Canon представила новые принтеры и сканеры

Петри Анттила: «McLaren и Canon объединяет стремление к лидерству»

Как сообщил глава московского представительства Canon North-East Петри Анттила, в нынешнем году компания изменила рекламную тактику, перенеся акцент с популяризации отдельных изделий на продвижение целых товарных групп. Тем не менее каждая из десяти категорий товаров будет рекламироваться с помощью так называемых «звездных» — наиболее успешных в коммерческом плане — моделей.

Например, в группе струйных принтеров подобный титул присвоен устройству BJ S400, заменившему модель BJC-3000. Принтер BJ S400 рассчитан на применение в домашних условиях или в небольших офисах. Он обеспечивает монохромную печать со скоростью 5 страниц в минуту, однако с помощью установки специального картриджа (приобретаемого дополнительно) возможно увеличить быстродействие до 9 стр./мин. Скорость принтера в режиме цветной печати достигает 4 стр./мин., максимальное разрешение — 1440х720 точек на дюйм.

Струйный принтер BJ S400 — одна из новинок, представленных Canon на состоявшейся 4 апреля пресс-конференции. Среди других — еще четыре струйных устройства: S450, S600, S800 и S4500. Три из пяти объявленных моделей (S400, S450 и S4500) уже поступили в продажу, две оставшиеся должны появиться на полках магазинов в апреле.

Модель BJ S450, созданная на базе устройства BJC-6200 и заменившая его, предназначена для использования в малых офисах. Максимальная скорость печати в монохромном и цветном режиме составляет соответственно 10 и 7 стр./мин. Предельное разрешение BJ S450 (а также модели BJ S4500 — единственного из пятерки принтеров устройства формата A3) достигает 1440х720 точек на дюйм.

Принтер BJ S4500 является более производительной заменой устройству BJC-6500, обеспечивая монохромную печать со скоростью до 9 страниц формата A4 в минуту и цветную — с быстродействием 6 стр./мин.

Модели S400, S450 и S4500 объединяет использование технологии капельной модуляции (Drop Modulation Technology). В устройствах S600 и S800 реализована новая разработка Canon — микрокапельная технология (Microfine Droplet Technology), обеспечивающая нанесение капель объемом 4 пиколитра с разрешением 2400х1200 точек на дюйм.

Принтер BJ S600 (единственное устройство, не имеющее предшественника) предназначен для установки в больших офисах. Он позволяет печатать монохромные документы со скоростью до 15 страниц в минуту, а цветные изображения — с быстродействием до 10 стр./мин. Модель S600 является самой быстродействующей в семействе струйных принтеров Canon, в том числе благодаря усовершенствованной системе подачи бумаги: листы следуют друг за другом встык.

В устройстве S600 реализована также технология точного нанесения цветов (Precision Color Distribution): за счет зеркального чередования рядов сопл со звездообразным поперечным сечением, через которые выстреливаются чернила, смешиваемые цветовые капли наносятся на бумагу в одной и той же последовательности как при прямом, так и при возвратном движении печатающей головки.

Самое совершенное из представленных устройств с точки зрения качества печати — шестицветный фотопринтер BJ S800, пришедший на смену модели BJC-8200. Использование специальных чернил для фотопечати, плотность которых в шесть раз меньше по сравнению с обычными, дает возможность получать до 49 цветовых градаций (заменяемый принтер BJC-8200 обеспечивал 33 уровня цвета).

Во всех новых моделях реализована «двунаправленная печать» (изображение наносится и при прямом, и при возвратном движении печатающей головки), повышающая быстродействие принтера, а также технология «раздельных чернильниц» (Single Ink), упрощающая обслуживание печатающих устройств и позволяющая сэкономить на расходных материалах.

Кроме того, на все анонсированные модели — за исключением принтера S600 — возможна установка сканирующего модуля с разрешением 720 (у моделей S400, S450 и S4500) или 600 (у модели S800) точек на дюйм.

Новые принтеры оснащены усовершенствованным драйвером, в который добавлены средства автоматической коррекции различных параметров фотоизображений — Photo Optimizer Pro. Все модели могут подключаться к компьютеру через параллельный или USB-порт.

Обновив и расширив модельный ряд, Canon рассчитывает в текущем году упрочить свои позиции на рынке струйной печати. Так, если в прошлом году компания продала в странах СНГ и Балтии около 110 тыс. струйных устройств (причем на Россию приходится примерно 80% оборота), то цель нынешнего года — довести продажи в регионе примерно до 150 тыс. принтеров.

Остановившись на итогах прошлого года, глава московского офиса компании отметил, что рост продаж Canon в целом составил 62,9%, при этом сбыт принтеров вырос даже чуть больше — на 63,2%. В прошлогоднем обороте доля струйных принтеров составила 8%, а картриджей к ним — 5%, причем самыми популярными стали модели нижнего уровня — BJC-1000, 2000 и 250ex, суммарная доля которых в объеме продажи струйных принтеров превысила 70%.

По словам Анттилы, стратегическими направлениями развития компании в нынешнем году являются увеличение доли рынка и объема продаж принтеров нижнего и среднего ценовых сегментов, а также укрепление известности Canon как производителя струйных устройств.

Помимо принтеров были представлены также три новых планшетных сканера семейства CanoScan: модель D646U с интерфейсом USB, полупрофессиональный сканер D2400 U/UF и фильм-сканер FS 4000US (с оптическим разрешением 4000 точек на дюйм). Как полагают в Canon, в Россию сканеры поступят в мае.

Объявление новой продукции состоялось в Московском картинг-центре, а проводилось оно в рамках совместной программы Canon — McLaren/Mercedes.