Юридически незаконные средства достижения того, что заслуживает одобрения общественности
Дэвид Бланкет: «Новые законы будут противостоять терроризму»

Группа защиты гражданских прав проявляют все большее беспокойство в связи с тем, что если правительства европейских стран последуют примеру США, где сейчас конгрессом рассматривается соответствующий закон, то хакеры будут объявлены террористами.

В частности, если в США эти предложения будут поддержаны, то в «Антитеррористическом акте» (Anti-Terrorism Act — ATA) будет расширено определение «теракта» и контроль за коммуникациями усилится. Компьютерные преступления даже «нижнего уровня», такие как проникновение в сеть предприятия, подпадут под действие ATA.

Группа защитников гражданских свобод Electronic Frontier Foundation заявила, что компьютерные вторжения и так являются преступлениями в соответствии с другими национальными законами, но ATA «повышает» их статус до уровня «федерального терроризма». Это значит, что деятельность хакеров может караться тюремным заключением. «Это неадекватное наказание», — считает исполнительный директор Electronic Frontier Foundation Шери Стил.

Например, на недавней конференции лейбористской партии английский министр внутренних дел Дэвид Бланкет заявил, что новые законы будут противостоять терроризму. В Великобритании уже существует целый ряд законов, таких как «Акт об электронных коммуникациях» и «Акт о регулировании действий при проведении расследования», которые потенциально нарушают «Акт о правах человека».

Доктор Паул Тейлор, автор книги «Хакеры: преступники и гении цифрового мира», заявил: «Таинственность, которую до сих пор приписывают интерактивной среде и политики, и общественность, означает, что запретительная риторика и соответствующее законодательство, скорее всего, как и раньше, не даст серьезного эффекта». Он считает, что государственные чиновники, по всей вероятности, будут по-прежнему создавать законы, касающиеся интерактивного мира, который для них остается сплошной загадкой.

Но ситуация становится еще запутаннее, когда хакеры используют юридически незаконные средства достижения того, что, по мнению общественности, заслуживает одобрения в том числе и с точки зрения законности. Группа хакеров в Великобритании, получившая название «Молодые здравомыслящие хакеры против террора», пытаются получить информацию по банковским счетам, принадлежащим членам террористической организации «Аль-Кайеда», возглавляемой Усамой бен Ладеном.

Представитель группы, бывший хакер Ким Шмиц сказал, что хакеры не хотят разговаривать напрямую с представителями прессы до тех пор, пока «не найдут правительство, которое легализует их деятельность, поскольку в соответствии с ATA они окажутся приравненными к тем, чью деятельность пытаются разоблачить».

Бланкет поддерживает законодательные предложения, определяющие как преступление отказ финансовых организаций сообщать о сделках, которые являются или могут быть связаны с террористической деятельностью. В итоге, несмотря на то что финансовые институты в соответствии с новым законом будут обязаны передавать такую информацию, точно такие же действия хакеров будет расценены как терроризм.

Condemned.Org, организация, которая борется против интерактивной детской порнографии, применяя для этого средства проникновения на соответствующие сайты, может оказаться в том же положении, впрочем, как и те, кто перенаправляет посетителей Internet, разыскивающих сайт ку-клукс-клана, на hatewatch.org.

Под определение хакерской деятельности подпадают многие поступки, от благотворительных акций до вредоносных вторжений. В любом случае технологические новшества, созданные хакерами или по их требованию, могут оказаться весьма полезными для бизнес-сообщества. Доктор Тейлор поддерживает эту точку зрения.

«Менталитет хакера составляет важную часть развития компьютерных средств. Назвав хакеров террористами, мы можем убить курицу, несущую золотые яйца технологий», — считает он.