Российские разработчики выбирают между «офшором» и «аутсорсингом»

Людмила Попова: «Разработки украинских и белорусских программистов по ряду направлений конкурируют с нашими разработками»

Ажиотаж вокруг «продаж услуг по программированию» сменяет у нас (равно как и во всем ИТ-мире) суету вокруг Internet-бизнеса. Программированию на заказ посвящают стенды и конференции на CeBIT, устраивают взаимные смотры талантов и поклонников в Москве, Сиэтле, Бостоне и Санкт-Петербурге. Термин «офшорное программирование» выходит из моды, его пытаются вытеснить — хотя бы из речи — престижным «аутсорсингом». Растет конкуренция. На рынок выходят все новые игроки, от бананово-лимонных Сингапуров до братских славян.

Под крылом Миннауки и в свободном полете

Стенд Министерства науки на последней выставке CeBIT собрал десятка три компаний, свой стенд был у полутора десятков компаний-разработчиков, входящих в петербургскую ассоциацию «Форт-Росс», многие российские компании уже не первый год стоят своими стендами (всего россиян в каталоге выставки числилось под сотню). Правда, последние (например, Cognitive, ABBYY, «Лаборатория Касперского»), как правило, предлагают давно известные на внутреннем и мировом рынке продукты. Для них «программирование на заказ» скорее состояло бы в адаптации имеющихся разработок под конкретные нужды.

Подавляющее большинство россиян демонстрировали, естественно, ПО. Разве что «Индустриальные компьютерные системы» радовали посетителей управляемым через Internet обращавшим водку в чистый спирт мини-аппаратом; впрочем, основной упор в рекламе был сделан не на продвижение отечественных самогонных или Web-технологий, а на раскрутку Internet-магазина, торгующего платами собственной разработки. Местом непосредственного общения с западными заказчиками на выставке послужила конференция Sinergie durch Kooperation («Синергия через сотрудничество»), организованная немецким ИТ-сообществом BITCOM и устроителями CeBIT — Deutshe Messe. Россию на ней представляли санкт-петербургские «Рексофт», «Форт-Росс» и Artificial Life, столичные Luxsof и «Арсеналъ» и берлинский офис «Сибсофта». «Они» учили россиян делать бизнес, «наши» в ответ рассказывали о своих достижениях.

Даже при беглом взгляде на наши экспозиции были видны две беды многих отечественных компаний и разработок (совсем не те две, что у России в целом). Первая — преимущественная англоязычность продуктов.

Особенно это было видно на примере Всероссийского института научной и технической информации, представлявшего десятилетиями создававшийся словарь соответствия между русскими и английскими научными терминами. Как бы он ни был хорош, в континентальной Европе популярнее другие языки. Вторая состоит в скромных возможностях по продвижению как продукта, так и самой компании. Обучающие программы сами по себе не обладают притягательностью Doom, а пребывание на коллективных стендах, похоже, еще более располагает к «скромности».

Не до индусов...

На последних «околоофшорных» форумах принято было бурно дебатировать на тему «По какому пути нам идти — индийскому или израильско-скандинавскому». В то время как реальный конкурент оказался куда ближе и опасней. Хотя и менее престижен. Это Украина и Белоруссия.

Украинский стенд на выставке по размерам российскому как минимум не уступал, а лаконичное его название «Украина» породило слухи об особой заботе о национальном ИТ-секторе. Украинцы слух развеяли — деньги выделяла тоже не «вся страна», а Министерство науки.

Белорусский стенд был поскромнее. Зато, как выяснилось, в стране есть свободные экономические зоны, одна из которых — «Свободная экономическая зона ?Минск?» — и искала клиентов. В СЭЗ ставки налогов на прибыль и НДС вдвое меньше общебелорусских (15 и 10% соответственно), прибыль освобождается от налогообложения на пять лет, а та, что направляется на инвестиции в экономику страны, и вовсе не подлежит обложению. Плюс есть возможность работы в режиме свободной таможенной зоны с соответствующими льготами на предмет ввоза/вывоза оборудования и продукции.

Понятно, что ценой нашим программистам братьев-славян не побить. «Школа» у нас с ними по большому счету одна. Неосновательны и надежды на то, что российским программистам «помогут» политические передряги в братских республиках. Да и не стоит уповать в наших условиях на столь хрупкое (и сомнительное) преимущество.

Между «офшором» и аутсорсингом

Сладкое еще недавно слово «офшорное программирование» стало понемногу переходить в разряд сомнительных... ну приблизительно как «Internet-проект». В моде ныне тоже непонятное слово «аутсорсинг». На интуитивном уровне ясно: первое — это дешевое (иначе конкурентную борьбу не выиграть) кодирование, в то время как «оказание услуг по аутсорсингу» — дело почтенное, а главное, прибыльное. Поэтому многим хочется стать «аутсорсерами». Но для того чтобы кто-нибудь тебе доверил часть своих бизнес-процессов, надо иметь соответствующую репутацию. Которую можно заработать только в процессе оказания услуг... Классический заколдованный круг — без работы не создать репутации, без репутации не найти работы.

Еще есть желающие заняться «консалтингом». Им можно только посочувствовать — на Западе и своих консультантов, в том числе из почивших «доткомов», пруд пруди.


Сергей Суворов, глава компании V-Real, о дебюте ассоциации «Форт-Росс» на CeBIT:

«Пока преференций и особой помощи в организации подобных мероприятий мы не получаем. Правда, «Форт-Росс» в этом году поддержало представительство Deutshe Messe в России, поэтому сам стенд обошелся нам дешево. С другой стороны, властные органы сейчас всерьез интересуются этим направлением, но пока на уровне семинаров и разговоров.

На выставке была видна большая активность всех игроков этого рынка — Индии, Прибалтики, Белоруссии, Украины, восточноевропейских стран, Малайзии, Тайваня и т. п. Пока еще европейцы не очень готовы к аутсорсингу, эта модель бизнеса более популярна в США. Но постепенно (особенно из-за нехватки собственных ресурсов) к ней начинают присматриваться и европейские страны».


Директор стенда Минпромнауки России Людмила Попова, вице-президент Международного союза приборостроителей, отвечает на вопросы еженедельника Computerworld Россия

Каков статус стенда Миннауки, чем помогают устроители CeBIT?

Статус стенда определен Положением о министерстве, по которому оно имеет право самостоятельно представлять Россию на международных выставках, семинарах, конференциях в пределах своей компетенции.

В данном случае речь идет о проектах и подпрограммах, относящихся к приоритетному направлению «Информационные технологии и электроника», поддерживаемому министерством, которое оплачивает часть расходов по аренде площадей нашего стенда.

Что касается устроителей, то со стороны Deutsche Messe мы постоянно ощущаем сочувствие и понимание наших трудностей.

Однако ни о каких финансовых поблажках речь не идет — мы оплачиваем выставочные площади и услуги выставки на равных с другими странами.

Как, кем, по каким критериям и когда проводится отбор участников российской делегации? Проводится ли какой-либо открытый конкурс, как принять в нем участие?

Отбор участников российского стенда проводится специалистами Минпромнауки и Международного союза приборостроителей по следующим критериям:

  • экспонируемые на выставке программные продукты и системы должны основываться на достижениях российской науки и соответствовать мировому уровню;
  • представляемые версии продуктов должны соответствовать мировым компьютерным платформам и стандартам;
  • продукты должны быть конкурентоспособными; это определяется по имеющимся продажам в России или экспертно.

Что касается конкурсного отбора экспонатов, то он проходит на российских выставках, а также в рамках общего конкурсного отбора проектов при их включении в программы Минпромнауки.

Свое желание принять участие в выставке может изъявить любая фирма, обратившись в министерство. Отбор ее продуктов будет вестись по перечисленным критериям.

Что касается итогов выставки, то в экспозиции российского стенда были представлены разработки 30 отечественных фирм, большинство из которых выполнены при поддержке Минпромнауки.

С российской экспозицией ознакомились более 4 тыс. специалистов из Германии, Бельгии, Швеции, Финляндии, Израиля, Голландии и других стран.

Получено более 60 предложений о закупке программных продуктов, представленных в экспозиции, и около 50 предложений об их дистрибуции.

Что вы можете сказать об экспозициях Украины и Белоруссии?

Политика этих стран в области информационных технологий мало чем отличается от российской. Как и в России, программисты наших бывших республик имеют хороший профессиональный уровень и пользуются успехом на Западе. Их разработки по ряду направлений, что естественно для рыночной экономики, конкурируют с нашими разработками.

Каковы планы на следующий год?

Естественно, мы хотели бы сохранить и улучшить наш стенд Computer Science of Russia, на одну треть обновить его экспонаты, а по остальным иметь новые версии.

Все будет определяться финансовой поддержкой со стороны Минпромнауки, у которого есть по этой части свои проблемы.

Мы надеемся, что не потеряем завоеванный на CeBITе имидж и руководство России сумеет поддержать наше участие в столь престижной международной выставке.