Корпоративные порталы обеспечивают единую точку доступа к информации
Мария Орловская: «Необходима прозрачная интеграция систем управления интеллектуальными архивами с другими бизнес-приложениями»

Управлению интеллектуальными архивами был посвящен один из семинаров, прошедших в рамках выставки «Управление». Представители компаний «Документум Сервисиз», «Весть-Мета Технология», TopS BI и Fujitsu познакомили гостей с состоянием дел в области электронного документооборота, управления потоками работ в бизнес-процессах, в управлении документами, знаниями, а также продемонстрировали технологии работы с электронными и бумажными документами.

По мере того как растут объемы и многообразие интеллектуальных архивов предприятий (всевозможных документов, баз данных, баз знаний, знаний в головах сотрудников компаний), управлять ими становится все сложнее. Мария Орловская, менеджер по продажам компании «Документум Сервисиз» (дистрибьютора Documentum), выделила три ключевых направления в этой области: управление электронными документами, управление бизнес-процессами и управление информационным наполнением Internet-ресурсов. Причем необходима высокая степень интеграции этих технологий друг с другом и в другие бизнес-приложения, чтобы информационная система была «прозрачна» для пользователя, чтобы он не замечал, с каким именно компонентом управления интеллектуальными архивами он в данный момент работает.

По этой же причине «прозрачной» должна быть вся программно-аппаратная среда, в которой работает пользователь. Он должен выполнять свою работу, не задумываясь, централизованная ли эта среда или распределенная, однородная или разнородная.

Аналитики IDC различают три основные разновидности корпоративных порталов: порталы приложений, порталы знаний и информационные порталы. Объединяет их то, что в любом из этих случаев порталы посредством обыкновенного Web-браузера обеспечивают единую точку доступа к информационным ресурсам — как внешним, так и внутренним по отношению к предприятию.

Ключевыми компонентами портальных технологий являются информационное наполнение, интеграция бизнес-процессов и обеспечение совместной работы коллективов и команд.

По мнению аналитиков из Delphi Group, ключевыми выгодами от использования порталов являются доступ к релевантной информации, экономия времени, рост производительности труда сотрудников и поддержка принятия решений. GartnerGroup лидерами рынка портальных решений сейчас называет SAP (точнее, TopTier, вошедшую в состав SAP Portals), IBM, Sybase и iPlanet.