В перспективе клиенты наверняка захотят обращаться сразу к нескольким поставщикам услуг и должны иметь возможность переносить свои данныеАктивно обсуждавшийся манифест Open Cloud Manifesto — о его существовании стало известно из блога Microsoft, — в котором рассматривались вопросы интероперабельности механизмов облачных вычислений (cloud computing) и под которым поставили свои подписи ряд крупных вендоров, после нескольких дней дискуссий в кругах технических экспертов и блогосфере был наконец опубликован.

Документ на шести страницах включает в себя шесть принципов. В соответствии с первым из них вендоры «при создании технологий, обеспечивающих безопасность, интеграцию, переносимость, интероперабельность, управление, контроль и измерения, обязаны придерживаться открытых стандартов».

Согласно другим принципам, вендоры «не должны использовать свое рыночное положение для привязывания клиентов к каким-то конкретным платформам». Им следует применять уже имеющиеся стандарты там, где это возможно, осторожно подходить к созданию новых и модификации существующих стандартов, ориентироваться на потребности клиентов, а не на «технические нужды разработчиков технологий облачных вычислений». Необходимо сделать так, чтобы различные группы, сообщества и проекты гармонично взаимодействовали друг с другом в облаке.

Манифест подписан компаниями IBM, Sun Microsystems, VMware, Cisco, EMC, SAP, AMD, Elastra, Akamai, Novell, Rackspace, RightScale, GoGrid и рядом других. Однако в этом списке не оказалось Amazon, известной своим сервисом Elastic Compute Cloud (EC2), а также Google и Microsoft, представившей недавно новую платформу Azure. В пресс-службе Amazon сообщили, что компания только недавно приступила к изучению манифеста и «будет рассматривать его наравне с другими идеями, стандартами и подходами».

О документе стало известно широкой общественности благодаря тому, что сотрудник Microsoft Стивен Мартин опубликовал манифест в своем блоге, указав на то, что он разрабатывался в атмосфере секретности и что ему присущ ряд серьезных изъянов. По мнению представителя Microsoft, документ подобного рода следовало готовить с использованием вики, подключив к обсуждению и редактированию широкие слои ИТ-общественности. Именно допущенная Мартином утечка подтолкнула авторов манифеста к его немедленному опубликованию.

Предавая манифест гласности, его составители сообщили, что поначалу в Google согласились поставить свою подпись под документом. Однако потом компания выпала из списка «подписантов» по неясным причинам. «Хотя наша подпись и не стоит под манифестом… мы открыты для контактов и готовы поддерживать интероперабельность со всеми вендорами и любыми источниками данных», — говорится в заявлении пресс-службы Google. Независимые обозреватели отреагировали на появление манифеста сдержанно.

«Манифест по меньшей мере заставляет вендоров задуматься о поддержке открытости и интероперабельности, — отметил аналитик Джон Уиллис, поднимающий в своем блоге тему облачных вычислений. — Если эти парни собираются поставить свои подписи под сформулированными принципами, журналисты и блоггеры имеют полное право спросить с них через три месяца, полгода или год. Сегодня вендоры стремятся соответствовать более высоким стандартам. И от этого будет зависеть уровень доверия к ним».