Представители корпораций Sun Microsystems и Intel объявили о формировании альянса, который должен способствовать возрождению планов производства серверов Sun на базе семейства продуктов Intel.

"В соответствии с достигнутым соглашением, Sun и Intel намерены поддерживать гораздо более тесное сотрудничество по сравнению с тем, что было в прошлом, - заявил президент и генеральный директор Sun Джонатан Шварц на пресс-конференции, проходившей в Сан-Франциско. - Конечная цель заключается в том, чтобы совместными усилиями сформировать рынок и создать соответствующую экосистему». По словам Шварца, руководство Intel согласилось продвигать Solaris и присвоило ей статус ОС высшего класса. «В последние несколько месяцев инженеры корпорации активно работают с Solaris», - сообщил он.

В свою очередь, Sun вскоре наладит выпуск серверов и рабочих станций с процессорами Intel. Первой ласточкой станет система с двумя процессорами Xeon, которая должна появиться к концу июня. В перспективе портфель Sun пополнится рабочими станциями и системами Intel с четырьмя процессорами.

Установление партнерских взаимоотношений между инженерами двух компаний должно способствовать ускорению интеграции в Solaris средств поддержки новых технологий Intel. Обе компании совместными усилиями намерены разрабатывать сетевые технологии и механизмы виртуализации следующего поколения, а также искать пути ускорения выполнения приложений Solaris на компьютерах с процессорами Intel. "Все это означает, что мы можем поддерживать эффективное сотрудничество в процессе реализации тех наборов функций, которые ждут наши покупатели", - пояснил президент и генеральный директор Intel Пол Отеллини.

"Мы пока не готовы назвать точные цифры планируемых капиталовложений в поддержку операционной системой Solaris наших процессоров, - отметил вице-президент и генеральный менеджер серверного подразделения Intel Керк Скауген. - Однако уже сейчас можно сказать, что сотрудничество между Sun и Intel предполагает установление многолетних партнерских отношений и инвестиции в размере нескольких сотен миллионов долларов".

Соглашение будет способствовать усилению позиций Solaris на платформе Intel прежде всего в сфере телекоммуникационных и финансовых услуг. Ранее в двух этих областях Intel традиционно делала ставку на операционную систему Linux. Вопрос о том, как отразится формирование союза между Sun и Intel на положении Linux, Скауген комментировать отказался. "В конечном итоге, люди сами выберут, какая операционная система принесет их клиентам наибольший выигрыш", - заметил он.

Никто не в обиде

На протяжении нескольких лет руководство Sun игнорировало продукцию Intel - с конца 2003 года серверы Sun оснащались процессорами компании AMD. Кроме того, Sun продолжала выпускать собственные процессоры - SPARC и UltraSPARC.

В то время предпочтение отдавалось 64-разрядному процессору AMD Opteron. На его базе предполагалось наладить выпуск двух- и четырехпроцессорных серверов. По мнению аналитика IDC Натаниэля Мартинеса, сегодняшнее возвращение к чипам Intel поможет Sun расширить рынок продаж для операционной системы Solaris и предложить ряд дополнительных возможностей администраторам центров данных, решившим заменить свои машины Unix с RISC-процессорами на более дешевые серверы на платформе x86.

Достигнутое соглашение позволило вздохнуть свободнее и руководству Intel, которое 16 января в очередной раз сообщило о крайне низких результатах продаж по итогам завершившегося квартала. Оборот по сравнению с прошлым годом сократился на 39%. Корпорация переживает непростой период, а Отеллини с целью восстановления рентабельности даже принял решение уволить 10,5 тыс. сотрудников и продать несколько бизнес-подразделений.

В последние месяцы корпорация Intel полностью обновила семейство своих процессоров, положив конец обвинениям в слишком высоком энергопотреблении и тепловыделении чипов Intel по сравнению с процессором AMD Opteron. К числу новых серверных процессоров с более высоким энергопотреблением относятся двухъядерный Xeon 5100 Woodcrest и четырехъядерный Xeon 5300 Clovertown.

AMD, со своей стороны, намерена продолжать снабжать компанию Sun серверными процессорами. "С точки зрения руководства AMD, поддержка Solaris корпорацией Intel стимулирует расширение рынка, расширение экосистемы x86, а это хорошо для всех нас", - подчеркнул пресс-секретарь AMD Фил Хьюгз. Кроме Sun компания AMD продает процессоры Opteron таким производителям, как Dell, Hewlett-Packard и IBM, однако преимущество Sun заключается в том, что сегодня ее портфель серверных платформ - один из самых больших на рынке.

"Данное соглашение не помешает развитию взаимоотношений AMD и Sun, - считает Хьюгз, - Sun по-прежнему остается ценным стратегическим партнером AMD, и мы продолжим сотрудничать с этой компанией как на уровне электронных технологий, так и на уровне систем. Ее специалисты, со своей стороны, по-прежнему будут заниматься оптимизацией своих платформ с учетом особенностей наших процессоров следующего поколения".

Корпорация AMD планирует выпустить первую четырехъядерную версию процессора Opteron, разрабатываемую сегодня под кодовым наименованием Barcelona, в середине 2007 года. Ожидается, что поставщики серверов наладят производство систем на базе этого чипа в самые короткие сроки.