Корпорация Intel старается ускорить внедрение технологии WiMAX на мобильных устройствах. Ее поддержка будет реализована в одном из вариантов платформы Menlow для ультрамобильных компьютеров.

Технология WiMAX будет реализована в ноутбуках, основанных на платформе Montevina – усовершенствованной версии мобильной платформы Centrino, которая должна выйти во второй половине 2008 года. Однако не исключено, что в течение 2008 года Intel обеспечит поддержку WiMAX на ультрамобильных ПК (Ultramobile PC, UMPC) и мобильных Internet-устройствах (Mobile Internet Device, MID), основанных и на платформе Menlow. Об этом сообщил в своем выступлении на выставке CES генеральный менеджер группы мобильных платформ Intel Mobile Platform Group Мули Эден.

Пока только как опция

В Intel уже идет разработка микросхемы Baxter Peak, которая будет обеспечивать поддержку WiMAX в мобильных устройствах. В прошлом году компания Nokia объявила, что будет использовать Baxter Peak в Internet-планшетах с поддержкой WiMAX серии N, такие планшеты должны появиться в продаже в 2008 году.

Baxter Peak не является обязательным компонентом платформы Menlow, поясняют в Intel. Он будет вариантом компоновки, точно так же, как Echo Peak был вариантом компоновки мобильной платформы Montevina для ноутбуков Centrino. Микрокарта Echo Peak интегрирует в одном кристалле технологии WiMAX и WiFi.

Платформа Menlow является набором компонентов. В нее входят процессор с пониженным энергопотреблением Silverthorne и чипсет Poulsbo, на которых работают ультрамобильные устройства.

Начало широкого внедрения WiMAX ожидается в 2009 году, и, чтобы дать ему импульс, в Intel хотят ускорить выпуск клиентских компонентов технологии, пояснил Эден. Intel старается не отстать от компаний беспроводной связи, которые ожидают появления на рынке устройств с поддержкой WiMAX по мере введения в строй сетей.

«Создание рынка начинается с маленьких шагов», - считает Эден.

В настоящее время Intel уже ведет тестирование WiMAX, в том числе в Японии и России.

Осталось убедить партнеров

Устройства на базе Menlow появятся в продаже в первой половине 2008 года, а в 2009 году на смену ей придет платформа Moorestown.

Кроме того, в Intel ведется разработка ультрамобильного процессора Diamondville, схожего по своим особенностям с процессором Silverthorne. Хотя у технологии WiMAX имеются проблемы с покрытием и потреблением энергии, в Intel стараются убедить коммуникационные компании в необходимости развертывании сетей и внедрения WiMAX как стандартной технологии, считает руководитель аналитической фирмы Mercury Research Дин Маккэррон.

«В Intel хотят обеспечить наличие готовой платформы для работы WiMAX, чтобы поддержка этой технологии со стороны компаний беспроводной связи была оправданна, - заявил он. - Если Intel решит проблемы с энергопотреблением и обеспечит в своих продуктах доступ к сетям WiMAX на большой территории, масштабы внедрения технологии могут возрасти".