Прошел официальный анонс технологии Centrino в Москве
Алексей Наволокин не сомневается в перспективах Centrino

Продемонстрированная корпорацией Intel 12 марта, в день открытия выставки CeBIT 2003, технология Centrino должна, по словам Алексея Наволокина, содиректора представительства Intel в странах СНГ, в самом ближайшем будущем коренным образом изменить наше понятие о возможностях ноутбуков. Он даже заявил, что по значимости для ИТ-индустрии появление технологии Centrino сравнимо в масштабах всемирного прогресса с созданием транзисторного радиоприемника, запуском первого спутника Земли или появлением мобильных телефонов.

Centrino базируется на трех основных компонентах архитектуры портативного компьютера. Это процессор Intel Pentium M, набор микросхем системной логики Intel 855 (есть варианты как с интегрированной графической подсистемой, так и допускающие использование видеокарты третьих производителей) и сетевые устройства семейства Intel Pro, обеспечивающие беспроводное подключение по протоколу 802.11b (в будущем — и по иным разновидностям 802.11).

Centrino теперь позиционируется корпорацией как основа для построения всех категорий мобильных ПК — от планшетных и субноутбуков до полноразмерных моделей. При этом время работы от аккумуляторов превышает пять часов, в планах Intel довести в обозримом будущем эту величину до восьми. Что же касается недавнего лидера по производительности — процессора Intel Pentium 4M, то его выпуск будет продолжаться до конца года, а затем он окончательно уступит место своему более совершенному преемнику.

По-настоящему полную мобильность пользователю способно предоставить не только длительное время автономной работы, но и развитые коммуникационные возможности, за которые отвечает блок беспроводного подключения Wi-Fi. Но наличие этого блока не даст никакого эффекта без создания инфраструктуры точек доступа в таких общественных местах, как аэропорты, железнодорожные вокзалы, гостиницы, государственные учреждения, кафе и бары. Подключение к сетям WLAN будет осуществляться в точках беспроводного публичного доступа. Находясь в зоне действия базовой станции, владелец ноутбука сможет воспользоваться услугами Internet на скорости до 11 Мбит/с. Поэтому сейчас львиная доля усилий корпорации по продвижению Centrino сосредоточена на стимулировании процесса создания точек беспроводного публичного доступа. Достаточно сказать, что специальный фонд Intel Communications Fund планирует в ближайшее время инвестировать 150 млн. долл. в развитие семейства стандартов 802.11, а также в некоторые компании, занимающиеся беспроводными сетями. В самой корпорации более 800 сотрудников работают над технологией Wi-Fi в тесном сотрудничестве с одноименным альянсом. Предполагается, что к концу этого года во всем мире будет функционировать несколько десятков тысяч точек публичного доступа.

Что касается России, то в центре разработки программного обеспечения Intel в Нижнем Новгороде группа специалистов трудится над совершенствованием алгоритмов передачи данных в стандарте 802.11. Организована учебно-исследовательская лаборатория «Физические основы и технологии беспроводной связи», которая занимается теоретическими изысканиями новых методов беспроводных коммуникаций и решением проблем электромагнитной совместимости.

В нашей стране уже существует 12 компаний, предоставляющих доступ в диапазоне 2,4 ГГц. В частности, точки доступа Wi-Fi уже функционируют в отелях, входящих в международную группу Marriott International, свою сеть точек публичного доступа развертывает «ВымпелКом», Tascom обещает создать в Москве 75 точек к концу этого года и более 400 — в 2006 году, в течение 2003 года Art Communications планирует открыть в столице 47 точек. К 300-летию Санкт-Петербурга компания «Комсет» обеспечит работу нескольких сертифицированных точек доступа в ключевых местах города.

Аналитики предсказывают, что уже к концу этого года более 80% продаваемых ноутбуков будут построены на основе технологии Centrino. Возможно, в нашей стране эти цифры будут несколько отличаться от общемировых, но уже в день объявления технологией заинтересовались такие российские производители мобильных компьютеров как Rover Computers, «Нексус» и «НКА Групп».

Возможно, вначале сдерживающим фактором для широкого распространения новых ноутбуков станет их цена (около 1500 долл.), но ожидается, что эта планка достаточно быстро опустится, и мобильные компьютеры с технологией Centrino станут доступны рядовым покупателям ноутбуков.