Стандарты, утвержденные данным органом, широко применяются во всем мире. На этот раз МСЭ одобрил спецификацию протокола HomePNA 3.1 (сокращенное название Альянса производителей оборудования домовых сетей, использующих телефонные линии, - Home Phoneline Networking Alliance, HomePNA) для высокоскоростной связи по телефонным и коаксиальным кабелям внутри дома.

 

HomePNA 3.1 0 - один из нескольких разрабатываемых в настоящее время методов решения проблемы передачи потока высококачественных мультимедийных данных от широкополосного шлюза до домашних устройств. С его помощью можно, например, подключить персональный компьютер к обычной телефонной розетке, а телевизор - к разъему коаксиального кабеля, и они смогут передавать друг другу данные на скоростях до 320 Мбит/с. Разрабатываются также подходы, основанные на использовании электрических сетей и разнообразных беспроводных локальных сетей.

 

«Спрос на высокоскоростные решения для связи внутри дома будет расти по мере того, как провайдеры будут  вводить "тройные" пакеты услуг, включающих передачу голоса, данных и видео, как постоянно транслируемого, так и по требованию», - считает аналитик фирмы Parks Associates Курт Шерф. По его мнению, для разных стран оптимальными могут оказаться разные технологии, и главным условием широкого внедрения окажется поддержка конкретной технологии оборудованием, которое крупные провайдеры услуг предлагают клиентам.

 

Сегодня благоприятные условия для стандарта HomePNA 3.1 существуют в Северной Америке и в некоторых странах Европы, где популярно кабельное телевидение и где во многих домах уже проложены для него коаксиальные кабели. Так, компания AT&T поставляет оборудование для HomePNA 3.1 подписчикам ее "тройного пакета" Project Lightspeed, эту технологию использует одна европейская телекоммуникационная компания, испытания идут в странах Северной Америки, Европы и Азии.

 

Одобрение влиятельных стандартизующих органов, одним из которых является МСЭ, позволит многим производителям выпускать совместимые продукты. Это может привести к массовому производству оборудования и усилению конкуренции и в результате  к снижению цен. «МСЭ уже одобрял предыдущие версии HomePNA, и некоторые из них получили определенную популярность, хотя в домовых сетях преобладают беспроводные технологии», -  отметил Шерф.

 

Версия 3.1 - это первый стандарт HomePNA, допускающий применение  и телефонной проводки, и кабелей. Производительность оборудования в этой версии спецификации также увеличена. «Подготовка стандарта была завершена в ноябре, и в прошлом году на рынке уже появились совместимые с ним продукты», - сообщил президент альянса HomePNA Рич Несин. По его словам, провайдеры услуг отказываются от использования беспроводных локальных сетей и электрических линий из-за высокого уровня ошибок связи. Однако Шерф заявил, что в некоторых странах телекоммуникационные компании используют оба этих метода.

 

«Утверждение стандарта Международным союзом электросвязи  может помочь новой технологии преодолеть административные барьеры в некоторых странах, - добавил Шерф. К тому же оно снимает все вопросы относительно лицензирования использованной в стандарте интеллектуальной собственности».  В любом случае очевидно, что во многих домах будет использоваться некий гибрид технологий типа HomePNA и беспроводных локальных сетей. Причины этого, по мнению Шерфа, как в гибкости подобного подхода, так и в том, что не в каждом доме, где нужна широкополосная связь, найдется телефонная розетка.