Инструментарий PLM помогает организациям контролировать разработку своих продуктов, а также документировать и поддерживать данный процесс. «Компаниям все труднее выделяться на фоне своих конкурентов, - подчеркнул Джон Чорли, вице-президент компании Oracle по работе цепочки поставки и стратегии PLM. – Для этого осталось не так уж много средств. На самом деле, только инновации. То, как вы создаете новые продукты, будет иметь определяющее значение».


Oracle PLM останется в прошлом

При условии одобрения государственными органами и поддержки акционеров, Oracle рассчитывает завершить покупку Agile в июле. Компания Agile войдет в состав подразделения приложений корпорации Oracle, которая намерена более тесно интегрировать программное обеспечение PLM с другими своими системами поддержки бизнеса. Например, Oracle планирует интегрировать программное обеспечение управления отношениями с заказчиками Siebel с решениями Agile таким образом, чтобы отзывы пользователей по продуктам можно было добавлять в продукт, а также связывать данные управления доменом из приложений планирования корпоративных ресурсов с программным обеспечением PLM.

Oracle больше не будет продавать имеющееся у нее программное обеспечение PLM, хотя планирует по-прежнему оказывать поддержку пользователям, которые его уже приобрели. Фактически решением Oracle в этой категории продуктов станет система Agile, и, в какой-то момент, это может заставить пользователей PLM самой Oracle перейти на Agile. В Oracle PLM, которым сейчас пользуется весьма ограниченный круг потребителей, отсутствуют ключевые функции, в том числе возможность интеграции с программным обеспечением автоматизированного проектирования (CAD), в то время как Agile имеет связи с широким спектром продуктов производителей CAD.

 

Oracle с поддержкой SAP

Корпорация намерена поддерживать связи продуктов Agile со сторонними приложениями - в том числе и с основными приложениями своего главного конкурента - SAP. По словам Джея Фулчера, президента и генерального директора Agile, пара сотен из более чем 1250 пользователей Agile также работают с программным обеспечением SAP. С другой стороны, по его оценкам, более 98% пользователей Agile одновременно являются и пользователями Oracle.

«Несмотря на то что у Agile есть разные конкуренты на разных рынках, SAP – наш основной соперник во всех отраслях», - подчеркнул Фулчер. Эта компания стремится соперничать на рынке CAD с такими серьезными игроками, как Dassault Systèmes в аэрокосмической и автомобильной отраслях. В 2006 году Dassault купила производителя программного обеспечения PLM, компанию MatrixOne, за 408  млн. долл.

По словам Фулчера, Agile получила много предложений от потенциальных покупателей, после того как полтора года назад  начала заниматься стратегическим анализом направления своего будущего развития. Он отметил, что, когда в прошлом году началось обсуждение возможной сделки с Oracle, компания уже вела переговоры с другими производителями. Подробности относительно переговорного процесса появятся вскоре после того, как Agile передаст в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документы, касающиеся предложения Oracle.


Что станет с Cimmetry?

Покупка Agile также затронет судьбу программного обеспечения визуализации совместной работы Cimmetry, которым пользуется свыше 10 тыс. компаний. В 2005 году Agile приобрела канадскую фирму Cimmetry, которая стала ее полной собственностью. Agile стремилась сохранить определенную независимость Cimmetry, поскольку многие конкуренты Agile на рынке PLM имеют OEM-договоры на использование Cimmetry в своем программном обеспечении.

«Мы рассматриваем Cimmetry как серьезный ресурс», - подчеркнул Чорли, и сейчас Oracle решает, как лучше интегрировать эту серию продуктов в свой портфель. Чорли также подтвердил, что компания сохранит четыре различные версии Agile. Помимо основного корпоративного программного обеспечения Agile 9 существует еще версия Agile Advantage для небольших и средних предприятий, Agile e6 для компаний, использующих сложные инженерные операции, и Agile Prodika для производителей потребительских товаров и пищевых продуктов.

Со временем Oracle планирует реализовать определенную функциональность Agile e6 в системе Agile 9. Чорли также считает, что Agile Advantage заинтересует пользователей приложений JD Edwards корпорации Oracle, многие из которых занимаются производством.