По данным IDC, продажи ПК-серверов Compaq выросли почти на 96%

Роберт Беллман считает, что результаты первого квартала — повод не для пессимизма, а для дальнейшей активной работы корпорации

Подобно тому как в гонках «Формула-1» фиксируется время прохождения каждого круга, так и в бизнесе принято подсчитывать результаты не только за весь год, но и за более короткие периоды.

Корпорация Compaq Computer, спонсирующая команду BMW-WilliamsF1 чемпионата «Формула-1», тем более не могла нарушить эту традицию. Оглашение результатов деятельности за первый квартал состоялось 23 мая.

Задержка объясняется тем, что подобная информация, как правило, становится достоянием гласности с задержкой в месяц, а в России к тому же на начало мая приходятся праздники.

Как заявил Роберт Беллман, генеральный директор Compaq в России, Средней Азии и Закавказье, отчетный период не принес ничего неожиданного. На мировом рынке корпорация сохранила свои ведущие позиции, однако прирост оборотов и прибыли дали в основном «регионы», а не рынок США, где объем продаж составил 9,2 млрд. долл. (что на 300 млн. меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Спад объясняется стагнацией американского рынка, повлекшей 17-процентное сокращение оборота, в основном из-за уменьшения спроса на персональные компьютеры.

За пределами же США наблюдался рост оборота от 6 до 29% в разных регионах. А в России он составил 75%. На подведомственной Беллману территории Compaq стала лидером среди иностранных производителей настольных и мобильных компьютеров, а также ПК-серверов.

Утверждается, что по сравнению с первым кварталом прошлого года, произошел 2,5-кратный рост продаж компьютеров для домашних пользователей.

А продажи серверов стандартной архитектуры возросли, по данным IDC, почти на 96% (немалую роль в этом сыграли такие стратегические заказчики, как государственный таможенный комитет, Сбербанк и «Вымпелком»). Крупнейшим заказчиком первого квартала стала иностранная компания — Phillip Morris. Еще бо?льшие темпы роста в Средней Азии.

В то же время анализ рынка наглядно показывает, что на локальных рынках заметную роль играют местные производители, предлагая заказчикам небольшие серверы по очень выгодным ценам.

Ответным шагом Compaq стало объявление о снижении цен на серверы ProLiant 330е и 350 (330e ныне стоит 999 долл., а двухпроцессорный ProLiant 350 — 1799 долл.).