При построении беспроводной сети московского форума специалистам компании «РМ Телеком» пришлось столкнуться с рядом непростых задач
Всего в беспроводной сети IDF Russia 2004 было установлено 25 базовых станций Cisco Aironet BR 352 и одна — BreezeAccess VL. Стенды участников выставки, проходившей в рамках IDF, были подключены к информационной сети форума не посредством беспроводных соединений, а по обычным кабельным линиям

Беспроводные технологии представляют собой одно из стратегических направлений исследований и разработок корпорации Intel. Поэтому беспроводная информационная сеть любой из сессий Intel Developer Forum не может рассматриваться иначе как полигон для демонстрации возможностей передовых технологий.

В этом году за построение беспроводной сети московского форума IDF отвечала компания «РМ Телеком». Ее специалистам пришлось столкнуться с рядом непростых задач. Первая — необходимость оперативного выполнения работ в рамках достаточно сложного проекта (понятно, что одной базовой станцией для такого крупного мероприятия, как IDF, не обойтись). Вторая — обеспечение безопасности сети, в настоящее время одна из самых актуальных проблем. Наконец, третьей серьезной задачей стала организация в сети сегмента, в котором для передачи данных предполагалось использовать прототип нового стандарта WiMAX, который в самой Intel собираются в дальнейшем активно развивать и пропагандировать.

Вся радиосеть форума была разделена на отдельные виртуальные подсети (VLAN) с использованием в каждой из них собственной адресации, чтобы клиенты, подключенные к разным сегментам, не могли взаимодействовать напрямую. Отдельно была выделена сеть, которой пользовались только сотрудники Intel (посторонние подключиться к ней не могли). В этой сети применялись шифрование и другие меры защиты. Остальные сегменты были общедоступны, но компьютеры, находящиеся в них, защищены транслятором адресов (чтобы предотвратить доступ к ним из Internet).

Разделение на VLAN даже для публичных сегментов было необходимо для балансировки пропускной способности, т. е. для того, чтобы перегрузка в одном сегменте не блокировала всю сеть (в частности, конференц-зал был вынесен в отдельный сегмент, поскольку в нем могли одновременно находиться все гости — полторы тысячи человек). Всего в сети IDF было три публичных независимых сегмента.

На базе оборудования BreezeAccess, работающего на частоте 5 ГГц с использованием технологии OFDM (предполагаемые параметры будущих уличных городских сетей на основе стандарта WiMAX), была построена специальная тестовая зона «Internet-кафе» (следует напомнить, что для оборудования с поддержкой WiMAX еще не начаты процессы сертификации, хотя стандарт IEEE 802.16-2004 был утвержден институтом IEEE несколько месяцев назад). Всего же в беспроводной сети IDF было установлено 25 базовых станций Cisco Aironet BR 352 (с поддержкой стандарта IEEE 802.11b) и одна — BreezeAccess VL. При этом были предусмотрены как запас по базовым станциям, так и возможность работы соседних устройств на разных частотах для исключения их взаимовлияния.

Как отметили некоторые из участников форума, разделение публичной сети на VLAN вызвало неожиданную проблему — сложность организации роуминга между сегментами. В частности, из-за того, что программным обеспечением как от Microsoft, так и от производителей карт радиодоступа не поддерживается перерегистрация в разных сегментах публичных сетей без перезагрузки самой карты. Эта проблема решена в Windows XP SP2.

Уместно также упомянуть о том, что стенды участников выставки, проходившей в рамках IDF, были подключены к информационной сети форума не посредством беспроводных соединений, а по обычным кабельным линиям. Здание президиума Российской Академии наук РФ, в котором проходил форум, обладает достаточно развитой сетевой инфраструктурой с высокой пропускной способностью соединений с внешним миром, что, естественно, помогало сети IDF справляться с пиковыми нагрузками в дни форума. Об этом тоже необходимо помнить, рассматривая информационную сеть IDF Russia 2004 как некий образец или возможный пример для подражания.