На выставке CEATEC в Япония компания DoCoMo продемонстрировала прототип телефона с клавиатурой из электронной бумаги. Правда, к коммерческому применению такие клавиатуры (производства компании SiPix Imaging) пока не готовы.

На разработку «бумажной» клавиатуры ушел примерно год. Изображения на клавишах оснащенного ею телефона  переключаются с цифр на символы японских фонетических алфавитов, в зависимости от того, какое приложение работает в данный момент. Например, когда пользователь запускает приложение электронной почты, клавиатура переключается на фонетические символы.

По мнению разработчиков, благодаря этой  технологии сотовые телефоны станут проще в использовании, особенно для пожилых людей.

Однако до того, как электронная бумага найдет применение в портативных устройствах, предстоит еще многое сделать для усовершенствования технологии. В частности, необходимо улучшить время отклика электронной бумаги, чтобы символы и иконки на клавишах при переключении между приложениями сменялись быстрее.

Также в компании DoCoMo хотели бы перейти от сегментированной электронной бумаги к клавишам-дисплеям на базе активной матрицы. В представленном же на выставке прототипе используется первая технология, поэтому каждая кнопка может показывать только заранее определенный набор букв, цифр и других символов.

Клавиши на активной матрице смогут показывать любой символ, а приложения, в свою очередь, могут использовать собственные иконки вместо того, чтобы выбирать их из заранее определенного списка.