В компании Google объявили о планах создания инструментария, с помощью которого пользователи смогут публиковать статьи для новой электронной энциклопедии. В отличие от Wikipedia новый проект Google Knol (производная от слова knowledge - "знание") предусматривает указание имен авторов, которые будут нести персональную ответственность за редактирование информационного наполнения.

"Основная идея проекта Knol заключается в том, чтобы показать всем авторов, - написал в своем блоге вице-президент Google по техническим вопросам Уди Манбер. - Имена авторов книг указываются непосредственно на обложке, в новостных статьях они публикуются прямо под заголовком, научные статьи также имеют своих авторов. А вот при размещении материалов в Web называть имена авторов почему-то не считается обязательным. Акцентирование внимания на той или иной теме в Knol означает, что человек, который впервые ищет какие-то материалы по данной теме, в первую очередь познакомится с их автором".



Тестеры с репутацией



В настоящее время энциклопедия Knol находится на этапе тестирования, участники которого формируются исключительно по приглашению. Цель данного проекта заключается в том, чтобы собрать информацию о самом широком диапазоне научных, медицинских, географических, исторических, развлекательных и прочих тем. В Google не собираются ни редактировать собранные сведения, ни ставить свою подпись под тем или иным информационным блоком.

"Мы надеемся, что в Knol будет излагаться мнение и освещаться точка зрения тех авторов, которые дорожат своей репутацией, - отметил Манбер. - Вместе с тем, каждый волен писать здесь то, что хочет. Вероятно, во многих случаях одной и той же теме будет посвящено сразу несколько статей. Конкуренция идей - вещь хорошая. После завершения тестирования проект Knol станет полностью открытым, и мы не рассчитываем на то, что вся изложенная здесь информация будет отвечать только самым высоким стандартам качества".

Если автор согласен с тем, что опубликованная им в Knol информация будет сопровождаться рекламой, ему полагаются "существенные отчисления" от вырученных средств. Кроме того, в Knol появятся инструменты, основанные на технологиях Web 2.0, позволяющие добавлять комментарии, задавать вопросы, вносить правки и расширять опубликованный контент.



Одна страница – один автор



Автор блога на сайте Google Blogoscoped Филипп Ленссен указал, что владельцы Knol не собираются идти по стопам Wikipedia, статьи которой могут оформляться сразу несколькими авторами. "Это может создать определенные трудности, - заметил он. - Ведь если один из авторов берет на себя роль лидера, и внесение любых правок и дополнений осуществляется исключительно через него, подготовка статьи может занять значительно больше времени, чем на конкурирующем ресурсе Wikipedia".

Вместе с тем, стратегия Knol формирует у авторов побудительные стимулы, которых нет у Wikipedia. К ним в первую очередь относятся признание и авторитет в мировом сообществе, а также деньги.

"Инструменты редактирования Wikipedia не упорядочены и не слишком удобны в использовании, - пишет Ленссен. - Если разработчикам Google удастся переманить экспертов из Wikipedia к себе, предложив им более простые инструменты, владельцы Wikipedia вынуждены будут последовать их примеру".

Кроме того, хотя в Google и утверждают, что информация не будет фильтроваться модераторами, все предыдущие проекты компании, включая Page Creator, Blogger и Google Groups, имели определенные информационные ограничения.



Разница – только в подписи?



Автор блога на сайте Mashable Стэн Шредер заметил, что понимает мотивы инициаторов Knol: "Вы смотрите на паутину Web и видите там несметное количество блогов, конференций, форумов и прочих островков знания... причем все они разбросаны в совершенном беспорядке. А у Google имеются средства, с помощью которых она может предоставить людям более удобный способ изложения тех знаний, которыми они располагают".

Впрочем, новизна всего этого начинания остается под вопросом. В конце концов, Knol - всего лишь очередной способ предоставления людям возможности создания энциклопедических статей, который отличается от Wikipedia тем, что вы сможете увидеть, кто их написал. Хотелось бы, чтобы статьи писали эксперты, однако Google не настаивает на этом, и в общем случае участие в проекте сможет принять любой желающий.

Поэтому вопрос, по сути, заключается в следующем: станет ли Wikipedia лучше, если у вас появится возможность взглянуть на имя и фотографию автора каждой размещенной там статьи?