Недавние сообщения о том, что Nokia ведет переговоры о приобретении компании Palm, удивили многих аналитиков. Тем не менее они заявили, что такой вариант поглощения не лишен смысла и может даже принести выгоду клиентам.

 

Компания Palm, крупный производитель наладонных устройств, уже довольно давно вела переговоры с возможными кандидатами на покупку, и наиболее вероятным из них оказалась Nokia. При этом инвесторы могут просто перевести компанию в режим частного владения. Ранее также сообщалось, что приобрести Palm хотела бы компания Motorola.

 

Несмотря на то что Palm работает с прибылью и увеличивает объемы продаж, в условиях жесткой конкуренции компания столкнулась с трудностями. В прошлых кварталах она продала меньше устройств, чем ожидали аналитики. Это произошло, в частности, из-за задержек в выпуске новых продуктов, считает аналитик фирмы Nollenberger Capital Partners из Сан-Франциско Кейси Райан. Новые продукты, выпускаемые компанией Research In Motion и другими конкурентами, тоже отобрали у Palm часть доли рынка. «Модные телефоны верхнего уровня, в том числе и iPhone от Apple, переманивают новых покупателей в этот сегмент рынка», - полагает Райан.

 

В 90-е годы Palm сыграла ведущую роль в создании рынка КПК, но впоследствии, как и другие производители, перешла на выпуск устройств, снабженных функциями телефона. Сегодня основную прибыль Palm приносят смартфоны Treo с операционными системами Palm OS и Microsoft Windows Mobile.

 

А как же Symbian?

 

«Сделка с Nokia означала бы крутой поворот для финского гиганта рынка мобильных телефонов», - заявил Райан. Дело в том, что для Nokia главными платформами служат система, разработанная компанией Symbian (основным владельцем которой является сама Nokia), и операционные системы собственной разработки. И хотя телефоны Nokia верхнего уровня не очень хорошо продаются в некоторых странах за пределами Европы, в том числе в США, Nokia всегда утверждала, что ее операционные системы лучше, чем у конкурентов.

 

«Появление среди продуктов Nokia платформ Palm и Windows - это все равно как если бы глава Apple Стив Джобс представил публике персональный компьютер с Windows, - заявил аналитик. - Лично я бы с трудом нашел, что сказать на пресс-конференции". По мнению Райана, даже если бы Nokia признала, что ей нужна Palm OS и Windows Mobile, у нее все равно бы возникли серьезные проблемы с интеграцией структур обеих корпораций.

 

Покупка частным инвестором была бы более разумным шагом. «Palm является финансово устойчивой компанией, работающей на растущем рынке, и за несколько лет она может серьезно вырасти в цене», - считает Райан. Цена в 20 долл. за акцию, о которой сообщалось ранее, представляется обоснованной. В четверг торги по акциям Palm закрылись на отметке 16,49 долл., что на 0,06 долл. ниже предыдущего уровня.

 

По мнению других аналитиков, частные инвесторы «могут оказаться героями» в глазах пользователей Palm OS. Они снимут с Palm необходимость постоянно находиться под прессом ожидания публикации квартального отчета о прибылях, и это, возможно, позволит сделать крупные инвестиции, необходимые для приведения операционной системы в соответствие современным требованиям. Ведь, несмотря на произошедшие за последние годы несколько смен руководства и владельцев, система осталась в основном такой же, за исключением добавленных к ней функций работы с видео.