В рамках этого проекта планируется обеспечить интеграцию продукта IP Office с приложениями Google Apps Premiere Edition. Объединенные решения, которые Avaya будет продавать через свою сеть распространителей, должны появиться на рынке к концу текущего года.

 

Набор приложений Google Apps Premier представляет собой новую, улучшенную версию программного обеспечения Google Apps for Your Domain. В состав пакета, предлагаемого на условиях абонентского обслуживания по цене 50 долл. на пользователя в год, войдут текстовый процессор, электронные таблицы, календарь, электронная почта, приложение мгновенной передачи сообщений, инструментальные средства управления ИТ, а также гарантии работоспособности программ и услуги по технической поддержке.

 

Новый продукт аналогичен предыдущим версиям Google Apps для конечных потребителей и образовательных учреждений, но ориентирован на представителей малого бизнеса, которых интересует недорогое офисное программное обеспечение. Продукт Google рассматривается сегодня в качестве конкурента пакету Microsoft Office, включающему в свой состав приложения Microsoft Word, Excel, Outlook и PowerPoint.

 

Компания Avaya планирует обеспечить тесную интеграцию своей технологии VoIP с платформами типа Google Talk, с тем чтобы предложить подписчикам единый механизм передачи голоса, электронной почты, мгновенно пересылаемых сообщений и факсов. Кроме того, рассматривается возможность поддержки средств, с помощью которых можно было бы осуществлять обмен контактными сведениями, предупреждениями, а также получать информацию о присутствии.

 

Новые продукты предоставят менеджерам доступ к распределенной, мобильной рабочей силе с возможностью быстро выяснить, кто из сотрудников в настоящий момент находится за компьютером, а кто - нет. Представители компании, имеющей производственные подразделения, например, в Китае,  могут использовать Google Talk для организации удаленных вызовов. А специализированные механизмы передачи голоса и данных Avaya можно задействовать для поддержания связи с клиентами.

 

В настоящее время разработчики Avaya в тесном взаимодействии со специалистами Google занимаются реализацией соответствующей функциональности на основе интерфейсов прикладных программ Google Apps Premier. Ожидается, что интегрированное решение появится в 2007 году.