В SuperHighway Systems предпочитают называть его «столом заказов»

Самвел Акопов собирается торговать в Internet правильно

На фоне общемирового спада интереса к электронной коммерции не только в развитых странах, но и у нас, где все изменения рынка информационных технологий происходят с некоторой задержкой, запуск нового проекта действительно привлекает к себе интерес. Такой шаг был сделан компанией SuperHighway Systems и приурочен ею к семилетию своего присутствия на рынке.

По словам генерального директора SHS Самвела Акопова, его компания специализируется на продажах корпоративным заказчикам и конечным пользователям ноутбуков, настольных компьютеров и серверов производства IBM и остается на протяжении последних трех лет лучшим продавцом портативных компьютеров ThinkPad среди партнеров первого уровня, а в прошлом году стала авторизованным сервис-центром по гарантийному и послегарантийному обслуживанию персональных систем IBM. Основными клиентами SHS являются юридические лица, в частности, представительства зарубежных компаний и российские банки. Вот как раз для того, чтобы полнее охватить последнюю категорию клиентов, и было решено открыть собственный Internet-магазин.

Акопов предпочитает называть свой магазин «столом заказов»; он утверждает, что его компания сумела создать услугу, выгодно отличающуюся от многих подобных. На сервере www.shs.ru можно не только выбрать интересующий товар, но и сформировать заказ с учетом тех опций, которые выпускает IBM для своей мобильной техники, настольных компьютеров и серверов. Для постоянных покупателей будет доступна функция резервирования необходимого количества техники. Так как SHS по сути своей специализируется на продукции одного производителя, то на прилавках ее Internet-магазина не будет мешанины из сотен наименований компьютерной и околокомпьютерной тематики. Кроме того, витрина магазина будет точно отражать состояние склада, поэтому исключаются ситуации, когда заказанный товар отсутствует.

Есть отличия и в организации формы оплаты заказанного товара. Посетовав на несовершенство существующей банковской системы, Акопов заявил, что сейчас невозможно осуществлять полноценные денежные операции в Сети, и заказчик, даже имея пластиковую карточку одной из платежных систем, не может расплатиться прямо в российском Internet-магазине. Но в то же время существующую практику оплаты курьеру при получении товара вводить тоже не собираются, считая ее не до конца юридически безупречной. В магазине SHS для юридических лиц предусмотрена отправка счетов по оплате заказов по факсу и отправка товара после оплаты счета по безналичному расчету. Индивидуальный заказчик будет оплачивать счет через отделение Сбербанка. Впрочем, до конца года планируется установка терминала, позволяющего «прокатывать» пластиковые карточки ведущих платежных систем.