В Intel надеются, что новый накопитель X25-V Value SATA SSD будет считаться доступным по цене, хотя стоимость за гигабайт у него такая же, как у потребительских флэш-накопителей Intel более высокой емкости

В Intel надеются, что новый накопитель будет считаться доступным по цене, хотя стоимость за гигабайт у него такая же, как у потребительских флэш-накопителей Intel более высокой емкости. X25-V стоит дешевле, поскольку менее вместителен и имеет более низкую производительность. Тем не менее аналитики полагают, что благодаря появлению SSD по цене меньше 100 долл., возможно, начнет расти сбыт энергонезависимой памяти.

«Мне кажется, потребителям может понравиться этот продукт, а производителей оборудования он заинтересует определенно», — полагает Майкл Янг, аналитик iSuppli.

X25-V — это SSD емкостью 40 Гбайт, выполненный в формате 2,5-дюймового жесткого диска. Intel предлагает его в качестве накопителя начального уровня для нетбуков или дополнительного накопителя для настольных компьютеров, в которых его можно было бы использовать для повышения скорости загрузки системы и ускорения доступа к важным приложениям.

Совсем недавно OCZ Technology тоже выпустила доступный по цене твердотельный накопитель Onyx с интерфейсом SATA II. Его емкость составляет 32 Гбайт. Как и другие SSD потребительского класса, он выполнен на многоуровневых ячейках флэш-памяти NAND. Cкорость последовательного чтения у него 125 Мбайт/c, скорость последовательной записи — 70 Мбайт/c.

Особенность твердотельных накопителей такова, что чем больше у них емкость, тем выше производительность. Это обусловлено тем, что в SSD используется по нескольку параллельных каналов ввода/вывода, соединяющих контроллер накопителя с микросхемами памяти. Обычно чем больше микросхем, тем больше и каналов.

X25-V же имеет всего пять параллельных каналов ввода/вывода и выполнен на десяти микросхемах флэш-памяти NAND емкостью по 4 Гбайт. Скорость последовательного чтения и записи у него составляет соответственно 170 и 35 Мбайт/c. При произвольном считывании пакетов по 4 Кбайт он выполняет до 25 тыс. операций ввода/вывода в секунду, а при записи — на порядок меньше.

Как сообщают в Intel, среднее время наработки на отказ у X25-V составляет 1,2 млн часов. Отметим, что большинство экспертов не доверяют этому показателю как способу оценки срока службы твердотельных накопителей, отдавая предпочитение количеству циклов записи/стирания.

По цене за гигабайт жесткие диски все еще обходятся гораздо дешевле, чем твердотельные накопители. По оценке Янга, SSD стоят 2,5-3 долл. за гигабайт, тогда как жесткие диски — всего около 10 центов. «Меньше чем за 100 долларов вы можете купить терабайтный жесткий диск», — отмечает Янг.

Грегори Вонг, аналитик Forward Insights, указывает, что расценки на флэш-память NAND, применяемую в SSD, за последний год остались на прежнем уровне, а кое-где даже немного выросли; уровень ее сбыта оставался относительно ровным. Наиболее быстрыми темпами сбыт SSD растет в сегменте портативных устройств, таких как MP3-плееры и смартфоны.

Твердотельные накопители намного опережают жесткие диски по производительности, экономичности и ударопрочности. Благодаря последнему SSD особенно подходят для мобильных устройств.

У жестких дисков считывающе-записывающие головки размещены на кронштейнах, которые при позиционировании перемещаются в пределах пластины.

Каждое такое движение занимает определенное время. В SSD же доступ к данным происходит с одинаковой скоростью независимо от того, где именно они хранятся, благодаря чему у твердотельных накопителей есть преимущество при произвольном доступе к данным.

Один из самых быстрых на сегодня жестких дисков — это 300-гигабайтный накопитель Velociraptor компании Western Digital. В ходе проведенного в Computerworld тестирования он показал среднюю скорость последовательного чтения 105 Мбайт/c. Потребляемая мощность VelociRaptor — 6,08 Вт при чтении и 4,03 Вт в режиме ожидания.

Для сравнения, X-25 потребляет всего 1,5 Вт в активном режиме и 0,75 Вт при ожидании. Однако, как указывает Вонг, поскольку на долю жесткого диска приходится только 10% потребляемой мощности нетбука или настольного компьютера, накопитель относительно мало влияет на продолжительность работы от батареи и на расход электроэнергии.

VelociRaptor емкостью 300 Гбайт стоит в интернет-магазинах не меньше 200 долл.  Intel X25-V стоит примерно вдвое меньше,  и к тому же вы получаете в два раза более высокую скорость чтения, а это в свою очередь означает ускорение загрузки системы и сокращение времени отклика приложений.