Computerworld
.
Инфоресурсы Издания Новости ТВ Обучение События Кто есть кто Об издательстве Подписка

Computerworld

Актуально: ИТ-решение
Семейство решений IBM Tivoli: оптимизация систем хранения данных при существенном росте их объема. Удобное управление данными и их надежная защита. Мониторинг системных ресурсов.




Alt.CW

На прошедшем в Женеве традиционном автосалоне в этом году последним писком...
В исследовательской лаборатории корпорации IBM в Цюрихе разработано миниатюрное USB-устройство,...
Исследователи из Института интегральных схем и систем им. Йозефа Фраунгофера...
Специалисты Университета штата Техас работают над миниатюрными беспроводными датчиками...


Computerworld Online   

Смайлику исполняется 25. Спасибо его изобретателю :-)    Версия для печати

Изобретению Скотта Фалмана, специальным комбинациям символов, отражающим те или иные эмоции, 19 сентября стукнет 25 лет

Пол Макнамара, Network World, США

"Эмотиконам" - специальным комбинациям символов, отражающим те или иные эмоции автора текста (больше известным как "смайлики"), 19 сентября стукнет 25 лет. Это событие человек, признанный первооткрывателем смайлика, намерен отметить пирожными.

Сегодня профессор информатики университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман буквально засыпан просьбами дать интервью, дифирамбами со стороны энтузиастов смайлика и критикой со стороны его противников, наиболее известным из которых (по крайней мере, по мнению Фалмана) является актер Пенн Жиллетт. Знаменательной дате посвящен специальный форум, развернутый на сервере Yahoo.

Не так давно Фалман ответил по электронной почте на мои вопросы. В своих сообщениях он рассказал о том, как данное "изобретение" принесло ему славу (правда, на славе этой он не заработал ни цента) и помогло встретиться с любимым писателем Нилом Стивенсоном, который в 1993 году со всей яростью обрушился на людей, употреблявших в письменной речи смайлики (в их числе оказался и Фалман), и лишь спустя десять лет поменял свое мнение. Итак, приведу выдержки из моей переписки с отцом смайлика.

-- Скотт, вы еще не устали давать интервью? :-)

Есть немного, но нашей университетской пресс-службе они очень нравятся, и я не прочь продолжить. Слава -- штука неоднозначная, но если тебя прославили твои полезные деяния, это приятно.

-- Используете ли вы смайлики сегодня? Если да, то при каких обстоятельствах?

Да, я достаточно часто использую два смайлика, которые я придумал сам: :-) и :-(. Как правило, я вставляю их в сообщения электронной почты. Реже проскальзывает пара других смайликов, например, "мордочка" ;-). Варианты без носа: :) и :( мне не нравятся. Они похожи на лягушек, но, возможно, я отдам им предпочтение при отправке большого числа текстовых сообщений с сотового телефона. Ведь в этом случае набор каждого дополнительного символа -- лишняя работа.

20.07.2007г.
Также в разделе

17/07/2007   №27
Коротко

p
Эта рубрика в архиве
Список номеров за 

01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36
37 38 39 40 41 42
43 44 45 46 47 48
МаркетГид:



Инфозона

IBM Lotusphere 2009

Анонсы Lotusphere
IBM Lotus представляет последние новинки своего программного семейства для совместной работы

В фокусе событий
Облачные сервисы LotusLive, плоды сотрудничества IBM и SAP

Блог Lotusphere
Последние анонсы и анализ событий

Книги
Последние книги по решениям IBM Lotus - скачать

Из практики
Яркие примеры использования продуктов IBM Lotus на российских предприятиях
Об издательствеКак нас найти  •  Контакты
    Издания:     Computerworld     Windows IT Pro     LAN     Сети     Мир ПК     Открытые системы     Директор ИС    
    WhatCar?     ФСП     Publish     Классный журнал     Stuff     Oil&Gas     Лечащий врач     What Hi-Fi?    
Copyright © 1992-2010. All rights reserved.
TopList    Rambler's Top100 Service Rambler's Top100