Владимир Чуров: «Необходимо законодательным путем определить процедуры голосования через Internet»В канун Дня космонавтики в здании Центральной избирательной комиссии РФ открылась выставка, посвященная теме «Космос — Выборы — Связь». Она организована при участии ЦИК России, Роскосмоса, Россвязи, а также ряда других ведомств и профильных предприятий. Высокий статус выставки подчеркивало присутствие на ее открытии не только первых лиц этих ведомств, но и первого вице-премьера Сергея Иванова.

Несмотря на обычные попытки руководителей организаций воспользоваться присутствием высоких гостей, чтобы получить преференции для своего предприятия (Иванову даже пытались скормить дневной рацион сухого пайка космонавта), объективно выставка вполне может служить делу внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в области госуправления.

Основной темой выставки стало обеспечение надежной работы системы ГАС «Выборы» с помощью космических средств связи. По словам Владимира Чурова, председателя ЦИК России, космическая отрасль способна внести немалый вклад в избирательный процесс. Особенно в части обеспечения системами связи, системами позиционирования, поддержки безопасности при контроле передвижения транспортных средств, а также дистанционного участия избирателей в самом голосовании. Во время проведения выборов космическая связь особенно актуальна для нашей страны, считает глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Огромные расстояния и всем известные транспортные проблемы требуют надежных технологий для поддержания работоспособности системы ГАС «Выборы».

Ресурсы группировки спутников, принадлежащих предприятиям «Космической связи», задействуются для обеспечения выборов уже не первый год. На выставке были продемонстрированы решения, позволяющие привлечь к этому процессу и другие орбитальные системы. Результатом нескольких научно-исследовательских работ стало использование каналов связи спутниковой системы «Гонец» для передачи данных от участковых избирательных комиссий, работающих в труднодоступных местностях. Эта система будет применяться также для сбора результатов голосования от территориальных избирательных комиссий и обмена информацией между комиссиями различного уровня. Низкоорбитальная спутниковая система «Гонец» способна доставлять информацию буквально из любой точки земного шара. Это позволит ЦИК оперативно собирать данные о ходе и результатах голосования, в том числе с 364 избирательных комиссий, расположенных за рубежом, и с 1013 комиссий на морских судах.

В избирательном процессе нашлось место и другой спутниковой группировке — отечественной системе глобального позиционирования ГЛОНАСС. С ее помощью планируется контролировать маршруты выездных избирательных комиссий и перемещения избирательных урн по территории страны.

Большие надежды ЦИК возлагает на использование технологий удаленного голосования через сотовую и спутниковую связь, а также с помощью Internet. По словам Чурова, такие возможности позитивно восприняты избирателями, в ходе недавнего эксперимента около 40% избирателей решились отдать свой голос с помощью сотового телефона. Применяемые для этого алгоритмы, как заверил председатель ЦИК, позволяют не только обеспечить условие «один избиратель — один голос», но и сохранить тайну волеизъявления каждого избирателя.

Важным условием для внедрения новых технологий в избирательный процесс является стабильность нынешнего выборного законодательства. С другой стороны, новые технологии позволяют совершенствовать этот процесс, снижая влияние человеческого фактора. Как считает Чуров, нет юридических преград для признания права решений, продемонстрированных на выставке, быть использованными в ходе грядущих выборов. Необходимо только законодательным путем определить процедуры голосования с помощью Internet.

Одним из преимуществ новых технологий, уверен Иванов, является экономия государственных средств в несколько миллиардов рублей. По подсчетам Чурова, при проведении следующей выборной кампании благодаря информационным и телекоммуникационным технологиям удастся сэкономить четверть избирательного бюджета.