю клавиатуру, и вы получаете полноценный персональный компьютер. Vega выполнен на процессоре Tegra 2, управляется Android 2.0 и имеет накопитель емкостью 32 Гбайт.

Как Ultra, так и Vega могут работать в мобильных 3G-сетях, поддерживают Bluetooth и Wi-Fi стандартов b и g.

Adam

Устройство Adam компании Notion Ink сейчас широко обсуждается благодаря своему уникальному ЖК-дисплею Pixel Qi, работающему на пропускание и на отражение. Он способен поглощать свет от внешних источников и, отражая его, сам начинает светить ярче, экономя таким образом энергию батарей. Изображение на экране Adam видно при солнечном освещении, что может дать устройству преимущество перед iPad при чтении электронных книг.

Adam работает на процессоре Tegra 2 и оснащен вращающейся камерой. Устройство воспроизводит видео с разрешением 1080 строк и поддерживает технологии Bluetooth, Wi-Fi и 3G. Его вес, как сообщают в Notion Ink, составляет от 600 до 650 г. Имеется слот SD, порт HDMI, есть возможность установить SIM-карту. Технология Flash поддерживается в Android.


Другие потенциальные конкуренты iPad

Несколько производителей ПК также продемонстрировали недавно компактные планшеты. Все они основаны на процессорах ARM и управляются ОС Android. В частности, в Dell анонсировали планшет с 5-дюймовым дисплеем, малые размеры которого позволяют назвать его скорее мобильным интернет-устройством. «Грифельную доску» на процессоре Tegra 2 также создали в компании ASUSTeK Computer. О сроках начала поставок этих продуктов в Dell и ASUS пока умалчивают.