В России, с ее размерами и состоянием наземных коммуникаций, спутниковая связь зачастую является единственно возможной Столь обнадеживающие результаты, несмотря на трудный год, в «РуСате» объясняют своевременно сделанным заделом на будущее. Одной из мер, которые позволили компенсировать потери и предопределили дальнейший рост выручки, стала дфиверсификация. Сегодня «РуСат» не только выступает в роли VSAT-оператора, но и развивает другие сервисные направления на базе спутниковых технологий.

Продолжаются инвестиции в развитие технической инфраструктуры компании. В частности, развивается главный телепорт, для которого построена первая в России многолучевая антенна, одновременно принимающая сигналы с 35 спутников. Свыше 4,5 млн руб. вложено в переоснащение центральной наземной станции, которую готовят для запуска новых услуг. Их реализация стала возможна благодаря контракту на аренду частотного ресурса со спутника Intelsat-15, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в начале 2010 года. По словам Сергея Алымова, ресурсы спутника обеспечат пропускную способность канала до 60 Мбит/с и дадут возможность предоставить пользователям услуги передачи данных и доступа к Internet по технологии DVB-S2. Кроме того, новый ресурс планируется задействовать для построения корпоративных сетей и передачи теле- и радиоканалов.

Сегодня суммарный частотный ресурс спутникового оператора составляет 216 МГц. Однако директор телепорта и первый заместитель генерального директора «РуСата» Олег Ватулин сетует, что именно дефицит спутникового ресурса является основным препятствием для развития бизнеса: свободных транспондеров нет ни у нас в стране, ни за рубежом. Их отсутствие в России вызвано потерей ряда спутников и консервативной политикой Минкомсвязи, фактически запрещающего использование зарубежных космических аппаратов для предоставления услуг на территории нашей страны. Дефицит ресурса мешает развивать услуги спутникового доступа для частных клиентов и тормозит динамику столь многообещающего сегмента рынка, как подвижная спутниковая связь.

Несмотря на трудности, «РуСат» продолжает развивать новые направления спутниковых услуг. В частности, генеральный директор отметил участие компании в проектах операторов «Доминанта» и «Кентавр», нацеленных на развитие систем доставки мультимедийного контента на мобильные телефоны по технологии DVB-H. Оказалось, что спутниковые коммуникации очень эффективны для распределения телесигналов по базовым станциям сотовой связи. Пилотные зоны таких проектов успешно реализованы, но у операторов возникли сложности с получением частотных разрешений. Тем не менее Алымов надеется на успешное продолжение этих начинаний.

Большие надежды «РуСат» возлагает и на участие в проектах обеспечения доступа к Internet на подвижных объектах. Ведутся переговоры о реализации подобных проектов на самолетах, курсирующих в воздушном пространстве нашей страны. Как известно, аналогичный проект прежде инициировала американская корпорация Boeing, и ее российским партнером по обеспечению необходимой инфраструктуры спутниковой связи была выбрана именно компания «РуСат». К сожалению, Boeing переоценил свои возможности и не смог запустить услугу в глобальном масштабе: она полностью реализована только над территорией США. Однако созданные технологии доказали свою эффективность, и идея была подхвачена другими операторами. Кроме того, услуги подвижного спутникового доступа могут найти применение в сфере железнодорожных, морских и сухопутных перевозок.