Ежегодный семинар правительства Москвы

В конце июля на теплоходе «Александр Грибоедов» проходил ставший уже традиционным семинар «Информационные ресурсы Москвы». Его организаторами выступили правительство города, Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, департамент науки и промышленной политики, департамент экономической политики и развития Москвы и Московский комитет по науке и технологиям.

Мероприятие собрало более двух сотен специалистов и руководителей служб информационного обеспечения государственных, ведомственных и строительных организаций столицы и представителей ряда компьютерных компаний, таких как Compaq, Oracle, «Борлас», IBS, Avaya, «Цефей», «Комкор». На семинаре обсуждались вопросы создания единого информационного пространства города, автоматизированной системы жилищных субсидий и системы Государственного земельного кадастра.

Заметный интерес вызвал доклад представителя компании «Борлас», посвященный практическому опыту построения полномасштабной интегрированной системы управления информационными ресурсами на базе комплексного решения с применением продуктов Oracle и Sun Microsystems.

Поднимались также вопросы эффективного использования ресурсов Московской волоконно-оптической сети и формирования информационных и автоматизированных ведомственных систем на ее базе.

Один день был отведен Internet-решениям и организации торговых площадок для обеспечения городского заказа. В качестве инструментария для создания порталов и торговых площадок муниципального межведомственного масштаба были представлены программные решения Oracle и Commerce One.

Темпы и объемы строительства в Москве сложно переоценить. Поэтому не случайно одной из горячих тем семинара стало обсуждение вопроса о создании и внедрении интегрированной системы информационного обеспечения строительного комплекса Москвы и реализации одного из этапов программы, предусматривающей построение торгового и информационного портала городского строительного хозяйства.