Участники альянса предполагают, что радиомодули WiGig будут встроены в широкий спектр компьютеров, сетевых и мобильных устройств и даже бытовых приборов

Спецификация, разрабатываемая в рамках Gigabit Wireless Alliance (WiGig), в первую очередь ориентирована на быстродействие: использование частотного диапазона 60 ГГц позволяет довести этот показатель до 6 Гбит/c и получить максимум реальной пропускной способности, превышающий 5 Гбит/c. Спецификация для мобильных и батарейных устройств должна обеспечить пропускную способность 1 Гбит/c. Это существенно выше, чем в типичных современных устройствах беспроводных локальных сетей 802.11n, использующих три передающие и три принимающие антенны, которые обеспечивают быстродействие 150–180 Мбит/с. Альянс планирует представить первую предварительную редакцию стандарта уже к концу текущего года.

Частотный диапазон 60 ГГц использовался в течение двух последних лет для целого ряда технологических разработок и демонстраций их возможностей. В начале 2008 года консорциум WirelessHD представил спецификацию для передачи потокового видео высокого разрешения, которую можно использовать, например, для связи проигрывателей дисков Blue-ray и плоскопанельных телевизоров. В прошлом году австралийские исследователи продемонстрировали КМОП-чип, реализующую технологию WirelessHD.

Спецификация WiGig рассчитана на частотный диапазон 60 ГГц, не лицензируемый ни в одной стране мира, что чрезвычайно важно для производителей оборудования, которые намерены осуществлять его глобальные поставки. Как отметил Билл Макфарланд, директор по технологиям компании Atheros Communications, входящей в число основателей WiGig, не менее важно и то, что в этом диапазоне выделяется достаточно широкая полоса частот — 7 ГГц в США и до 9 ГГц в некоторых других странах.

«Имея возможность использовать столь широкий спектр, мы сумеем добиться высокого быстродействия передачи данных», — подчеркнул он. Помимо прочего, такие частотные характеристики позволят радиомодулям WiGig передавать видео без сжатия.

Диапазон 60 ГГц практически свободен, чего нельзя сказать, например, о 2,4 ГГц, где работают устройства, отвечающие требованиям стандартов IEEE 802.11b/g, Bluetooth, и ряд других. Высокоскоростной канал можно будет использовать для передачи видео на подключенные к сети устройства хранения, для его трансляции на дисплеи или ПК, для передачи большого количества изображений и синхронизации жестких дисков разных устройств.

В этом диапазоне смогут работать самые разные устройства. Члены альянса предполагают, что радиомодули WiGig будут встроены в широкий спектр компьютеров, сетевых продуктов и устройств бытовой электроники, в том числе и мобильных. Благодаря более высокой частоте радиомодули, соответствующие спецификации WiGig, будут иметь ограниченный радиус действия и применяться для обмена данными между устройствами в одной комнате.

Члены альянса намерены принимать активное участие в работе группы IEEE 802.11ad, недавно организованной для подготовки предварительной редакции стандарта многогигабитных беспроводных локальных сетей, работающих в полосе частот 60 ГГц. Они рассчитывают на взаимодействие между устройствами, работающими на коротких расстояниях в диапазоне 60 ГГц, и точками доступа Wi-Fi, поддерживающими связь на более значительных расстояниях, например во всем доме.

В конечном итоге, как считает Марк Гродзински, вице-президент по маркетингу израильской компании Wilocity, выпускающей микросхемы (она также является одним из основателей альянса WiGig), в рамках высокоскоростного стандарта 802.11ad будут созданы единые микросхемы, способные работать в диапазонах 2,4 ГГц, 5 и 60 ГГц.

В первый состав совета директоров альянса вошли представители 13 компаний-основателей, включая ведущих производителей микросхем, таких как Atheros, Broadcom и Intel, компьютерных компаний, в число которых входит Dell, производителей мобильных устройств и бытовой электроники — LG Electronics, Nokia и Panasonic. Кроме того, к альянсу присоединились еще четыре производителя микросхем, в том числе NXP и STM Electronics.

Альянс планирует тесно сотрудничать с недавно созданной рабочей группой IEEE 802.11ad, которая начала разработку стандарта на беспроводную локальную сеть с быстродействием в несколько гигабитов в секунду, работающую в частотном диапазоне 60 ГГц.

Ряд компаний уже продемонстрировали высокоскоростную связь на небольших расстояниях с быстродействием в несколько гигабитов в секунду, используемую для беспроводной передачи, в частности видео высокого разрешения на большой плоскопанельный дисплей.